Suzuki Motor Corp. выкупит собственные акции у Volkswagen AG за $3,9 млрд

Suzuki Motor Corp. выкупит собственные акции у Volkswagen AG за $3,9 млрд

Наконец завершалась тяжба между Suzuki Motor Corp. и Volkswagen AG, длившаяся на протяжении четырех лет после разрыва партнерских отношений

Постановление о продаже 19,9%-ной доли в Suzuki либо самой Suzuki, либо выбранному ею покупателю было выдано компании Volkswagen Лондонским арбитражным судом в конце прошлого месяца.

Совместный проект, запланированный в рамках соглашения о партнерстве между Volkswagen и Suzuki, так и не был реализован. Изначально партнерство между двумя автопроизводителями предполагало  сотрудничество в сфере выпуска небольших, экономичных автомобилей для emerging markets. В таком случае, Suzuki был открыт доступ к технологиям немецкой компании, а Volkswagen мог расширить свое присутствие на индийском рынке за счет сотрудничества с Suzuki.

После того, как Suzuki подписало соглашение с компанией Fiat о закупке дизельных двигателей итальянского производителя, с 2011 года партнерские отношения дали трещину. С этого момента начались обвинения, исходившие с обеих сторон, о невыполнении условий договора между Suzuki и Volkswagen.

Согласно заключению арбитражного суда, первой нарушила условия соглашения японская Suzuki, которой, вероятно, необходимо выплатить ущерб Volkswagen.

Читайте также