Telenor намерена продать свои 33% в Vimpelcom за 12 месяцев

Telenor намерена продать свои 33% в Vimpelcom за 12 месяцев

Норвежский телекоммуникационный холдинг Telenor сообщил о своих намерениях продать принадлежащую ему долю в Vimpelcom Ltd. в течение ближайшего года

В Telenor сообщают, что компания продолжит указывать Vimpelcom в своей отчетности как ассоциированную компанию до того момента, пока доля в холдинге не будет продана.

По оценкам норвежского холдинга, убыток от обесценивания доли в Vimpelcom за прошлый год составил примерно $670 млн.

После того, как убыток от обесценивания был восстановлен, стоимость актива Vimpelcom на балансе Telenor составляет $2,5 млрд.

Свои планы по продаже 33% в Vimpelcom Ltd. компания Telenor озвучила еще в конце прошлого года. Свое решение Telenor обосновала отсутствием контроля и снижением доли Vimpelcom в стоимости своего основного бизнеса. Однако многие участники рынка считают, что основной причиной продажи является коррупционный скандал, связанный с расследованием американскими и голландскими регуляторами деятельности Vimpelcom в Узбекистане.

Глава Telenor Сигве Брекке заявлял, что его компания не намерена быть всего лишь финансовым инвестором актива без возможности какого-либо влияния на реальные операции.

Читайте также