Э
Где и как купить готовый бизнес в Украине?

Где и как купить готовый бизнес в Украине?

Практические руководство о том где купить готовый бизнес в Украине. Советы бизнес-брокеров о том, как без рисково купить бизнес, специализированные площадки и сайты по продаже бизнеса и др.

Любой бизнес - это всегда риск. Ведь каждый, кто начинает своё дело, не может быть стопроцентно уверен в его успехе. Можно быстро стать успешным бизнесменом, а можно молниеносно из успешного бизнесмена превратиться в неудачника и банкрота. Стоит ли экспериментировать и так рисковать?

Покупка готового бизнеса означает, что вы можете сэкономить много времени, сил и средств, поскольку создание бизнеса с нуля может стать достаточно длительным и трудоёмким процессом, в ходе которого есть вероятность множества ошибок. Есть и другие причины для покупки бизнеса, например, работа с перспективным контрагентом или просто создание собственного инвестиционного портфеля. Кроме того, при заключении сделок или участия в тендерах некоторые юрисдикции требуют, чтобы участвующая в них компания уже работала в течение определенного периода времени.

Да и ни для кого не секрет – организация собственного дела от регистрации до найма персонала в Украине всегда была и остаётся крайне затратным и нервным занятием.  Недаром опытные предприниматели утверждают, что открытие компании относится к наиболее трудоёмким бизнес-процессам. Ведь многим известен постулат о том, что самолёт треть топлива тратить именно при взлёте.

С чего начать поиски готового бизнеса в Украине?

Первый шаг - это не просто найти доступный бизнес, а именно тот, который стоит покупать. Тщательно поискав, можно найти много компаний на продажу. Но тех, где есть хорошие финансовые перспективы, которые действительно смогут заинтересовать вас, не так уж и много. Вам нужно найти бизнес, который не просто рентабелен, но и не скрывает никаких скелетов в шкафу.

Когда вы будете готовы купить бизнес, вам следует обратить внимание на следующие моменты:

  • положительный баланс предприятия;
  • отрасль экономики, с которой вы знакомы;
  • разнообразие клиентов (ни один клиент не должен получать более 20% дохода, в противном случае приобретаемое предприятие становится во многом зависимо от него);
  • долгосрочный план развития компании.

После того как вы определили интересующий вас бизнес, самое время выяснить, сколько он реально стоит. Вы найдете множество продавцов, которые значительно переоценивают свой бизнес, и важно убедиться, что вы не переплачиваете.

Где можно найти информацию о продаже бизнеса?

Информационных площадок, на которых можно найти огромное количество объявлений о продаже бизнеса в Украине, практических кейсов от инвесторов, а также реальных предложений для инвестирования, сегодня пруд пруди. Вкратце охарактеризуем наиболее популярные информационные порталы, их преимущества и недостатки для потенциальных покупателей готового бизнеса в Украине.

  • OLX

Основным преимуществом данной информационной площадки можно считать низкую стоимость размещения информации наряду с высокой посещаемостью. Разместить объявление на OLX может каждый, даже неискушённый в современных технологиях, пользователь.

Минусом данной доски объявлений станет отсутствие среди её посетителей представителей целевой аудитории, ведь сам сервис предназначен в первую очередь для бытовых потребителей.

  •  Ria.com

Информационная площадка с неоднозначной репутацией. Те пользователи, которые продают здесь, например, собственные автомобили, вполне довольны сервисом. А вот многие жалуются на недостаточно совершенный функционал Ria.com, которые требует значительного апгрейда. Ну и, конечно же, снова та же проблема – серьёзные инвесторы не очень часто заходят на этот сайт.

  • Бесплатка

Этот портал позиционирует себя как гипермаркет объявлений в Украине. К преимуществам можно отнести относительно высокую посещаемость этого сайта, а также удобный функционал. Среди минусов – малое количество объявлений о продаже и покупке готового бизнеса и, как следствие, отсутствие среди посетителей сайта представителей целевой аудитории.

  • Prom.ua

Это довольно перспективный маркетплейс, давно и прочно занимающий одно из ведущих мест на украинском рынке. Его часто посещают руководители предприятий и собственники бизнеса, поскольку на Prom.ua можно найти серьёзные предложения, касающиеся промышленного оборудования.

Минусом можно считать отсутствие специализированного раздела и малое количество предложений по покупке-продаже готового бизнеса.

  • Aviso.ua

Информационный портал, который является старожилом украинского рынка. С его помощью продано и приобретено, наверное, львиную долю готового бизнеса 2000-х. Но сегодня этот сайт явно утратил свои лидерские позиции в информационном поле страны.

Ести ли специлизированные площадки, которые помогут найти готовый бизнес?

Не следует забывать о том, что серьёзные инвесторы будут пользоваться в первую очередь специализированными информационными порталами. Здесь и подача информации несколько иная (более профессиональная и объёмная), да и информация эта часто эксклюзивная. Лицо, принимающее решение о покупке бизнеса, вряд ли будет заходить на любую из вышеперечисленных площадок. Конечно, не стоит сбрасывать со счетов усилия менеджеров, которые могут найти нужное объявление на одной из этих площадок, представив руководству практически готовое решение.

Перечислим пятёрку крупнейших специализированных информационных порталов, предназначенных для предпринимателей:

Украинские реалии покупки бизнеса

Как мы видим, в интернете и специализированных изданиях сегодня можно найти огромное количество объявлений от тех, кто хочет продать бизнес в Украине. Такое огромное разнообразие предложений нельзя считать чем-то из рядя вон выходящим, ведь подобная ситуация наблюдается практически в каждой стране. Но в Украине процесс купли-продажи бизнеса имеет некоторые особенности.

Во-первых, постепенное, но уверенное ухудшение экономической ситуации и неблагоприятный инвестиционный климат, налоговое давление и нестабильная законодательная база вынуждают предпринимателей продавать успешно работавшие компании, дела у которых пошли на спад.

Во-вторых, массовый отток рабочей силы создаёт дефицит профессиональных кадров, что крайне негативно влияет на развитие, рентабельность и стабильность бизнеса. Часто на работу за границу уезжают и сами его владельцы, что особенно характерно для мелких предпринимателей и даже для бизнесменов средней руки. Многие просто эмигрируют, а оставлять собственное дело в чьих-то чужих руках не рискуют. Соответственно, они готовы продать свой бизнес целиком или свою долю в нём.

В любом случае при выборе наиболее подходящего предложения, следует понять, какие именно мотивы движут самим продавцом. Их понимание станет одним из ключей при определении реальной цены при покупке бизнеса.

Подытоживая, можно определить несколько основных вопросов, которыми задаются покупатели бизнеса в Украине:

  • как купить бизнес максимально оперативно и с минимальными затратами;
  • кто продавец бизнеса и как с ним наиболее эффективно коммуницировать;
  • как правильно оценить реальную рыночную стоимость приобретаемой компании или доли в ней;
  • как выявить все подводные камни бизнеса;
  • как провести сделку по купле-продаже с минимальными рисками?

Рейтинг инвестиций

Совет: задействуйте профессионалов

Одной из наиболее авторитетных компаний, давно и уверенно занявших свою нишу на украинском рынке, можно считать компанию InVenture и ее одноименный инвестиционный портал, который поможет собственникам быстро продать бизнес, а заинтересованным инвесторам выгодно купить бизнес в Киеве и по всей Украине согласно их критериям.

Эта компания часто использует практику захода в новые проекты в роли миноритарного инвестора, согласовывая свои действия с другими инвесторами. Происходит дофинансирование уже действующего бизнеса, который ощущает острую нехватку ресурсов для развития.

Выход на новые рынки инвестирования и венчурного капитала, занятие определённых отраслевых ниш и масштабирование принесли закономерный успех InVenture. Только за текущий год компанией было эффективно закрыт много сделок в аграрном секторе, гостиничном бизнесе, перерабатывающей промышленности.  Клиенты и партнеры компании инвестируют в готовый бизнес не только в традиционных отраслях экономики, но и в высокотехнологичных проектах (преимущественно в IT-сфере).

Компания часто практикует метод инвестиционного краудинвестинга, поэтому очень интересна для предприятий украинского бизнеса, которые не имеют достаточной кредитной истории, а также не могут получить банковские кредиты по причине отсутствия эффективного, с точки зрения банков, бизнес-плана.  InVenture также имеет репутацию надёжного партнёра, сопровождающего зарубежных инвесторов в Украине. В частности, в её базе сегодня насчитывается более 12 тыс. зарубежных контрагентов со всех регионов мира. А вопрос привлечения иностранных инвестиций был и остаётся насущным практически для всех представителей украинского бизнеса и Украины в целом.

Ну и, конечно, компания свято хранит коммерческую тайну своих клиентов, не разглашая условия и суммы сделок. Кроме того, инструментарий InVenture завуалированно продвигать в интернете предложения по продаже бизнеса.

Если собственник хочет очень срочно продать свою компанию или долю в действующем предприятии, то и в этом случае он может воспользоваться услугам InVenture, которая выберет для него оптимальный путь решения.

Подводя итог

При выборе готового бизнеса крайне желательно не просто не поддаваться эмоциям, но очень тщательно изучить все его аспекты:

  • финансовый;
  • юридический;
  • коммерческий;
  • маркетинговый;
  • репутационный.

При оценке и покупке готового бизнеса лучше использовать услуги профессионалов, чем действовать в одиночку.  Самостоятельно можно допустить серьёзные ошибки. Особенно это актуально для начинающих инвесторов.

Перед принятием решения стоит изучить максимальное количество предложений о продаже готового бизнеса в Украине и выбрать наиболее приемлемое.

При покупке готового бизнеса в Украине следует строго сохранять коммерческую тайну всеми участвующими сторонами.  Ведь при заключении сделок далеко не всегда соблюдается конфиденциальность информации, которая часто приводит к плачевным последствиям. А ведь каждый успешный предприниматель твёрдо знает – деньги любят тишину.

Читайте также