Украинский стартап JetMe стартовал в Калифорнии и привлек $400 тыс

Украинский стартап JetMe стартовал в Калифорнии и привлек $400 тыс

JetMe планирует выходить на рынок Юго-Восточной Азии

Украинская команда запустила в Калифорнии стартап JetMe, при помощи которого можно бронировать и оплачивать перелеты на частных самолетах в любую точку мира. У проекта четыре основателя, одним из которых является Юрий Романюха, аналитик фонда Imperious Group. Сразу же после старта проект привлек $400 тыс. от этого фонда и нескольких бизнес-ангелов.

JetMe отличается тем, что для перелетов используются самолеты, которые возвращаются после перевозок, например, после заказного чартерного рейса, пустыми (в авиации для этого используется термин Empty Legs). Таким образом, заказ обратного перелета будет гораздо дешевле – пользователь сам указывает сумму, которую готов заплатить за перелет, потом предложение рассылается по авиакомпаниям и те решают, готовы ли они взять пассажира за указанную сумму. Монетизация проекта будет осуществляться через комиссионное вознаграждение.

Заказать частный самолет можно минимум за $3500. Романюха отмечает, что это дороже путешествия бизнес-классом, но комфортность гораздо выше, как и престижность. К примеру, в частный самолет можно взять с собой домашних животных, не обязательно проходить паспортный контроль (только в пределах Калифорнии).

R&D-центр стартапа находится в Киеве, а над проектом работает четыре человека, у которых есть большой опыт в авиационной отрасли. В скором времени стартап хочет запуститься в Юго-Восточной Азии. Изначально JetMe запустился в России, но спустя какое-то время сделала пивот и решила развиваться в США. Сегодня у проекта уже есть рабочее приложение для iOS, скоро выйдет версия программы для персональных компьютеров. На сервисе уже более 3000 первых пользователей.

Стоит отметить, что в этом году эксперты отмечают существенное снижение объема инвестиций  в украинские проекты. Это связано, в первую очередь, с политическим и экономическим кризисом, а также с военным конфликтом на востоке Украины. Как отметил Евгений Сысоев, управляющий партнер AVentures Capital, в 2013 году суммарный объем инвестиций в украинские проекты составил около $80 млн. В 2014 году этот показатель вдвое меньше.

Читайте также