Биткойн на отметке $20 000: какие прогнозы дают эксперты?

Биткойн на отметке $20 000: какие прогнозы дают эксперты?

Какие причины резкого и рекордного падения самой популярной криптовалюты мира и какие прогнозы дают украинские и зарубежные эксперты и трейдеры относительно дальнейшего поведения цена на биткойн?

Ночью 17 июня 2022, в 23:53 по Киеву была зафиксировано максимальное падение цены биткоина за последнее время. Стоимость самой популярной в мире криптовалюты снизилась до $17 600, на 74% по сравнению с пиковой отметкой ($67 582), зафиксированной 8 ноября 2021 года.

В последующие дни цена биткойна немного восстановилась, достигнув отметки $21 092 21 июня 2022 года

Биткойн на отметке $20 000: какие прогнозы дают эксперты?

Тем не менее, дальнейшие тренды сложно предсказуемы, а инвесторы бьют тревогу. Стало известно, что к 20.06 из криптофондов уже вывели более $134 млн. Каковы же причины такого резкого падения самой популярной криптовалюты мира и какие прогнозы дают украинские и зарубежные эксперты и трейдеры? 

Ситуация на криптобирже для украинцев

Вопрос о будущем биткоина как никогда стал актуальным для украинцев с весны 2022 года. 15 марта президент Владимир Зеленский подписал закон "О виртуальных активах". Этот документ был поддержан 17 февраля Верховной Радой. Теперь криптовалюты будут иметь юридический статус, а участники рынка смогут в суде защищать свои права на них.

В Украине будут легально работать иностранные и украинские криптобиржи. Кроме того, банки будут открывать счета для криптокомпаний, а украинцы смогут защитить свои сбережения в виртуальных активах. Самыми популярными криптобиржами, легально работающими на Украине, являются: Binance, Kuna Exchange, BTC Trade UA, QMall, EXMO. На данных платформах есть интерфейс на украинском языке, а также возможность проводить все финансовые операции в гривне.

Закон также предусматривает, что государство будет гарантировать судебную защиту прав на виртуальные активы. Регулирование и мониторинг этого рынка отдали Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

НКЦБФР дали полномочия формировать и реализовывать политику в сфере виртуальных активов, выдавать разрешения поставщикам услуг виртуальных активов и определять порядок их оборота. Однако на фоне "медвежьего периода" на мировой криптобирже украинские инвесторы все чаще задают вопрос - стоит ли вкладываться в биткоин? 

Основная статистика цен на биткойн 

Последняя волна падения цены на биткоин началась с 6 июня 2022 года. Тогда данный актив торговался на уровне $31.5 тис, и с того времени потерял 33% своей цены.

Вместе с биткоином, в цене упали и другие криптовалюты. К 20 июня 2022 года стоимость Ethereum снизилась на 36% до $1,1 тыс, а курс Binance Coin упал на 27% до $211? Cardano и XPR подешевели на 25% до $0,46 та $0,3.

К  20 июня 2022 стало известно, что инвесторы вывели из криптовалюты свыше $134 млн. В прошлый раз такое было во время медвежьего тренда 2021 года, когда Tesla отказалась от платежей в биткоинах, а Китай запретил майнинг. Цена на биткоин тогда просела на 50%. Инвесторы выводят деньги с крипторынка, потому что он становится все более регулируемым. Прослеживается четкая закономерность влияния ФРС США на индустрию, что уже не дает той свободы и безнаказанности пользования криптовалютой, о которой все привыкли думать еще год назад.

В мае 2022 года, когда ФРС США повысил ставку на 0,5%, началось резкое падение курса. Криптомонеты просели в цене в среднем от 10% до 30%. Объем цифровых активов мира, находящихся под управлением криптофондов, с ноября 2021 года сократился с 23 млрд долларов до 8,5 млрд долларов по подсчетам аналитиков на май 2022 года. 

Соответственно, несмотря на развитие индустрии и наличие большого количества криптовыставок и проектов на блокчейне спрос падает. Тем не менее, если брать годовой промежуток времени, приток институционального капитала в биткоин все еще превышает его отток. Исходя из аналитических данных, финансовые компании с января 2022 года по май включительно вложили в ВТС-фонды $450,8 млн. 

Причины падения цены на биткоин

Инвесторы и аналитики называют несколько причин падения цены на биткоин. 

  • Криптовалюты, как и фиатные деньги, подвержены колебаниям, связанным с мировой политической обстановкой. Война в Украине повлияла на глобальную экономическую ситуацию в мире. Также крипторынок из-за введения санкций против страны-агрессора, теряет потребителей из РФ.
  • Борьба США с инфляцией. ФРС последовательно поднимает ставки, пытаясь предотвратить снижение цены национальной валюты. По прогнозам аналитиков, американские центробанки будут ужесточать ставки до 2023 года. Когда происходит повышение процентной ставки, доступ к деньгам дорожает, а спрос на рисковые спекулятивные активы, такие как биткоин, снижается.
  • “Возвращение в реальность”. После того, как волна пандемии Covid-19 плавно подходит к концу, центробанки начали сбавлять поддержку бизнеса и населения, которую они оказывали во время карантинных ограничений. Инвесторы, вкладывающие капитал в криптовалюту осознали, что нужно “выходить из метавселенной” и возвращаться к привычным видам заработка. 
  • Неожиданные изменения на рынке стейблкоина. Основная функция стейблкоинов - подстраховка от волатильности других рискованных криптовалют, так как данная валюта имеет плотную привязку к доллару. Инвесторы привыкли к тому, что во время колебания биткоина, можно временно перейти на стейблкоин и “переждать”, пока ситуация стабилизируется. Неожиданно один из самых популярных алгоритмических стейблкоинов  Terra (LUNA) UST рухнул, что добавило панических настроений среди владельцев криптовалюты и заставило немедленно выводить средства из фондов.  
  • Влияние Китая на крипторынок. Летом 2021 года власти Китая запретили майнинг в своей стране. Уже к середине июля 90% мощностей для майнинга в Китае отключили. Тем не менее, курс биткоина все еще шел вверх, так как майнерам удалось релоцироваться в США, Канаду и Казахстан. Кроме того, во время пандемии в Китае снизилось производство и поставка оборудование для майнинга, что вызвало его дефицит и подорожание. 
  • Запрет на вывод средств с платформы Celsius Network. 12 июня 2022 года одна из крупнейших в мире платформ финансовых услуг в сфере крипты Celsius Network сообщила о приостановке переводов и выводе средств, ссылаясь на «чрезвычайную ситуацию на рынке». Это привело к еще более заметному проседанию Bitcoin и всего крипторынка.

Рост или падение : каковы прогнозы украинских и мировых экспертов на будущее биткоина? 

В  данный момент можно выделить три основных прогноза, которых придерживаются украинские и мировые трейдеры. 

Биткойн продолжит падение

По прогнозам банкиров, придерживающихся консервативных взглядов относительно инвестиций в биткойн, в течение следующих нескольких месяцев криптовалюта может продолжить падение и потерять до 70% своей нынешней стоимости, достигнув отметки в $8 000. Такой прогноз сделал главный инвестиционный директор компании Guggenheim Partners Скотт Майнерд. Эксперт отметил, что «озабочен» краткосрочными перспективами биткоина и предполагает, что токен может упасть в тандеме с традиционными финансовыми рынками из-за действий ФРС США.

Специалисты компании Invesco считают, что Снижение цены биткоина с исторического максимума в $69 тыс. до текущих уровней — это сдувание пузыря криптовалюты. Аналитики компании предположили, что актив может продолжить дешеветь, такому событию специалисты Invesco дают вероятность в 30 %. «Пузыри обычно сдуваются в течение следующих двух лет, поэтому падение биткоина не удивительно", - прокомментировали происходящее аналитики. 

Исследователи Arcane Research сопоставили просадки первой криптовалюты в прошлых рыночных циклах. По их мнению, потенциал снижения цены биткоина сохраняется до отметки $10 350. «На протяжении 13-летней истории биткоин прошел через несколько циклов „бум-спад“. Текущая 222-дневная просадка на 73% может показаться болезненной. Однако ходлеры тестировались гораздо жестче в 2013 и 2017 годах», — написали эксперты. По их наблюдениям, после пика в ноябре 2013 года цена криптовалюты достигла дна, просев на 85% в течение 407 дней. Медвежий рынок, последовавший за отметкой $20 000 в декабре 2017 года, был схожим по своим характеристикам. За 364 дня цифровое золото подешевело на 84%. Если биткоин следует траектории этих циклов, дно может быть достигнуто где-то в конце четвертого квартала 2022 года на отметке в $10 350.

Стоимость Биткоина стабилизируется

Аналитик компании Esperio Александр Болтян считает, что всех сейчас интересует точка разворота цен вверх. Это значит, что немногие готовы признать поражение в целом. Тенденция падения цен будет продолжаться до тех пор, пока инвесторы не увидят наличие спроса на криптовалюту — спокойного, не истерического спроса.

Причина в том, что спрос истерический, спекулятивный и ложный. Под ним нет основы — физического спроса из-за необходимости перевести деньги из одной страны в другую, из-за отсутствия спроса на криптовалюту как платежное средство. Пока рынок не стабилизируется в привычных рыночных условиях, цены будут падать. Когда функция оплаты за товары и услуги будет стабильной — можно ожидать, что падение цен остановится. Возможно, эта приостановка произойдет на отметке около $20 тыс. за монету биткоина, а возможно и ниже. Все будет зависеть от физических участников рынка, а не институциональных инвесторов.

Глава MicroStrategy Майкл Сейлор высказал мнение, что краткосрочная волатильность криптовалюты не имеет значения, осознавая всю сложность создания новой валюты будущего. Биткоин, по его словам, является самой надежной вещью в ненадежном мире. По данным статистики, данная валюта является более надежной, чем 19 000 других криптовалют и надежнее, чем владение недвижимостью в любой части мира. " Я не знаю, медвежий это рынок или нет, но если говорить о нем как о таковом, то за последние 2 года таких рынков у нас было три" - прокомментировал происходящее топ-менеджер. По его мнению, лучше не увлекаться краткосрочными графиками, а те, кто не собираются удерживать биткоин более четырёх лет- вообще не трейдеры. 

Практикующий трейдер и основатель проекта Crypto Shaman Вадим Шовкун считает, что первое, на что стоит обратить внимание, так это исторически огромный проторгованный вертикальный объем на Binance — что на споте, что на фьючерсах. По классическому закону технического анализа рынков, цена ходит от объемных плотностей. Диапазон $20 000 — $28 000 является зоной так называемого объемного вакуума. Поскольку в этой области нет проторговки, котировкам не составило большого труда на импульсе пройти ее за счет отсутствия сопротивления. Однако в границах $17 000 — $19 000 ситуация иная. Все это не означает, что цена биткоина и далее не опустится в зону ниже $18 000. Это достаточно вероятно, учитывая, что за таким мощным падением, как правило, следует инерция. Но вышеуказанный диапазон по многим признакам является сильной зоной интереса крупного покупателя.

Биткоин вырастет в цене

Трейдеры - оптимисты прогнозируют рекордный рост биткоина до $100 000, назвав этот период "бычьим трендом". В частности, такого мнения придерживается блокчейн-аналитик Мэттью Хайленд. Он объясняет это тем, что цена биткоина в январе 2022 года была эквивалентна его цене в январе 2021 года, а это уже неплохое достижение как для криптовалюты. Более того, сейчас трейдеры все чаще откладывают биткоины в своих криптокошельках,  не выводя их на биржу. То есть скоро спрос на биткоин может превысить предложение, что и приведет к росту цены.

По прогнозу аналитического портала Crowd Wisdom, недавняя коррекция биткоина до $30 000 может сигнализировать о начале «бычьего тренда», то есть тренда на дальнейший рост цены.

CEO криптокомпании Nexo Антони Тренчев считает, что первая криптовалюта может возрасти до $100 000 в течение следующих 12 месяцев. Эксперт выразил опасение по поводу нынешней ситуации из-за действий ФРС США, однако падение традиционных финансовых рынков может придать импульс криптовалютам. Тренчев объясняет это тем, что крах акций будет означать, что центральный банк США вернется к ослаблению в кратчайшие сроки.

Основываясь на данных аналитиков и прогнозах экспертов можно сделать вывод, что сейчас биткоин переживает не самые стабильные времена. Те инвесторы, которые привыкли “покупать, когда все продают” продолжают активно действовать на криптобирже. Те же трейдеры, которые привыкли к более предсказуемому поведению валютных рынков, заняты поиском более надежных мест для вложения капитала.

Читайте также