За январь-март 2013 года глобальный рынок IPO вырос на 18%

За январь-март 2013 года глобальный рынок IPO вырос на 18%

По данным агентства Bloomberg, общий объем первичных размещений акций (IPO) на глобальном рынке за первый квартал 2013 года вырос до отметки $20 млрд. – на 18% сравнительно с аналогичным периодом ...

За 1 квартал наибольшее размещение провела крупнейшая фармакологическая компания Pfizer Inc., которая провела размещение для своего подразделение Zoetis объемом в $2,6 млрд. На втором месте – банк Goldman Sachs, выставивший на продажу акции своего германского подразделения в секторе жилой недвижимости LEG Immobilien за $1,82 млрд. (1,34 млрд. евро). Из пяти наиболее крупных IPO за январь-март текущего года четыре были совершены на европейских площадках.
Однако если сравнивать с четвертым кварталом прошлого года, то показатель упал почти вдвое – в конце 2012 года совокупный объем IPO составлял $37 млрд.
США стали лидерами рынка IPO в этом квартале. На этом рынке наблюдается рост объема первичных размещений на 44% – до $8,91 млрд. Увеличение показателя в Европе достигло только 25% – до $3,66 млрд. Больше всех упали компании из Азии – там рынок первичных размещений просел на 59% – до $2,88 млрд.
Эван Дамаст, аналитик Morgan Stanley, отметил веру инвесторов в скорое восстановление мировой экономики, даже не смотря на скептический настрой некоторых аналитиков.
Эксперты прогнозируют продолжение тенденции роста глобального рынка IPO на следующий квартал. Мэри Дейгнан, аналитик Bank of America Corp., прогнозирует начало нового золотого века для IPO во втором квартале, поскольку инвестиционные фонды захотят закрепить прибыль, воспользовавшись оптимизмом, царящим на рынке.

Читайте также