Стоимость акций Microsoft снизилась на 4,6% после сделки с Nokia

Стоимость акций Microsoft снизилась на 4,6% после сделки с Nokia

По итогам третьего сентября 2013 года стоимость акций Microsoft Corp. снизилась до 31,88 долл. (на 4,6%).

Согласно мнению экспертов, падение стоимости компании указывает на сомнения инвесторов относительно перспектив сделки по покупке мобильного подразделения компании Nokia, объявленной третьего сентября 2013 года. Приобретая подразделение по производству мобильных устройств, Microsoft руководилась целью укрепить конкурентные позиции на рынке мобильных технологий.

Примечательно, что данная информация привела к увеличению стоимости компании Nokia на 39%, на пике темп роста ее стоимости составил 47%. Капитализация финской компании увеличилась до 15,52 млрд. долл. США. Следует отметить, что за последние годы компания потеряла 29% своей доли на рынке. Падение объема продаж мобильных телефонов могло привести к хроническим убыткам Nokia. Следовательно, продажа мобильного подразделения существенно снижает возможные риски компании, хотя и сокращает ее размер в 2 раза.

Microsoft заплатит за мобильное подразделение финского гиганта 7,17 млрд. долл. США, из которых 2,17 млрд. долл. США будет направлено на оплату неисключительных лицензий на патенты сроком на десять лет и опциона с возможностью их продления на неограниченный период. Сделку планируют закрыть в І квартале 2014 г. после ее одобрения акционерами Nokia и регуляторами США, Финляндии и ЕС.

Согласно мнению аналитиков, американскому гиганту будет трудно послабить позиции лидеров рынка мобильных технологий на базе существующего ПО, с которым сейчас разработчики мобильных приложений работают неохотно. Помимо этого, на сегодняшний день у новичков рынка существует мало способов себя дифференцировать, а также они нуждаются в большом объеме инвестиций.

Финская компания Nokia стала сотрудничать с Microsoft с января 2011 года, после того как отказалась от ПО Simbian, партнерства с Intel в разработке ОС MeeGo и начала использовать soft Microsoft в собственных смартфонах. Эксперты выcоко оценивают последние разработки финского гиганта, однако их продажи незначительны по причине доминирования на рынке продукции на базе Android и устройств Apple. 

Читайте также