Sony инвестировал в ИИ-стартап Cogitai

Sony инвестировал в ИИ-стартап Cogitai

Компания Sony хочет возобновить свое лидерство в сфере ИИ

 Японская Sony сообщила о своих планах по созданию собственного бизнеса по разработке и использованию искусственного интеллекта (ИИ) и превращеения его в основной источник прибыли. Компания решила начать с покупки американского стартапа.
Производитель электроники инвестировал в калифорнийский проект Cogitai. Сумма сделки пока неизвестна. Стартап был основан год назад тремя исследователями, занимающимися технологиями, позволяющими машинам обучаться автономно и без перерыва, взаимодействуя с внешним миром.
Эта сделка прошла на волне крупных инвестиций в сферу ИИ. Такие гиганты, как Facebook, Apple, и Alphabet (подразделение Google) очень агрессивно вкладывают в эту сферу.
"Мы отстаем от мировых лидеров по объективным причинам" - отметил в своем интервью Хироаки Китано, СЕО Sony Computer Science Laboratories.
"Но это все еще не до конца исследованная отрасль - нам извесно что-то о киберпространстве, но практически ничего о его взаимодействии с физическим миром. А у нас есть множество именно физических продуктов. Мы создаем хардвэр, и в этом наша сила.
Sony был пионером в сфере ИИ со своей роботизированной собакой AIBO в 1999 году и гуманоидным роботом QRIO в 2003 году; оба были представлены публике с большим шумом.
Но исслдования и разработка ИИ были приостановлены во время десятилетия борьбы за прибыль в основном сегменте компании - секторе потребительской электроники - в процессе столкновения с ценовой конкуренцией в Азии. Своих последних роботов AIBO и QRIO компания поизвела в 2006 году.
С тех пор Sony реструктуризировала свое производство телевизоров, ноутбуков и мобильных телефонов и сейчас стремиться возобновить свой прежний уровень конкурентоспособности в сфере ИИ.
Компания планирует выпустить продукт или сервис на базе сотрудничества с Cogitai уже в следующем году, сказал Китано.
"Мы рассматриваем различные возможности, включая роботов", отметил он

Читайте также