ТОП-5 рискованных инвестиций, II квартал 2011

ТОП-5 рискованных инвестиций, II квартал 2011

Во II квартале 2011 года часть отраслей в экономике Украины вышла из зоны повышенного риска, получив шанс на долгосрочное стабильное развитие. Тем не менее, самыми рискованными отраслями для ...
1. Земля
Земля продолжает лидировать в рейтинге с уровнем риска в 94 балла (уровень риска инвестирования в отрасли оценен экспертами по 100-бальной шкале), что означает в долгосрочной перспективе 94% вероятности потери инвестиций при покупке земли в ближайший год.
По мнению экспертов, несмотря на небольшие положительные изменения на рынке земли, пока еще рано рассматривать данный сегмент как привлекательный для инвестиций в среднесрочной перспективе. Плавное снижение уровня риска хорошо коррелирует и с плавным снижением средних цен на товар в отрасли.
Правда, в целом отрасль является достаточно капиталоемкой и слишком сильно зависима от смежных отраслей строительства и недвижимости, что и сказывается на решениях многих инвесторов выйти из данного сегмента и переориентироваться на менее рискованные сферы бизнеса.
2. Банковская сфера
Банковскую отрасль ожидают в этом году довольно существенные потрясения. Причина таких негативных событий кроется в жесткой привязке курсов валют, которая существует в Украине, и как следствие, при высоких темпах инфляции и высоких ставках по кредитам, это уменьшает потенциальную прибыль банковской системы, ставя ее на грань технического дефолта в случае любого существенного потрясения.
Учитывая нарастание дисбаланса во внешней торговле страны и курсовых перекосов, вероятность негативного сценария все больше возрастает. Таким образом, сейчас рассматривать инвестиции в банковскую отрасль не стоит, поскольку риски потери инвестиций становятся одними из самых высоких для этой отрасли за последние годы — 91 балл, что выводит банковскую сферу на 2 место в рейтинге рискованных инвестиций.
3. Недвижимость
Несмотря на улучшение ситуации на рынке недвижимости и стабилизацию ценового тренда в сторону плавного снижения цен, инвестиции в данную отрасль хоть и становятся чуть менее рискованными, но все еще входят в тройку лидеров рейтинга. Главным существенным моментом в формировании тренда развития рынка стала низкая покупательная способность населения и ее постоянное снижение ввиду существенного повышения цен на товары первой необходимости и резкого уменьшения объема накоплений.
Также дополнительное влияние оказывают и высокие процентные ставки по займам, что не дает рынку необходимого притока финансирования как в предыдущее годы активного роста финансового пузыря. Все эти пункты не дают возможности рассчитывать на ведение успешного бизнеса в данной отрасли и на быстрый и гарантированный возврат инвестиций. В итоге, отрасль недвижимости по результатам 2 квартала 2011 года замыкает тройку лидеров рейтинга с 89 баллами.
4. Строительство
Уверенное 4 место и 86 баллов риска не обещают потенциальным инвесторам в строительную отрасль каких-либо положительных сдвигов в плане гарантированного возврата вложенных средств. Активная фаза подготовки к Чемпионату Евро-2012 немного увеличила загрузку существующих мощностей отрасли, но надо учитывать, что это продлится не так долго, то есть менее года, что не позволит обеспечить постоянную загрузку и полную окупаемость созданной ранее инфраструктуры.
5. Страхование
Отрасль страхования во втором квартале этого года существенно увеличила уровень инвестиционных рисков. Целый ряд как внешних, так и внутренних факторов переместил данную отрасль в самый высокий сегмент риска с уровнем в 81 балл.
Жизнеспособность отрасли страхования слишком сильно зависит от состояния потребительских рынков, а особенно сегментов с капиталоемким товаром, который приобретается в кредит и обеспечивает наличие притока клиентов с высоким уровнем прибыльности для страховых компаний.
Как показывает практика, более привычные стандартные страховые продукты либо сегменты обязательного страхования не приносят сегодня достаточного объема прибыли для ведения успешного и инвестиционно привлекательного бизнеса.
 

Читайте также