США бьют рекорды по IPO

США бьют рекорды по IPO

В январе-феврале 2014 г. компании из США в рамках IPO привлекли $8,3 млрд.
В январе-феврале 2014 года 42 компании провели IPO в США, в рамках которых привлекли в общей сложности $8,3 млрд, свидетельствуют данные исследовательской компании Dealogic. Как пишет газета The Wall Street Journal, объем первичных размещений акций в США в начале этого года является максимальным с 2000 года.
Компании стремятся воспользоваться продолжающимся бумом на фондовом рынке и высоким спросом со стороны инвесторов. В 2000 году 77 компаний провели первичные размещения акций за первые два месяца, тогда как в 2013 году - лишь 20 компаний. Количество заявок на проведение IPO, поданных в США в январе-феврале, достигло 56 против 35 за тот же период 2007 года, предшествовавшего финансовому кризису, свидетельствуют данные Renaissance Capital LLC.
В 2000 году 159 компаний подали заявки на проведение первичного размещения акций в течение первых двух месяцев года. По данным на 28 февраля, акции компаний после IPO, проведенных в январе-феврале этого года, подорожали в среднем на 19% по сравнению с их стоимостью на начало дебютных торгов и на 5% по сравнению с ценой закрытия первой торговой сессии.
Среди многих компаний, объявивших о намерении провести IPO в США в этом году, - инвестбанк Moelis & Co., помимо этого, инвесторы ждут IPO китайского интернет-гиганта Alibaba Group Holding Ltd., который пока не принял решения о том, где будет размещать акции - в Нью-Йорке или в Гонконге.

Читайте также