«Силиконовая долина» есть не только в США

«Силиконовая долина» есть не только в США

Многие страны мира создают у себя наиболее благоприятный климат для развития инноваций

Калифорнийская Силиконовая долина – самый больший и самый известный технологический центр в мире, однако это далеко не единственное место, где можно развивать инновации.

По словам автора UP Global Росса Бучанана, высокую концентрацию технологических стартапов можно встретить в таких городах, как Шанхай или Сингапур, в европейских городках Двингело в Нидерландах и Эспоо в Финляндии.

Многие международные проекты, включая эстонский Skype, шведский Spotify, израильский Waze и китайский Alibaba получили оценку в несколько миллиардов (или десятков миллиардов) долларов.

В Силиконовой долине есть несколько ключевых особенностей, которые стимулируют развитие инноваций и предпринимательства – плотная концентрация человеческого таланта, дух соревнования, поддерживающая нормативная среда и легкий доступ к капиталу – все это можно воспроизвести и в других странах. Многие очень успешные проекты удалось реализовать в странах, политика, экономика и культура которых сильно отличается от привычных в США.

Финляндия

Конечно, у каждой страны собственный путь к инновациям. К примеру, Финляндии в создании динамичного кластера компьютерных игр очень помогло студенческое движение в сфере высшего образования. Благодаря  релизу популярной игры Angry Birds компанией Rovio Entertainment в 2009 году стартовал инновационный бум в городе Еспоо. Университет Аалто, ставший аналогом Стэнфорда в Калифорнии, продолжает всячески стимулировать инновации в этой сфере, выращивая талантливых программистов и дизайнеров. Также студенты Аалто создали одну из самых динамичных стратап-конференций, в которой примут участие более 10 тыс. финансистов и предпринимателей в ноябре этого года.

Также университетская программа Startup Sauna помогает стартаперам на первых этапах развития. Объекты программы на территории университетского кампуса, чем-то похожи на офисы Google, но с финской особенностью: видеоконференц-залы были встроены в строения, напоминающие сауны. Startup Sauna был создан в 2010 году, с тех пор через него прошли 126 стартапов, получив суммарно более $37 млн. инвестиций.

Сегодня в Финляндии действует более 200 игровых проектов, которые экспортируют примерно 90% продукции. По данным Аалто, игровой сектор страны в 2012-2013 год вырос на 260%, сгенерировав 1 тыс. дополнительных рабочих мест и около $1,5 млрд. к общему объему финской экономики.

Нидерланды

Государство активно стимулирует развитие инноваций в Нидерландах. два с половиной года правительство объединило усилия с IBM и несколькими мелкими и средними местными компаниям для создания инновационного центра в Двингело, в котором находится Нидерландский институт радиоастрономии.

В этом проекте участвуют ученые, местные и транснациональные компании ради общей цели – создания самого большого в мире радиотелескопа. Устройство должно абатывать и анализировать космические волны в радиодиапазоне, собранные с 2 млн. рассредоточенных антенн, что позволит исследователям нанести на карту форму Вселенной (так они надеются) к 2020 г. Для обработки данных IBM предоставил вычислительные мощности, а голландские компании должны создать соответствующую инфраструктуру.

Помимо собственных конкретных целей инициатива может помочь стимулировать более обширное преобразование технологического сектора Нидерландов.

Гонконг

В регионе Юго-Восточной Азии Гонконг процветает в первую очередь из-за своей уникальной бизнес-культуры, в которой нет бюрократической волокиты и коррупции. Создать новый бизнес там можно за два дня, низкие налоги и большие оборудованные площади для совместной работы.

Правительство финансирует инкубационную программу Cyberport, которая поддерживает развитие информационно-коммуникационных технологий в Гонконге, предоставляя компаниям начальные инвестиции, доступ к необходимому оборудованию и обучение предпринимательству, развитию бизнеса и технологиям. За последние три года количество предпринимателей в Гонконге выроста на 300%.

Сингапур

В Сингапуре все сильнее ощущаются последствия реформ в сфере регулирования, включая государственные субсидии и налоговые льготы для иностранных инвестиций в технологический сектор. За период 2002-2009 лет было создано более 11 тыс. технологических стартапов.

В сингапурской социальной сети Bubble Motion (недавно переименованная в Bubbly) набралось более 20 млн. пользователей только за первые два года  почти вдвое больше, чем собрали за такой же период Twitter или Facebook. В нее инвестировали такие известные компании, как Northgate Capital, Sequoia Capital и Comcast Ventures.

Китай

Компания Alibaba из материкового китая писала себя в историю благодаря IPO на $25 млрд. Ее основатель Джек Ма говорит, что он хочет создать процветающую экосистему вокруг центрального офиса в Ханчжоу.

Нынешние и бывшие сотрудники компании, а также ее акционеры в 2013 году выделили около $6 млрд. на развитие экономики в регионе, а Университет Zhejiang и сеть стартап-инкубаторов Fudi (которую основали бывшие сотрудники компании) поощряют активность стартапов.

Сегодня жемчужиной в короне мировой стартап-экосистемы остается калифорнийский анклав технологических компаний. Однако действительно перспективные проекты и крупные сделки все чаще можно найти и за пределами США.

Читайте также