Уровень инфляции в Великобритании и Канаде достиг максимума за 40 лет

Уровень инфляции в Великобритании и Канаде достиг максимума за 40 лет

В мае потребительская инфляция в Канаде ускорилась до 7,7% (6,8% в апреле) в годовом исчислении, а в Великобритании – до 9,1% (9% в апреле)

Согласно сообщению Статистического бюро Канады, ускорение инфляции в мае в значительной степени связано с подорожанием бензина, который вырос в цене на 12% по сравнению с апрелем 2022 года. Это был самый быстрый месячный рост с мая 2020 года, когда цены на нефть начали восстанавливаться после значительного снижения на ранних этапах пандемии COVID -19. Росту инфляции также способствовало повышение цен на услуги, такие как гостиницы и рестораны.

Цены на нефть выросли в мае из-за неопределенности поставок из-за вторжения России в Украину, а также из-за повышения спроса, поскольку количество путешествий продолжало расти в ответ на ослабление COVID-ограничений.

Что же касается Великобритании, где инфляция, как и в Канаде стала максимальной за 40 последних лет, то по данным издания The Guardian, на рекордные показатели инфляции также влияют рекордные цены на бензин и резкий рост цен на продукты питания.

Наибольший вклад в рост цен в годовом выражении внесло подорожание продуктов питания и безалкогольных напитков, цены на которые в мае прошлого года снизились, а также рост цен на энергоносители.

На прошлой неделе Банк Англии заявил, что инфляция достигнет 11% позже в текущем году на фоне роста цен на газ и электроэнергию.

Цены на мебель, бытовую технику и техническое обслуживание выросли на 11%, что является самым большим ежегодным ростом с 2006 года.

Экономисты утверждают, что инфляция в ближайшие месяцы будет расти еще больше – из-за новых рекордов в ценах на бензин и дизтопливо в июне, и что рост цен на продукты питания повредит беднейшим семьям, поскольку они тратят большую часть своего дохода на предметы первой необходимости, чем богатые домохозяйства.

Читайте также