Volvo и Geely хотят объединить свой «двигательный» бизнес

Volvo и Geely хотят объединить свой «двигательный» бизнес

Шведская Volvo Cars и китайская Geely планируют объединить подразделения, занимающиеся производством двигателей, и выделить их в отдельную компанию

Автопроизводители рассчитывают, что такое решение позволит им сократить расходы. Объединенная компания будет поставлять два миллиона дизельных и бензиновых двигателей, тогда как на текущий момент Volvo производит 600 тыс.

В Volvo отметили, что выделение бизнеса позволит компании сфокусироваться на развитии премиальных электромобилей. Компания хочет, чтобы к середине следующего десятилетия половина ее мировых продаж приходилась на долю электромобилей.

Главный исполнительный директор Volvo Хокан Самуэльссон считает, что сегмент двигателей внутреннего сгорания вряд ли будет растущим бизнесом. Он уверен, что консолидация и достижение синергетического эффекта – это верное решение.

Компания Volvo сообщила, что объединение бизнесов не приведет к потере рабочих мест: в компании будут работать около 3 тыс. сотрудников шведского автопроизводителя и 5 тыс. сотрудников Geely.

Читайте также