В каких странах не стоит инвестировать в недвижимость?

В каких странах не стоит инвестировать в недвижимость?

По итогам 2012 года самыми нежелательными странами для инвестиций стали Словения, Нидерланды, Португалия, Греция и Ирландия. Как утверждают эксперты, в 2013 году эти рынки не поднимутся.

В 2012 году экономика Нидерландов потеряла 1,6% своего потенциала, а стоимость квартир за год упала в среднем на 8,2%. Аналитики консалтинговой компании Colordarcy утверждают, что в 2013 году кризис не собирается заканчиваться.

Цены недвижимости в Словении упали на 4,9% сравнительно с 2011 годом. На греческом рынке тотальная безработица – найти работу не могут 25% трудоспособного населения. Естественно стоимость недвижимости в Греции из-за этого сильно упала – на 12% по итогам третьего квартала 2012 года.

Португалия выглядит обнадеживающе, особенно по сравнению соседней Испанией. Даже учитывая то, что этот рынок считается одним из самых слабых в Западной Европе, а получить кредит там очень сложно. Но все равно стоимость квартир упала на 10% за год, а цены на недвижимость в целом снизились на 7,9%.

Рынок недвижимости Дублина сейчас упал на 55% сравнительно со своими пиковыми показателями, многие аналитики считают, что это «дно» для рынка. Получить кредит в Ирландии невозможно, если только годовой доход семьи не превышает 100 тыс. евро.

Читайте также