Вьетнамский автопроизводитель VinFast продаст акций на $1 млрд компании Yorkville Advisors

Вьетнамский автопроизводитель VinFast продаст акций на $1 млрд компании Yorkville Advisors

VinFast может попросить Yorkville купить акции в любое время в течение 3 лет

Компания VinFast Auto Ltd. согласилась продать компании Yorkville Advisors Global новых акций на сумму до $1 млрд в течение трех лет, поскольку вьетнамский производитель электромобилей стремится увеличить публичное обращение своих акций, зарегистрированных в США.

Согласно соглашению, VinFast может попросить инвестиционную компанию из Маунтинсайд, штат Нью-Джерси, выкупить ее акции в любое время в течение 36 месяцев.

«Хотя мы не обязаны использовать всю сумму, сделка соответствует нашим целям по оппортунистическому привлечению капитала и одновременному увеличению ликвидности наших акций с течением времени», — заявил в своем заявлении финансовый директор VinFast Дэвид Мэнсфилд. «В дополнение к существующим обязательствам по финансированию, это обеспечивает финансовую гибкость для финансирования нашего роста».

В августе компания VinFast стала публичной в США в результате слияния с компанией Black Spade Acquisition Co.

Основатель-миллиардер VinFast Фам Нхат Выонг контролирует 99% автопроизводителя, в основном через свой конгломерат Vingroup АО. Ранее в этом месяце компания заявила, что Выонг планирует продать 46 миллионов акций VinFast и использовать полученные средства для расширения фирмы.

Производитель электромобилей планирует агрессивно продвигаться на рынки Юго-Восточной Азии, начиная с Индонезии, и рассчитывает в конечном итоге привлечь «большой капитал» для реализации своих планов глобального расширения, заявил ранее в этом интервью генеральный директор Ле Тхи Тху Туи в интервью Bloomberg.

Yorkville Advisors является инвестиционным менеджером ряда частных инвестиционных фондов. Фирма также предоставляет капитал для роста и приобретения публичным компаниям. В настоящее время компания активно инвестирует в такие сектора, как здравоохранение, металлургия и горнодобывающая промышленность, энергетика, технологии и электромобили.

Читайте также