В завод гибких дисплеев в Зеленограде вложат 700 млн долларов

В завод гибких дисплеев в Зеленограде вложат 700 млн долларов

Общий объем инвестиций в строительство зеленоградского завода по выпуску пластиковых дисплеев составит 700 миллионов долларов.

Об этом сообщается в пресс-релизе корпорации «Роснано». Запуск производства американской компании Plastic Logic в Зеленограде запланирован на 2013-2014 годы. Штат завода составит более 300 человек. Ежемесячно предприятие будет выпускать несколько сотен тысяч экранов. Производство разместится на площадке «Алабушево» особой экономической зоны «Зеленоград».

В настоящий момент «Роснано» и Plastic Logic уже инвестировали в проект 300 миллионов долларов. Из них российская корпорация внесла 150 миллионов долларов. Ключевой инвестор Plastic Logic, венчурный фонд Oak Investment Partners, инвестировал в проект 50 миллионов долларов. В дополнение к инвестициям в акционерный капитал «Роснано» предоставит частичные гарантии по обеспечению кредита в размере 100 миллионов долларов. В ближайшие несколько лет проект может также привлечь дополнительное финансирование в виде инвестиций в уставный капитал и кредитов общим объемом до 400 миллионов долларов.

Компания Plastic Logic была создана в 2000 году. Ее головной офис располагается в Калифорнии. Сейчас у компании есть исследовательское подразделение в Кембридже (Великобритания) и завод в Дрездене (Германия). Она стала известна после презентации собственного устройства для чтения электронных книг Que ProReader в 2008 году.

Как заявил вице-президент Plastic Logic по производству Конрад Херре, завод в Зеленограде станет самым крупным предприятием компании по выпуску пластиковых электронных дисплеев. Впервые о строительстве завода было объявлено в ноябре 2010 года на международном форуме по нанотехнологиям в Москве.

Источник: Инфопортал Зеленгорода

Читайте также