В России впервые c 1918 года произошел дефолт по внешнему долгу – Bloomberg

В России впервые c 1918 года произошел дефолт по внешнему долгу – Bloomberg

Льготный период по выплате около $100 млн просроченных платежей по евробондам закончился в воскресенье, 26 июня 2022 года, что считается дефолтом России

Это является «кульминацией более жестких западных санкций, перекрывших пути платежей зарубежным кредиторам», что произошло в России впервые с 1918 года, отмечает Bloomberg.

«Это мрачный признак быстрого превращения страны в экономического, финансового и политического изгоя, поскольку валютные резервы центрального банка заморожены, а крупнейшие банки отрезаны от мировой финансовой системы», – отмечает Bloomberg.

Согласно документам в отношении российских бондов, льготный период по которым истек 26 июня 2022 года, владельцы могут сами объявить дефолт, если владельцы 25% непогашенных облигаций согласятся с произошедшим «событием дефолта». Следует отметить, что инвесторам действовать немедленно необязательно. Требования становятся недействительными спустя три года с даты платежа.

Однако, как отмечает Bloomberg, с учетом ущерба, уже нанесенного российской экономике и рынкам, дефолт пока носит в основном символический характер и мало что означает для россиян.

В то же время РФ заявляет, что у нее есть средства для покрытия любых счетов. На прошлой неделе она объявила, что перейдет на обслуживание своего непогашенного суверенного долга в размере $40 млрд в рублях, «поскольку нынешнюю ситуацию с иностранной валютой искусственно создал Запад».

Министр финансов РФ Силуанов назвал ситуацию фарсом. Формально говорить о том, что наступил дефолт, можно, если суд соответствующей юрисдикции удовлетворит иск владельцев бондов. Но с обращениями в суд, по Силуанову, «не все так однозначно», поскольку ни на одном проспекте эмиссии Россия не отказывалась от суверенного иммунитета. Это означает, что даже в случае подачи иска у иностранного суда не будет юрисдикции для рассмотрения его по существу, считает он.

Обычно официальное заявление о наступлении дефолта делают международные рейтинговые компании, но санкции ЕС привели к тому, что они и вовсе отозвали российские рейтинги.

Напоним, что в мае 2022 года минфин США не стал продлевать лицензию, которая позволила РФ осуществить выплаты по евробондам в условиях санкций. После этого министр финансов Силуанов заявил о разработке нового механизма расчетов в рублях. Национальный расчетный депозитарий РФ в начале июня подвергся санкциям ЕС.

Президент РФ Путин 22 июня подписал указ, которым определяется порядок выплаты всех внешних долгов в рублях. Ранее расчет рублями планировался только перед западными кредиторами. На следующий день минфин РФ перечислил в Национальный расчетный депозитарий (НРД) рубли для выплаты по евробондам в рамках новой схемы обслуживания суверенного внешнего долга.

Читайте также