Tesla уступает по капитализации лишь Ford

Tesla уступает по капитализации лишь Ford

Tesla оценивается в $45,23 млрд., а рыночная стоимость Ford оставляет $50,59 млрд

Судя по приведенным цифрам, ком­па­ния Илона Маска вполне может в скором времени догнать по стоимости ав­то­про­из­во­ди­те­ля со 114-лет­ней исто­ри­ей. Такое предположение можно сделать исходя из того, что темпы роста Tesla существенно превышают Ford: с на­ча­ла года ка­пи­та­ли­за­ция пер­вой ком­па­нии вы­рос­ла на 27%, вто­рой же - на 4%.

За прошлый год компании Tesla удалось продать 76 тысяч ав­то­мо­би­лей, а Ford, в свою очередь, реализовал 6,7 млн. ав­то­мо­би­лей и гру­зо­ви­ков по всему миру.

По прогнозам аналитиков, Tesla может получить убыток в размере $160 млн., что не позволит компании оправ­дать свою ры­ноч­ную ка­пи­та­ли­за­цию.

Кроме того, рынок находится в ожидании того, что ге­не­раль­ный ди­рек­тор Илон Маск рас­кро­ет новую ин­фор­ма­цию о мно­гих про­ек­тах Tesla, в том числе о ее пер­вом ав­то­мо­би­ле для мас­со­во­го рынка, Model 3.

Для того, чтобы автопроиводитель смог выйти на ши­ро­кий рынок с дол­го­ждан­ной мо­де­лью, ему понадобится немало финансовых вливаний. К тому же сли­я­ние с SolarCity также требует затратить $2,1 млрд.

Читайте также