Take‑Two купила мобильного издателя Zynga за $12,7 млрд

Take‑Two купила мобильного издателя Zynga за $12,7 млрд

Владелец GTA и BioShock купил мобильную компанию Zynga за $12,7 млрд — это самая дорогая сделка в индустрии!

Компания Take-Two, являющаяся владельцем видеоигр GTA и BioShock, приобрела 100% акций компании Zynga, выпускающей игры для мобильных платформ Apple iOS, Android и социальных сетей, за 12,7 млрд. долларов. Стоимость одной акции — около $10. Акционеры Zynga получат по $3,5 наличными за каждую акцию компании и по $6,4 в виде акций Take-Two в обмен на одну бумагу Zynga.

Следует отметить, что это самая дорогая сделка в индустрии, в 2020 году покупка Zenimax и Bethesda обошлась компании Microsoft в $7,5 млрд. 

В заявлении Take-Two Interactive отмечается, что приобретение Zynga делает корпорацию одним из крупнейших мобильных издателей в мире. Среднемесячная аудитория игр Zynga составляет 183 млн человек, которые приносят компании сотни миллионов долларов.

По мнению Take-Two, сделка сделает компанию одним из крупнейших издателей мобильных игр в мире. Совокупная выручка двух компаний за 12 месяцев, окончившихся 30 сентября 2021 года, составила $6,1 млрд.

Председатель правления Zynga сохранит свой пост, однако общим руководством будет заниматься Take-Two Interactive. Кроме того, под управление Zynga перейдут все мобильные подразделения родительской компании. 

"Сочетание опыта Zynga по мобильным платформам и платформам следующего поколения с лучшими в своем классе возможностями и интеллектуальной собственностью Take-Two позволит нам еще больше продвигать нашу миссию соединения мира с помощью игр", – сказал генеральный директор Zynga Фрэнк Гибо.

Соглашение было единогласно одобрено советами директоров Take-Two и Zynga. Официально покупку компании планируется завершить к концу 2022 года.

Zynga была основана в 2007 году и выпускала популярные в соцсетях игры вроде FarmVille, Empires & Puzzles и другие проекты.

Читайте также