Verizon Communications собирает $130 млрд. для проведения крупнейшей с 2000 сделки

Verizon Communications собирает $130 млрд. для проведения крупнейшей с 2000 сделки

Американская корпорация возьмет $60 млрд. кредита для выкупа доли в совместном предприятии

Крупнейший в США телекоммуникационный холдинг Verizon Communications планирует приобрести 45% акций у корпорации Vodafone (Великобритания) в совместном предприятии. Стоимость сделки может достигнуть $130 млрд. Если она состоится, то станет крупнейшей с 2000 года. Verizon сможет получить полный контроль над одним из наиболее успешных сотовых операторов США, а британская корпорация – внушительную сумму денег, которую они смогут потратить на расширение своего присутствия в Африке и Европе.

На данный момент Verizon Communications и Vodafone владеют акциями совместного предприятия Verizon Wireless в соотношении 55% и 45% соответственно. Как сообщает агентство Bloomberg, американский холдинг ведет переговоры с несколькими крупными банкам для получения от каждого кредита в размере $10 млрд. Общая сумма заемных средств, которые хочет привлечь Verizon, составляет $60 млрд. Также холдинг может продать Vodafone в рамках сделки 23% доли в Vodafone Italia, стоимостью около $5,3 млрд. Остаток суммы Verizon выплатит  собственными акциями. Компании могут объявить о сделке уже 2  сентября.

Обе стороны получат выгоду от сделки. Verizon получит полный контроль над крупнейшим оператором в США, что позволит наверстать утечку абонентов в бизнесе фиксированной связи. За прошлый год Verizon Wireless принесла холдингу более 66% процентов от общей выручки и практиески  всю операционную прибыль. К тому же, дивиденды за прошлый год, впервые с 2005 года, в размере $5 млрд. удалось выплатить именно благодаря СП.

Для корпорации Vodafone сделка  станет превосходной возможностью покинуть СП, которое она все равно не может контролировать  полностью. Это полностью отвечает целям компании – последние три года Vodafone избавлялась от подобных долей в Польше, Франции и некоторых странах Азии. Полученную наличность корпорация планирует инвестировать в приобретение активов на развивающихся рынках и в Европе. В начале лета компания уже приобрела в Германии за $10 млрд. крупного кабельного оператора. Также Vodafone хочет расширять свое присутствие в Африке. По прогнозам экспертов корпорации, прибыль от африканского бизнеса может через несколько лет превысить показатели по странам Южной Европы.

Vodafone пытается выйти из СП последние десять лет. В 1999 корпорация опередила Bell Atlantic и приобрела крупнейшую в мире компанию по обеспечению беспроводной связи – американскую Airtouch Communications. Позднее Bell Atlantic пошла на объединение части активов с новой компанией, именно тогда была образована Verizon Wireless. Позже Bell Atlantic слилась с GTE, создав Verizon Communications, который стал владельцем 55% в Verizon Wireless. С 2004 года Vodafone ищет пути выхода из СП, контроль над которым потерян.

Стороны не могли договорить о цене. Издание The Wall Street Journal (WSJ) сообщает, что американская сторона предлагала за выкуп доли $100 млрд., однако Vodafone захотели получить не менее $120 млрд. По словам британцев, только $10 млрд. уйдут на уплату налогов. Однако сейчас обе компании хотят как можно скорее завершить сделку. Проблема в том, пишет WSJ, что Verizon имеет всего $6 млрд. наличности. В этом году рост акций холдинга составил 22%, что довело его капитализацию до $148 млрд.  Находясь на пике, Verizon придется занимать меньше средств для финансирования сделки. Американская компания все равно вынуждена будет взять кредит минимум  на $60 млрд., и чем скорее, тем лучше, поскольку ставки могут вырасти из-за сворачивания ФРС  программы финансового стимулирования экономики.

Крейг Моф, аналитик Moffett Research, отметил, что катализатором сделки стал рост процентных ставок. Стороны понимают, что сделка должна пройти сейчас или не пройти никогда, поскольку подорожание даже на один процентный пункт приведет к увеличению затрат на обслуживание долга на $600 млн. К тому же, для Vodafone сейчас выход из СП наиболее выгоден. В последнее время конкуренты вроде T-Mobile USA и Sprint Corp. перетянули на себя часть клиентов Verizon Wireless, что в будущем может отразиться на капитализации Verizon.

Читайте также