"Сколково" вложит в российские "голубые фишки" миллиард долларов

"Сколково" вложит в российские "голубые фишки" миллиард долларов

Средства фонда "Сколтех", который аккумулирует деньги иннограда "Сколково", будут вкладываться в облигации российских "голубых фишек". Объем инвестиций составит около миллиарда долларов.

Предполагается, что таким образом фонд застрахует от инфляции средства, накопленные для финансирования образовательных и научных программ. По его словам, управлять средствами фонда "Сколтех" будут "ВТБ Управление активами" и "Альфа-Капитал". Лупачев отметил, что в настоящее время готовится инвестиционная декларация.

Управляющие компании получат право размещать деньги в государственных облигациях и долговых бумагах крупных российских компаний из котировального списка А. Они также смогут класть деньги "Сколтеха" на депозиты банков из первой тридцатки в рейтинге ЦБ. За управление активами фонда ВТБ и "Альфа-Капитал" получат вознаграждение в 0,2-0,3 процента от прироста капитала с учетом накладных расходов.

По словам президента "Сколково" Виктора Вексельберга, которые приводит издание, объем "Сколтеха" должен составить от 500 миллионов долларов до миллиарда. Предполагается, что значительная часть средств будет собрана с бизнеса - как государственного, так и частного. Если средств будет меньше, отмечает Вексельберг, будет сложно финансировать в "Сколково" университет мирового уровня.

Под "голубыми фишками" понимаются ценные бумаги наиболее надежных и крупных компаний, представленных на фондовом рынке. Так, в США "голубыми фишками" являются такие компании как Intel, Microsoft, National Instruments, Ford, Apple, General Electric. Российские "голубые фишки" - это Сбербанк, "Роснефть", "Лукойл", "Газпром", ВТБ и другие крупные компании, значительная часть из которых принадлежит государству. Котировальный список A содержит более 100 ценных бумаг (на некоторые компании приходится несколько бумаг), которые по мнению Московской биржи являются наиболее надежными.

По материалам: Лента.ру

Читайте также