За первый квартал количество IPO в США выросло до рекордного значения

За первый квартал количество IPO в США выросло до рекордного значения

Количество первичных размещений достигло максимума с 2000 года, а эксперты ожидают дальнейшего роста

За первый квартал 2014 года на рынке США было проведено 64 IPO (первичных размещений акций), в ходе которых было привлечено в общей сложности $10,6 млрд. Этот показатель более чем в два раза превышает значение за первый квартал 2013 года – 31 размещение, сообщает издание MarketWatch, ссылаясь на информацию Renaissance Capital.

Показатель достиг рекордного значения с 2000 года, то есть со времени бума продаж акций интернет-компаний, когда за январь-март прошло 128 IPO.

В этом году почти половина всех размещений пришлась на долю компаний из сферы здравоохранения, также проявили активность представители IT-отрасли.

Эксперты Renaissance Capital отмечают, что активизации рынка IPO не помешали ни украинский кризис, ни распродажа на фондовой бирже из-за экономической нестабильности на emerging markets, ни опасения инвесторов по поводу ближайших планов Федеральной резервной системы США.

Согласно прогнозам экспертов, на рынке сохранится высокая активность, поскольку инвесторы ожидают выхода на IPO таких компаний, как GoPro, Box Inc. и Weibo.

Помимо этого, в скором времени в США собирается провести IPO китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding Ltd. Эксперты прогнозируют, что компания сможет привлечь в ходе размещения около $15 млрд., что станет одним из крупнейших выходов на рынок в мире.

Fixygen.ua

Читайте также