В 2021 году мировые стартапы привлекли $675 млрд венчурных инвестиций

В 2021 году мировые стартапы привлекли $675 млрд венчурных инвестиций

В сравнении с 2020 годом объем венчурного финансирования в мировом масштабе в 2021 году увеличился в два раза. На долю украинских стартапов пришлось лишь 0,25% от общего объема венчурного капитала

Работающее на рынке Великобритании рекламное агентство London & Partners и аналитическая компания Dealroom провели исследование, которое показало, что в 2021 году фаундеры стартапов привлекли от венчурных инвесторов свыше $675 млрд. По сравнении с предыдущим годом объем привлеченного финансирования увеличился в два раза.

Количество стартапов-«единорогов» также возросло. К примеру, только в одном Сан-Франциско появилось 133 компании с оценкой от 1 млрд USD. Еще 69 «единорогов» появилось в прошлом году в Нью-Йорке.

Многие стартапы из Евросоюза выбирают для размещения Нью-Йорк. В частности, речь идет о стриминговом сервисе Spotify. Соучредитель стартапа Getir Н. Салура утверждает, что американцы лучше относятся к работающим в сфере технологий стартапам, чем европейцы.

Что касается Украины, в 2021 году сразу несколько стартапов с украинскими основателями стали единорогами, преодолев оценку в 1 миллиард долларов рыночной капитализации.

Общий объем инвестиций, которые привлекли украинские стартапы в 2021 году составил $1,68 млрд. 

Вы материале "Какие украинские стартапы привлекли больше всего инвестиций в 2021 году" приводим ТОП-20 украинских стартапов (компаний, в которых есть основатели с украинскими корнями), которые в 2021 году привлекли наибольшие объемы инвестиций.

Читайте также