Владелец Zara обогнал Билла Гейтса и стал самым богатым человеком по версии Forbes

Владелец Zara обогнал Билла Гейтса и стал самым богатым человеком по версии Forbes

Испанец Амансио Ортега, основатель бренда Zara, с $85 млрд. капитала был признан богатейшим человеком мира

Лидером рейтинга Forbes Real Time стал соучредитель испанского розничного гиганта Inditex (включает бренды Zara, Massimo Dutti и другие), миллиардер Амансио Ортега.

Испанцу удалось опередить на $200 млн. даже Билла Гейтса, который традиционно возглавлял рейтинг Forbes

В издании отмечают, что ранее Амансио Ортега уже трижды становился лидером рейтинга, но ни разу не задерживался дольше суток. А в этот раз акции компании миллиардера подорожали на 1%, и к концу дня вторника Ортега всего на $100 млн. отставал от основателя Microsoft. В результате испанец обошел и Билла Гейтса.

По последним данным, 81-летний Амансио Ортега владеет состоянием в $85 млрд. всего лишь за последний месяц его капитал увеличился на $1,2 млрд. Однако вырваться в лидеры рейтинга ему удалось и за счет того, что Гейтс и Безос сдали свои позиции. В частности, владелец Microsoft пожертвовал $4,6 млрд. на благотворительность, а падение акций Amazon после публикаций финансовой отчетности корпорации также опустило Безоса в рейтинге. Так, за прошлый месяц основатель интернет-ретейлера обеднел на $4 млрд.

Впервые Амансио Ортега возглавил рейтинг самых богатых людей мира в октябре 2015, но уже через 24 часа уступил это место Гейтсу.

Читайте также