Все стартапы инкубатора Y Combinator оцениваются в $11,5  млрд.

Все стартапы инкубатора Y Combinator оцениваются в $11,5 млрд.

Оценка 37 из 500 компаний, прошедший инкубатор, составляет более $40 млн.

Пол Грэм, основатель Y Combinator, в своем твиттере разместил любопытную заметку об оценке стартапов, прошедших акселератор. По его словам, из более чем полтысячи стартапов 37 компаний оценены более чем в $40 млн. каждый. На сегодняшний день все 511 проектов на Y Combinator эксперты оценивают в $11,5 млрд.
Созданный в 2005 году, Y Combinator инвестирует определенную сумму в несколько стартапов дважды в год. В течении трех месяцев стартапы живут в Кремниевой долине и с ними ведется активная работа. После прохождения обучения в акселераторе компании проводят публичную презентацию, что становится дополнительной возможностью по привлечению инвесторов.
С 2005 года через Y Combinator прошли такие известные проекты, как Reddit, Loopt, Clustrix, Scribd, Wufoo, Xobni, Weebly, Omgpop, Songkick, Dropbox, Disqus, Twitch, A Thinking Ape, Heroku, Machine Zone, Heyzap, Airbnb, Cloudkick, Bump, WePay, Stripe, Mixpanel, CarWoo, Cardpool, AeroFS, Optimizely, E la Carte, PagerDuty, Hipmunk, Meteor, Codecademy, Rap Genius, SocialCam, Exec и 42Floors.
Стоимость компаний оценивалась экспертами Y Combinator в процессе инвестирования, а также в процессе их публичного размещения или выкупа стратегическим инвестором.
Стартап Parse был куплен компанией Facebook за $85 млн.;
Компанию Dropbox оценили в $4 млрд.;
Salesforce приобрела стартап Heroku более чем за $200 млн.;
Airbnb оценили в $2,5 млрд.;
Стратегический инвестор купил Loopt за $43 млн.;
OMGPOP был приобретен Zynga за $180 млн.;
Cloudkick продали за $50 млн.;
AutoDesk выкупил SocialCam за $60 млн.
Многие другие стартапы перешагнули порог оценки в $40 млн.: Stripe, Justin.TV, Optimizely, Xobni, Hipmunk, Scribd и Disqus.
По оценке экспертов The New York Times, среднестатистический стартап из Y Combinator будет стоит примерно $22,4 млн.

Читайте также