Структура инвесторов на ВФБ в 2014 году

Структура инвесторов на ВФБ в 2014 году

Наиболее активными на рынке были иностранные и институциональные инвесторы
  • В прошлом году доля иностранных инвесторов в торговле акциями на Главном рынке Варшавской Фондовой Биржи (ВФБ) составила 49% (+2% сравнительно с предыдущим годом), институциональных инвесторов – 38% (без изменений), индивидуальных инвесторов – 13% (-2%).
  • Индивидуальные инвесторы продолжили играть главную роль на рынке NewConnect, составив 70% торговли (+1% сравнительно с предыдущим годом). Доля институциональных инвесторов составила 23% (-1% сравнительно с предыдущим годом), тогда как доля иностранных инвесторов составила 7% (без изменений).
  • Доля польских институциональных инвесторов в торговле опционами растет второй год подряд,  что говорит о профессионализации торгов в данном сегменте.

Главный рынок ВФБ

Доля иностранных инвесторов в торговле акциями на Главно рынке ВФБ в 2014 году была самой большой, так же, как и в предыдущие периоды, и составила 49%. Доля иностранных инвесторов в торговле выросла на 2% в первом полугодии 2014 года до 49%.

Доля польских финансовых институтов в торговле акциями составила 38% в 2014 году, так же, как и в 2013 году. Инвестиционные фонды лидируют среди польских институциональных инвесторов во втором полугодии 2014 года (35%), опережая маркет-мейкеров (28%) и пенсионные фонды (18%).

Доля индивидуальных  инвесторов в 2014 году составила 13%. Их доля в торговле на Главном ринке акций уменьшилась в первому полугодии прошлого года, что стало продолжением нескольколетнего тренда падения доли индивидуальных инвесторов.

Структура инвесторов на Главном рынке

Структура инвесторов на Главном рынке                    *Источник ВФБ

NewConnect

На рынке NewConnect индивидуальные инвесторы, как и ранее, играли главную роль, составив 70% в торговле в прошлом году. За этот период иностранные инвесторы сгенерировали 7% торговли, а польские – 23% (на 1% больше, чем в 2013 году). Так же, как и на Главном рынке, среди польских инвесторов в 2014 году наибольшей была группа, состоящая из инвестиционных фондов, – 41% торговли акциями в первом полугодии 2014 года. Пенсионные фонды существенно уменьшили свои инвестиции на рынке и сгенерировали 4% торговли по сравнению с 15% в первом полугодии 2014 года.

Структура инвесторов на рынке NewConnect

Структура инвесторов на рынке NewConnect                    *Источник ВФБ

Ринок деривативов

На рынке деривативов в 2014 году главную роль играли польские индивидуальные инвесторы. Из доля в торгах на фьючерсном рынке составила 46% (на 4% меньше, чем в 2013 году) и 47% на рынке опционов (+10%). Доля локальных и иностранных институциональных инвесторов в торговле фьючерсами составила 37% и 8% соответственно. Иностранные инвесторы сгенерировали 8% торговли опционами в 2014 году, тогда как доля польских инвесторов составила 45%.

Структура инвесторов на рынке фьючерсов

Структура инвесторов на рынке фьючерсов                   *Источник ВФБ

Структура инвесторов на рынке опционов

Структура инвесторов на рынке опционов                  *Источник ВФБ

Подробные результаты исследования структуры инвесторов в торговле финансовыми инструментами опубликованы на сайте ВФБ.

Биржа провела исследование структуры различных групп инвесторов (иностранные инвесторы, польские институциональные и индивидуальные инвесторы) в торговле финансовыми инструментами на рынке во втором полугодии 2014 года. Согласно использованной методологии*, доля каждой группы инвесторов базируется на результатах исследования польских брокерских домов, а годовые данные основаны на показателях полугодий.

* Исследование охватило 30 локальных членов ВФБ, которые заполнили анкеты, распространенные ВФБ. Респонденты указали конкретные цифры. Структура иностранные клиентов и Члены Биржи оценивались при помощи модифицированного метода. Активность маркет-мейкеров и компания по управлению активами была включена в категорию локальных иностранных инвесторов.

Читайте также