Видеосервис для смартфонов NewTV привлек $1 млрд. от Disney, Alibaba, Foxston и других

Видеосервис для смартфонов NewTV привлек $1 млрд. от Disney, Alibaba, Foxston и других

Стартап экс-главы Hewlett Packard Enterprise Мэг Уитмен и бывшего председателя совета директоров Walt Disney Studios Джеффри Катценберга будет показывать 10-минутные шоу для смартфонов

Инвесторами проекта 62-летней Уитмен и 67-летнего Катценберга стали такие крупные голливудские студии, как Disney, Foxston 21st Century, NBC Universal, Sony Pictures Entertainment, а также компания Alibaba и др.

Сервис под временным названием NewTV будет транслировать пользователям видеоконтент, специально созданный для смартфонов и планшетов.

Как сообщало агентство Bloomberg в мае нынешнего года, NewTV собирается инвестировать в шоу, длительность одной серии у которых будут сопоставима с видео на YouTube, а стоимость – с контентом от Netflix. Источник издания отметил, что NewTV готов платить за одну серию, длительностью 10-15 минут, $5-6 млн. в час.

Бизнес-модель NewTV будет основываться на партнерстве с традиционными производителями контента, а сам стартап не будет заниматься производством собственных шоу.

На сегодняшний день в стартапе работает меньше 10 сотрудников, но к 2021 году планируется расширить штат компании до 200-300 человек.

Джеффри Катценберг, руководивший в 80-х годах киностудией Walt Disney, в 1994 году основал студию DreamWorks вместе с со Стивеном Спилбергом и Дэвидом Геффеном. После продажи DreamWorks компании Comcast, он создал фонд для инвестиций в медиа и ИТ-компании WndrCo.

Мэг Уитмен еще до руководства Hewlett Packard Enterprise сотрудничала с DreamWorks Animation и работала в Disney.

Читайте также