Vimpelcom может провести листинг в Европе

Vimpelcom может провести листинг в Европе

В 2012 г. Vimpelcom Ltd. может пройти листинг на одной из европейских бирж, заявил гендиректор компании Джо Лундер
В первой половине 2012 г. Vimpelcom решит, проводить ли листинг в Европе, и если да, то проведет его во втором полугодии, заявил Лундер агентству Bloomberg. Сейчас бумаги Vimpelcom (в виде американских депозитарных расписок, ADR) торгуются только на Нью-Йоркской торговой бирже (NYSE). Листинг в Европе расширил бы круг инвесторов, считает Лундер. Возможность листинга на одной из европейских бирж обсуждается, но решения пока нет, подтверждает представитель Vimpelcom Елена Прохорова.
 
На NYSE, а также в РТС торговались бумаги российского «Вымпелкома». Но весной 2010 г. он и украинский «Киевстар» перешли в 100%-ную собственность Vimpelcom Ltd., зарегистрированной на Бермудах и расквартированной в Амстердаме.
 
Акции компании выведены из индексов MSCI, на которые ориентируются многие инвестфонды: в России бумаги «Вымпелкома» перестали торговаться, а их ликвидность на NYSE резко снизилась — почти все ADR обменяны на ADR Vimpelcom Ltd., объяснил оператор индексов MSCI Barra. После объединения Vimpelcom с Wind Нагиба Савириса в апреле 2011 г. в свободном обращении осталось лишь 18,2% акций. Для включения в MSCI и другие индексы этого недостаточно — на рынке должно обращаться минимум 25%, напоминает аналитик «ВТБ капитала» Виктор Климович.
 
Дополнительный листинг нужен, чтобы вернуться в индексы и привлечь более широкую аудиторию инвесторов, говорит аналитик «Ренессанс капитала» Александр Казбеги: есть фонды, портфели которых формируются в строгом соответствии со структурой индексов, сейчас они лишены возможности инвестировать в Vimpelcom.
 
На первом этапе для Vimpelcom будет достаточно, если компания получит европейский листинг и станет более прозрачной и привлекательной для инвесторов, ориентирующихся на европейские активы, говорит Прохорова, а вхождение в MSCI и другие индексы — долгосрочная цель, тем более что уже сейчас Vimpelcom включена в расчет S&P и DJ. Листинг в Европе потребует либо выпуска дополнительных акций, либо перераспределения между биржами существующих бумаг — и то и другое чревато снижением стоимости акций, предупреждает Климович.
 

Читайте также