В Канаде запустился акселератор для создания агротехнологической «Силиконовой Долины»

В Канаде запустился акселератор для создания агротехнологической «Силиконовой Долины»

Акселератор AVAP будет поддерживать стартапы и молодые агротехнологические компании

В прошлом октябре канадская неприбыльная организация Sumas Regional Consortium for High Tech (SRCTec), запустил один из первых в стане аграрных бизнес-акселераторов – Agri-Food Venture Acceleration Program (AVAP). Совместно с Министерством инноваций Британской Колумбии, SRCTec создали AVAP для развития агро-технологического пространства в районе Миссии, примерно в 30-ти километрах от Ванкувера. Этот акселератор сможет стать канадской «Силиконовой Долиной» для аграрных проектов.

В Канаде очень развита аграрная индустрия, которая генерирует $106,9 млрд. – около 6,7% ВВП страны по данным на 2013 год. Согласно этих данных, страна входит в пятерку мировых крупнейших аграрных экспортеров, отрасль дает работу примерно 2,2 млн. канадцев. В стране производится более 80% мирового объема кленового сиропа, а также экспортируется лён, рапс, бобовые и твердые сорта зерновых. Поголовье животноводства в Канаде составляет в среднем 4 млн. голов крупного рогатого скота и 26 свиней.

AVAP – не первый агротех-акселератор в Канаде. В 2003 году в Онтарио был основан био-технологический бизнес-акселератор Bioenterprise, а в начале этого года он объявил о привлечении $2,5 млн. инвестиций от Канадской акселлерационной и инкубационной программы (CAIP), которая предоставляет инвестиции на ранней стадии для развития инновационных проектов. Еще несколько канадских компаний специализируются на агро-технологиях: Avrio Capital, Bioenterprise Capital, Verdex Capital, недавно запущенная AVAC Ltd. и новый проект Finistere, направленных на поддержку стартапов в этом секторе. Как минимум одна канадская компания напрямую занимается агр-техненологическими проектами. Инвестиционная компания Investeco на сегодняшний день управляется активами на сумму более $41 млн. от 100 канадских инвесторов. Компания владеет Investco Sustainable Fund, который поддерживает растущие компании в секторе пищевых и аграрных технологий.

Так же, как у других акселераторов, программа AVAP длится примерно 9 месяцев (даже больше, чем друге программы) и ориентирована на помощь предпринимателям в создании прототипов, связей с менторами и консультантами, а также с поиском потенциальных инвесторов. AVAP предоставляет стартапам и молодым агротехнологическим копаниям из Fraser Valley возможности обучения, ресурсы для максимизации коммерческих возможностей и путей роста. В рамках программы резиденты AVAP познакомятся с 26-ю венчурными инвесторами и крупнейшими потенциальными клиентами.

С момента своего запуска прошлой осенью, AVAP уже принял 17 резидентов, 13 из которых активно работают. Участники программы пришли из различных отраслей и проектов. Инженерная компания Advanced Intelligent Systems, Inc. сейчас разрабатывает устройства, помогающие перемещать часто громоздкие растения и питомники, а также поливочные установки. Stable Buzz занимается созданием мобильного приложения, которое поможет владельцам лошадей и рогатого скота составить расписание выпаса, кормления и ветеринарных проверок. Приложение также должно помочь с финансами и даже с управлением хозяйством. CEA Innovations разрабатывает так называемое захватывающее устройство в виде роботизированной руки, которое будет захватывать скоропортящиеся продукты, такие как помидоры или грибы.

Программа акселератора также призвана создать экосистему для агростартапов в Fraser Valley, которая исторически не смогла сложиться в регионе. «Мы достигли договоренностей с такими спонсорами, как Genome BC и Bioenterprise, крупными акселераторами национального масштаба, Faskin Martineau, и Bell BC» – сказал Майк Манион, программный директор AVAP в одном из своих интервью. «Мы проводим регулярный воркшопы, на которые приглашаем потенциальных спонсоров и инвесторов. Наши представители общаются с фондами с предложениями вывода на рынок прототипов устройств, поддержки проектов и т.д.»

Манион и руководители AVAP обращаются к инвесторам не только с целью создания агротехнологической экосистемы. «Еще одним важным аспектом является организация связи между предпринимателями и местными фермерами и крупными компаниями. Такой нетворкинг необходим обеим сторонам»

Программа нацелена также на фермерские хозяйства как на потенциальных инвесторов. «Есть старая пословица, что фермер живет бедным и умирает богатым. Многие из них ведут себя гораздо умнее и инвестируют перед уходом из жизни, получая годы на пенсии, заслуженно наслаждаясь плодами своего труда. Именно эта аудитория потенциально заинтересована в инвестировании в новые аграрные технологии»

«Я бы хотело увидеть какую-то грандиозную работу» – сказал Манион относительно планов AVAP на будущее. «Я бы хотел видеть две или три уникальные компании из нашего округа, которые обеспечивают множество высокооплачиваемых рабочих мест. Если мы сможем осуществить это в течение следующих пяти лет, я думаю, людям это понравится».

 

Читайте также

Agtech Forum 2016: прорывные инновации для агросектора Украины

Agtech Forum 2016: прорывные инновации для агросектора Украины

15.06.16
3006
Презентация AgTech Ukraine: новый интерфейс взаимодействия аграриев с высокими технологиями

Презентация AgTech Ukraine: новый интерфейс взаимодействия аграриев с высокими технологиями

14.12.16
3006
УК «Модернизация Инновации Развитие» приступила к отбору компаний для участия в их капитале через фонд прямых инвестиций

УК «Модернизация Инновации Развитие» приступила к отбору компаний для участия в их капитале через фонд прямых инвестиций

16.06.11
3006