Чем поживились в 2013 году лидеры IT индустрии Facebook, Google, Apple, Microsoft, eBay, Amazon, Yahoo?

Чем поживились в 2013 году лидеры IT индустрии Facebook, Google, Apple, Microsoft, eBay, Amazon, Yahoo?

Обзор основных сделок слияния и поглощения на мировом рынке IT в 2013 году: что покупали Facebook, Google, Apple, Microsoft, eBay, Amazon, Yahoo?

Facebook

Социальная сеть номер один в мире точно не была номером один в поглощении талантов. Компания сделала восемь приобретений: Atlas, Hot Studio, Spaceport.io, Parse, Monoidics, Jibbigo, Osmeta, Onavo. При этом несколько попыток устроить сенсацию вроде приобретения Instagram годом раньше не увенчались успехом.

Прежде всего, компания Цукерберга попыталась добавить в свой портфель израильскую Waze. Однако, по слухам, даже $1 млрд. не хватило, чтобы убедить команду Waze покинуть Израиль. В итоге социальное навигационное приложение досталось Google на целых $4 млн. дешевле, чем были готовы заплатить в Facebook.

Также ребята из Менло-Парка дважды попытались заполучить хит сезона среди подростков — мессенджер Snapchat. Однако ни стандартный $1 млрд, ни даже $3 млрд. не прельстили основателей Snapchat, рассчитывающих продать души своих пользователей гораздо дороже.

Таким образом, Facebook не удалось стать главным технологическим транжиром Кремниевой Долины 2013 года. Зато компания показала свою заинтересованность в зарубежных проектах, осуществив несколько поглощений за пределами США.

Google

В 2013 году компания Брина и Пейджа приобрела 10 перспективных стартапов, в том числе уже упомянутый Waze. Среди других покупок: Channel Intelligence, DNNresearch, Talaria, Behavio, Wavii, Makani, Bump, Flutter, FlexyCore.

Часть поглощений напрямую связана с ожидаемым в следующем году выходом в свободную продажу очков Google Glass. Так, DNNresearch занимается голосовым и визуальным поиском, специализация Flutter — распознавание жестов. Даже Bump, позволяющий пересылать файлы ударом телефона об телефон, может найти своё место в программно-аппаратном обеспечении очков от Google.

Apple

Интересы Apple на рынке слияний и поглощений, судя по всему, подчиняются желанию компании решить проблемы с приложением Apple Maps. Во всяком случае, три из десяти купленных детищем Джобса компаний — HopStop, Locationary и Embark — специализируются на картографии. Ещё одна, WifiSlam, позволяет определить местоположение пользователя в здании с помощью сигнала wi-fi.

Весь список приобретений Apple в 2010 году: WiFiSlam, Locationary, HopStop, Passif Semiconductor, Matcha, Embark, AlgoTrim, Cue, PrimeSense, Topsy.

Microsoft

Какие бы ещё компании ни приобрёл господин Гейтс в лице Microsoft в этом году, в первую очередь всем запомнятся $7,2 млрд. за мобильное подразделение Nokia.

Кроме того, что вечный противник Apple получает благодаря этому больше возможностей для мониторинга пользовательского опыта для WIndows Phone, покупка Nokia позволяет Microsoft просочиться в ту же весовую категорию, где находится производитель «яблочных» девайсов.

Теперь обе компании имеют не только собственную ОС, но и собственный телефон. А после того, как сделка была одобрена антимонопольными инстанциями как США, так и Евросоюза, слова о вероятном большом влиянии конкретного поглощения на рынок смартфонов обретают реальный смысл.

Другие покупки Microsoft в 2013 году: id8 Group R2 Studios, MetricsHub, Netbreeze, InRelease, Apiphany, Pando Networks.

eBay

Компания, постоянно декларирующая заботу о пользователях, не изменила себе и в 2013 году. Четыре из шести приобретений eBay призваны улучшить потребительский опыт её клиентов. Это и новые способы персонализации при совершении покупок (Bureau of Trade), и улучшение услуг доставки (Shutl), и помощь продавцам в определении цен (Decide.com).

Кроме того, eBay подмяла бельгийские площадки 2dehands.be and 2ememain.be, попутно получив 5,5 млн. дополнительных уникальных посетителей в месяц.

Полный список приобретений eBay: Decide.com, Braintree, Shutl, Bureau of Trade, 2dehands.be, 2ememain.be.

Amazon

Самый известный онлайн-ритейлер выглядит более чем скромно на фоне своих гигантов-коллег (а по сравнению с Yahoo и вовсе младенцем). Только четыре приобретения, по которым очень сложно понять стратегию Amazon по выбору кандидатов на поглощение.

Итак, IVONA Software занимается технологиями преобразования текст-речь, Liquavista специализируется на разработке цветных экранов для электронной бумаги, и можно предположить, что эти наработки появятся в читалках Kindle.

Далее, GoodReads — социальная сеть книголюбов, а TenMarks помогает учителям и родителям создавать продвинутые учебные планы для школьников. Что собирается сделать с этими покупками Amazon, увидим со временем.

Yahoo

И, наконец, обладатель нашей виртуальной премии «За активность на рынке слияний и поглощений». Вкратце интересы Yahoo можно обозначить четырьмя словами: мобильные технологии, игры, видео.

Заявление Мариссы Майер в октябре 2013 года о серьёзности намерений компании в отношении мобильного рынка подкреплено целым букетом покупок. Это, в частности, Snip.it, Alike, Summly, Astrid, Rockmelt и Xobni. Специфика этих проектов различно, но их объединяет одно слово — «мобильность».

Среди игровых приобретений Yahoo — Bignoggin, PlayerScale, Loki Studios; среди приобретений в области видео — Qwiki, Ptch, Evntlive. И, конечно, покупка, «сделавшая день» всем новостным агентствам в мае — $1,1 млрд. за сервис микроблогов Tumblr.

Полный список приобретений Yahoo — Snip.it, Alike, Jybe, Summly, Astrid, GoPollGo, MileWise, PlayerScale, Loki Studios, Tumblr, Rondee, Lexity, Bignoggin, Qwiki, Xobni, Admovate, Ztelic, Rockmelt, IQ Engines, Hitpost, Bread, LookFlow, Skyphrase, Ptch, Evntlive, Ghostbird Software.

Читайте также