Великобритания инвестирует  $400 млн. в кубинскую экономику

Великобритания инвестирует $400 млн. в кубинскую экономику

Представители Великобритании заключили инвестиционное соглашение с представителями Кубы, согласно которому экономика острова получит $400 млн. инвестиций

Средства предполагается направить на поддержку сельскохозяйственных и энергетических проектов Кубы, а также в проект создания нового поля для гольфа.

Указанные договоренности стали результатом проведенного в конце апреля в Гаване предпринимательского форума.

Новое кубинское законодательство в сфере иностранных инвестиций было высоко оценено со стороны британского президента совместного проекта «Инициатива Куба» Джона Хаттона. Также была признана обоюдная польза от встречи бизнесменов Великобритании и министров и глав ведомств Кубы. 

Напомним, что летом прошлого года вступил в силу новый закон об иностранных инвестициях. Стоит отметить, что последние изменения в данной сфере законодательства проводились 20 лет назад. Согласно нововведенному закону, с инвесторов снимается значительная часть налогов, совместные предприятия получают от государства больше гарантий сохранения собственности. 

Благодаря изменениям в законодательстве Куба рассчитывает на активизацию сотрудничества в отраслях сельского хозяйства, строительства, промышленности, транспорта, энергетики, оптовой торговли и туризма.

Официальные данные кубинских властей свидетельствуют о том, что экономика острова требует около $2,5 млрд. прямых инвестиций в год.

Читайте также