Где хранить криптовалюту: какой лучше выбрать криптокошелек

Где хранить криптовалюту: какой лучше выбрать криптокошелек

В статье собрана полезная информация о том, где и как лучше хранить криптовалюту. Обзор криптокошельков. Где хранить криптовалюту? Какие есть типы криптокошельков?

Криптовалюты уверенно входят в нашу повседневную жизнь. После того, как вы приобрели ту или иную криптовалюту, как правило возникает вопрос: где ее лучше и надежней хранить? И если обычные деньги можно положить в сейф дома или в сейфовую ячейку в банке, то где стоит сохранять криптовалюту, чтобы она не стала легкой добычей?

Что такое криптокошелек?

Криптокошелек хранит открытые и закрытые ключи владельца криптовалюты, предоставляя при этом простой в использовании интерфейс для управления балансом. Они считаются самым безопасным вариантом для держателей криптовалюты.

Криптокошельки помогают сохранять активы как в цифровом так и в физическом месте хранения. С помощью таких криптокошельков люди могут легко управлять своими блокчейн-активами и запасами криптовалюты.

Хотя некоторые кошельки поддерживают только одну криптовалюту, большинство предлагают решения с несколькими активами. С их помощью пользователи имеют возможность одновременно хранить несколько криптовалют, таких как Bitcoin, Ethereum, Cardano и многие другие.

Всем, кто работает с криптовалютой, особенно новичкам, следует разобраться, какие способы ее хранения доступны. Кошельки можно разделить на аппаратные, программные и кастодиальные.

Какой же выбрать криптокошелек? Мы считаем, что на этот вопрос нет однозначного ответа. Каждый из кошельков имеет свои преимущества и недостатки.

Например, многие наши пользователи предпочитают удобство централизованной биржи, в то время как другим лучше подходит автономное решение, защищенное от кибератак — так называемый аппаратный кошелек.

Четыре критерия выбора криптокошелька

Мы рекомендуем вам провести собственное исследование и на его основе принять решение о том, как вы будете хранить криптовалюту. Чтобы помочь вам с выбором, рассмотрим четыре ключевых фактора, которые следует учесть:

  • Безопасность криптокошелька
  • Удобство криптокошелька
  • Совместимость криптокошелька
  • Возможности контроля криптокошелька

Безопасность криптокошелька

Первое и основное требование к решению для хранения криптовалюты — безопасность. Выбирайте способ, который обеспечивает сохранность ваших ключей и, что еще более важно, минимизирует риск кражи средств.

Если вы используете кастодиальный кошелек, обязательно проведите комплексную проверку и убедитесь, что компания, которой вы доверяете свои средства, надежна. Если вы выбрали аппаратный кошелек, криптовалюта полностью находится в ваших руках, и поэтому вы несете единоличную ответственность за ее сохранность.

Всегда проводите собственное исследование. Надежную биржу обычно отличают профессиональная служба безопасности, наличие сведений о хранении активов, строгие процедуры верификации (KYC) и доказанный опыт защиты средств пользователей.

Дополнительную информацию можно найти в подробном руководстве Binance Academy о том, как защитить свою криптовалюту.

Удобство криптокошелька

Некоторые способы хранения могут не подойти, например, дей-трейдеру, которому нужен мгновенный доступ к средствам, или начинающему пользователю, у которого нет опыта хранения собственного приватного ключа.

Если для вас первостепенно удобство, идеальным вариантом будет кастодиальный кошелек. Пользователи Web2, как правило, хорошо знакомы с этим решением и не готовы к переходу на некастодиальный кошелек.

Пока вы будете помнить имя пользователя и пароль, у вас всегда будет доступ к своему аккаунту. А если вы используете двухфакторную аутентификацию (2FA) — которую мы настоятельно рекомендуем включить, — следите за тем, чтобы не потерять доступ к своему способу аутентификации.

Совместимость криптокошелька

Поскольку на рынке доступно огромное множество криптовалют, проверьте, какие токены поддерживает ваш кошелек, и убедитсь, что вы сможете вводить и выводить монеты, которыми вы владеете или которыми хотите торговать.

Возможности контроля криптокошелька

Еще один решающий фактор, который необходимо учитывать при выборе типа криптокошелька, — возможности контроля своих средств. Такие решения, как аппаратные и программные кошельки, дают вам полный контроль над приватными ключами, в то время как, например, биржи хранят эти ключи за вас.

Если вы готовы управлять собственной криптовалютой, выберите вариант, при котором приватные ключи хранятся у вас. Если же вам важнее удобство и доступность, можете воспользоваться надежной биржей.

Выбор криптокошелька: аппаратный, программный или кастодиальный

Где хранить криптовалюту: какой лучше выбрать криптокошелек

Аппаратный криптокошелек

С точки зрения безопасности аппаратные кошельки считаются эталоном. Это физическое устройство, специально разработанное для хранения приватных ключей — строк данных, которые служат для доступа к вашим средствам. В отличие от других способов, о которых говорилось выше, аппаратные кошельки не требуют подключения к интернету, поэтому они неуязвимы для онлайн-атак.

Однако аппаратные кошельки и другие некастодиальные решения имеют один общий недостаток: если вы потеряете доступ к своему ключу, то, скорее всего, никогда больше не увидите свои средства.

Здесь нет кнопки сброса пароля или службы поддержки, куда можно обратиться, если что-то пойдет не так. Вы наверняка слышали не одну историю о том, как кто-то забыл свой пароль, случайно выбросил аппаратный кошелек или отдал ключи мошенникам.

Еще раз напоминаем, что приватные ключи следует хранить в надежном месте и никогда не давать их другим лицам.

Примеры: криптокошельки от компаний-производителей Ledger, Trezor, CoolWallet, Digital Box, KeepKey и другие.

Где хранить криптовалюту: какой лучше выбрать криптокошелек

Программный криптокошелек

Как следует из названия, программные кошельки являются цифровыми, обычно подключены к интернету и запускаются на электронном устройстве. К распространенным примерам программных кошельков относятся настольные, мобильные и веб-кошельки.

Биржи и браузерные кошельки относятся к категории веб-кошельков. Некоторые из них являются кастодиальными (то есть хранят ключи за вас), другие — некастодиальными.

Настольный кошелек — это программа, которая устанавливается на компьютер и, в отличие от веб-кошельков, дает вам полный контроль над ключами и средствами.

Мобильные кошельки работают аналогично настольным с той лишь разницей, что они устанавливаются на мобильные устройства и позволяют управлять средствами через приложения для смартфонов. Одним из таких широко распространенных приложений является Trust Wallet — децентрализованный мобильный кошелек с открытым исходным кодом, который поддерживает более трех миллионов криптовалют и около 60 блокчейн-сетей. Помимо прочих функций, Trust Wallet предлагает возможности хранения NFT, стейкинг в приложении и встроенный DeFi-браузер.

Хотя программные кошельки обеспечивают разумный баланс между удобством и безопасностью, всегда присутствует риск того, что на ваше устройство проникнет вредоносная программа или вирус.

Примеры: Bitcoin Core, Ethereum Wallet, Exodus, Coinomi, Jaxx и другие.

Где хранить криптовалюту: какой лучше выбрать криптокошелек

Кастодиальный / электронный кошелек

В кастодиальном кошельке приватные ключи хранятся и управляются третьей стороной от вашего имени. Распространенным примером является биржа — сайт, позволяющий торговать криптовалютой.

Для значительной части пользователей биржи предоставляют самый простой способ управления криптовалютой: не нужно запоминать приватные ключи, пользовательский интерфейс обычно интуитивно понятен и прост в использовании, а служба поддержки готова помочь в решении различных вопросов.

Если же вы используете некастодиальное решение, то вы сами себе банк, то есть полностью отвечаете за сохранность своего кошелька и средств.

Если вы решите хранить криптовалюту на бирже, убедитесь, что платформа соответствует местным нормативным требованиям и в идеале предлагает какую-то форму страховки на случай наихудших сценариев.

Например, у Binance есть лицензии, регистрации и разрешения регулирующих органов в 14 юрисдикциях, а также одна из самых сильных в отрасли команд, отвечающих за соблюдение нормативных требований. Мы храним все активы пользователей в соотношении 1:1, что легко проверить с помощью недавно разработанной нами системы сведений о хранении архивов (POR) на основе дерева Меркла. А на случай чрезвычайных ситуаций у нас есть страховой фонд защищенных активов (SAFU) в размере 1 млрд долларов США, который предназначен для минимизации убытков пользователей.

Примеры: Cryptopay, Xapo, Blockchain и другие. А также криптокошельки, создающиеся при регистрации аккаунта на криптобиржах (например, Binance, Bitfinex и другие).

ТОП 10 лучших криптокошельков 2023

Криптокошелек

Тип кошелька

Активы

Комиссия сервиса при выводе (без учета сборов партнеров)

Ledger

Аппаратный

Более 5000 монет, токенов и других активов

Зависит от типа сети и скорости операции

Trezor

Аппаратный

Более 1000 монет и токенов

Нет

Atomic

Некастодиальный

Более 300 наименований монет и токенов

Зависит от выбранных пользователем настроек

Electrum

Некастодиальный

Bitcoin

Нет

DeFi (Crypto.com)

Некастодиальный

Более 25 токенов, сотни стейблкоинов и 20 фиатных пар

Нет

Binance Chain

Некастодиальный

Ethereum, Binance Chain, Binance Smart Chain и сотни активов

Зависит от актива (пополнение криптовалют бесплатно)

Trust

Некастодиальный

Более 4 500 000 активов

Нет

Jaxx

Некастодиальный

Несколько десятков криптовалют

Нет

Coinbase

Некастодиальный

Сотни тысяч монет, токенов и децентрализованных приложений

Нет

Exodus

Некастодиальный

Более 255 активов

Нет

ТОП-8 лучших криптокошельков по версии специалистов NASDAQ

Лучшим кошельком для начинающих стал Coinbase Wallet. Он дает возможность хранить криптовалюты и NFT в одном месте, а также поддерживает сотни токенов. Софт имеет простой и удобный интерфейс, что по достоинству оценят начинающие пользователи.

Лучшим кошельком для хранения биткоинов стал Electrum, который появился в конце 2011 года. Его отличительной особенностью является возможность интеграции с аппаратными кошелькам Ledger и Trezor для холодного хранения активов.

Лучшим кошельком для мобильных устройств назвали Mycelium. Софт был запущен небольшой командой в 2008 году и считается одним из старейших криптовалютных хранилищ. Mycelium отлично зарекомендовал себя с точки зрения безопасности и функциональности.

Лучшим десктопным кошельком стал Exodus, разработанный в 2015 году Дж.П.Ричардсоном и Даниэлем Кастаньоли. Софт позволяет отправлять, получать и обменивать более 200 криптовалют. Он также совместим с аппаратными хранилищами по типу Trezor.

Лучшим аппаратным кошельком стал Ledger Nano X, который является одним из наиболее доступных предложений на рынке. Его актуальная стоимость составляет €149. Кошелек дает возможность совершать операции с 5500 монетами и токенами, а также поддерживает функцию Bluetooth.

Выбор за вами

На вопрос о том, как лучше всего хранить криптовалюту, нет однозначного ответа. Каждое решение имеет свои сильные и слабые стороны. Одни кошельки предлагают удобство и простоту работы, другие лучше защищены от хакеров и мошенников. В конечном итоге решение о том, какой тип кошелька лучше всего соответствует вашим потребностям, можете принять только вы.

Выбор криптокошелька напрямую зависит от целей, которые преследует будущий владелец кошелька. Горячие «бумажники» намного удобнее, если приходится регулярно оплачивать покупки или менять монеты. Но они проигрывают холодным в плане надежности, особенно кастодиальные. Так как доступ к приватному ключу есть у третьих лиц, владелец не может быть уверенным, что его средства находятся в полной безопасности. Речь не о том, что сервис присвоит себе деньги, хотя такое тоже не исключено в случае с малоизвестными площадками. Просто подобное хранилище ключей всегда находится в онлайне, что дает злоумышленникам шансы для взлома. Но важно отметить, что некастодиальные онлайн-сервисы в последнее время стали намного безопаснее благодаря современным способам защиты.

Из холодных криптокошельков предпочтительнее выглядят аппаратные. Они надежны и при этом вполне подходят людям, которым часто требуются монеты для транзакций. Например, Ledger предлагает своим клиентам удобное приложение, позволяющее оперативно решать разные финансовые задачи. Единственным серьезным минусом является необходимость платить за само устройство. Локальные и бумажные хранилища обойдутся бесплатно.

Еще один важный момент, который нельзя игнорировать, — количество поддерживаемых валют. Есть кошельки, которые проводят транзакции только с одним активом, например BTC. Если приходится регулярно иметь дело с разными деньгами, можно использовать мультивалютное хранилище. Всю нужную информацию по этому вопросу легко найти в описании предложения.

В Украине можно использовать любой из видов вышеперечисленных криптокошельков. В частности, бумажные и аппаратные криптокошельки можно легко купить, к примеру, в популярном интернет-магазине Rozetka. Цены стартуют от 490 гривен за бумажный криптокошелек Icynote и до 10 000 гривен за аппаратный криптокошелек Trezor Model T.

 

На каком кошельке лучше хранить криптовалюту? Какой кошелек для криптовалюты выбрать 2023? Где лучше всего хранить крипту? Где лучше открыть Криптокошелек? Как и где хранить криптовалюту. Как купить и где хранить криптовалюту в Украине. Биткоин-кошелек. Как правильно хранить криптовалюту? Самые популярные кошельки для хранения криптовалюты. Как выбрать криптокошелек. Лучшие кошельки для крипты. Как выбрать электронный кошелек для криптовалюты? Топ кошельков для криптовалют 2023. Какие бывают биткоин-кошельки? Как создать биткоин-кошелек? Где хранить криптовалюту 2023. Как хранить криптовалюту на флешке. Где хранить криптовалюту украинцам. Хранение криптовалюты на binance. Где лучше хранить криптовалюту на бирже или в кошельке. Можно ли хранить криптовалюту на binance. Какой криптокошелек выбрать в Украине? Кошельки для криптовалют. Обзор криптокошельков. Криптокошелек в Украине. 

Читайте также