Золотодобывающая компания Amman Mineral привлекла $715 млн в ходе IPO

Золотодобывающая компания Amman Mineral привлекла $715 млн в ходе IPO

Владелец второго по величине золотого и медного рудника в Индонезии продал 6,33 млрд акций по фиксированной цене 1695 рупий каждая

По словам источников Bloomberg, PT Amman Mineral Internasional, владелец второго по величине золотого и медного рудника в Индонезии, привлекла около $715 млн в ходе первичного публичного размещения акций.

Компания установила размер базового предложения на уровне 6,29 млрд акций, согласно перечню условий, с которым ранее ознакомился Bloomberg News. Первый день торгов на Джакартской фондовой бирже запланирован на 5 июля.

Согласно данным, собранным Bloomberg, в этом году IPO Amman Mineral станет крупнейшим в Азии за пределами материкового Китая. Первые продажи акций крупнейшей экономики Юго-Восточной Азии с начала января привлекли $2,2 млрд, что на 77% больше, чем за тот же период прошлого года. Всплеск контрастирует со спадом в региональных центрах, таких как Гонконг и Сингапур.

Листинги из сектора возобновляемых источников энергии, металлургии и горнодобывающей промышленности, а также связанные с цепочкой поставок электромобилей привлекли спрос на новые акции со стороны отечественных и иностранных инвесторов. Дебют майнера из Джакарты должен стать крупнейшим в Индонезии со времен GoTo Group в апреле 2022 года.

Amman Mineral владеет вторым по величине медным и золотым рудником в Индонезии и пятым по величине медным рудником в мире в сочетании с месторождениями запланированного проекта Эланг. В 2022 году чистая прибыль компании составила $1,09 млрд, что более чем в три раза превышает прошлогодний показатель.

Читайте также