Южнокорейский Hanwha вложит $1,4 млрд в производителя военных кораблей DSME

Южнокорейский Hanwha вложит $1,4 млрд в производителя военных кораблей DSME

Korea Development Bank (KDB), который в настоящее время контролирует DSME, ищет покупателя и принимает различные предложения от претендентов

Южнокорейский конгломерат Hanwha Group подписал предварительное соглашение об инвестициях в Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co. (DSME), одну из крупнейших судостроительных компаний мира.

По условиям сделки, Hanwha получит 49,3% акций DSME и права на управление компанией, сообщает CNA.

Соглашение с Hanwha вступит в силу, если в итоге госбанк KDB выберет его. По итогам сделки доля KDB в судостроительной компании сократится до 28,2%. Процесс планируется завершить до конца текущего года.

KDB контролирует компанию после коллапса ее материнской структуры Daewoo Group в 1998 году.

Hanwha Group фокусируется на оборонной и аэрокосмической отраслях, страховании и финансах, нефтехимии, солнечной энергетике. Подразделение Hanwha Defense Co. является ведущим южнокорейским производителем военной техники, в том числе выпуская и экспортируя самоходные гаубицы K9.

DSME, в свою очередь, является одним из ведущих мировых производителей военных кораблей и подводных лодок. По этой причине правительство Южной Кореи не рассматривает иностранных претендентов на покупку.

Читайте также