SoftBank инвестировал $1 млрд. в сеть коворкингов WeWork

SoftBank инвестировал $1 млрд. в сеть коворкингов WeWork

За первые шесть месяцев 2018 года показатели выручки и убытка компании возросли

Сообщается, что инвестиции от японской корпорации представляют собой конвертируемый заем. По условиям сделки, если объем нового инвестраунда WeWork составит более $1 млрд. или компания проведёт IPO, то заем SoftBank будет конвертирован в обыкновенные акции.

При этом цена акций WeWork будет напрямую зависеть от того, какая именно компания возглавит новый инвестиционный раунд. В случае если вместо SoftBank лидером раунда станет другая фирма, то японская корпорация получит акции WeWork по цене не менее $110 за единицу, а оценка WeWork вырастет до $42 млрд. На данный момент стоимость сети коворкинга оценивается в $20 млрд.

По итогам второго квартала текущего года WeWork составила $421 млн., тогда как в 2017 году в этот же период она достигала $198 млн. Однако и чистый убыток компании вырос с $154 млн. до $723 млн. за отчетный период с января по июнь.

По данным издания Crunchbase, за все время своей работы компания WeWork привлекла $8,1 млрд., большая часть из которых приходится на SoftBank. На сегодняшний день у WeWork 268 тыс. клиентов.

Читайте также