Google инвестирует $1 млрд в новый дата-центр в Великобритании

Google инвестирует $1 млрд в новый дата-центр в Великобритании

Дата-центр будет построен к северу от Лондона, первый центр компании в Великобритании

Компания Google, принадлежащая Alphabet Inc., заявила, что инвестирует $1 млрд в новый центр обработки данных в Великобритании, чтобы удовлетворить растущий спрос на ее услуги.

Строительные работы начались на участке площадью 33 акра в Уолтем-Кросс, к северу от Лондона, который Google приобрел в 2020 году. Центр обработки данных «поможет обеспечить надежные цифровые услуги для клиентов Google Cloud и пользователей Google в Великобритании», — говорится в сообщении.

Согласно веб-сайту Google, этот дата-центр станет первым в Великобритании. У компании есть и другие европейские центры обработки данных в Нидерландах, Дании, Финляндии, Бельгии и Ирландии, где также находится ее европейская штаб-квартира.

Министр финансов Великобритании Джереми Хант пытается стимулировать вялый уровень инвестиций в Великобритании, чтобы ускорить экономический рост в преддверии всеобщих выборов, ожидаемых осенью. Флагманской мерой в его осеннем заявлении в прошлом году было закрепление на постоянной основе крупных корпоративных налоговых льгот, известных как «полные расходы», которые позволяют компаниям вычитать стоимость инвестиций в заводы и оборудование из своей налогооблагаемой прибыли.

Читайте также