Vertex Pharma покупает производителя препарата для лечения почек Alpine Immune за $4,9 млрд

Vertex Pharma покупает производителя препарата для лечения почек Alpine Immune за $4,9 млрд

Vertex Pharmaceuticals купит Alpine Immune Sciences, получив доступ к препаратам биотехнологической фирмы для лечения аутоиммунного заболевания почек

По сделке каждая акция Alpine оценивается в $65, что представляет собой премию около 67% к цене закрытия во вторник.

Разработчик генной терапии теперь получит доступ к поветацицепту Alpine, который находится на средней стадии разработки для лечения IgA-нефропатии (IgAN) и будет оценен на поздней стадии исследования во второй половине 2024 года.

Поветацицепт воздействует на типы белков, называемых BAFF и APRIL, которые вместе способствуют развитию множества аутоиммунных заболеваний и заболеваний, вызванных антителами.

По данным компаний, IgAN, который возникает, когда скопления антител откладываются в почках, поражает около 130 тыс. человек в США.

В настоящее время Vertex имеет одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США для лечения муковисцидоза — редкого генетического заболевания, поражающего преимущественно легкие, — и двух типов заболеваний крови, а именно серповидноклеточной анемии и трансфузионно-зависимой бета-талассемии.

Читайте также