Инвестиции украинского бизнеса во время войны: секторальный обзор

Инвестиции украинского бизнеса во время войны: секторальный обзор

Украинский бизнес являются ключевым инвестором национальной экономики, он как никто заинтересованы в ее развитии. Актуальные инвестиционные проекты оцениваются в 8 млрд грн.

До войны и в военное время ВВП Украины поддерживали на плаву добывающая отрасль, энергетика, металлургия, машиностроение, химическая и другие отрасли тяжелой промышленности. Предприятия этих сфер, несмотря на обстрелы и отключение света, не только продолжают работать, но и строят планы на будущее и инвестируют в модернизацию своих мощностей. Они остаются ключевыми инвесторами украинской экономики.

ГМК

Среди таких ключевых инвесторов сперва выделим крупные компании горно-металлургического комплекса. Ferrexpo – один из крупнейших инвесторов в украинскую экономику со средней долей 2,5% в общем показателе капитальных инвестиций промышленности в 2007–2021 гг. В 2022 году Группа инвестировала в экономику Украины $161 млн. Основным инвестиционным проектом, завершенным Ferrexpo в 2022 году, была установка нового комплекса пресс-фильтрации. В компании ожидают, что еще больше снизит содержание влаги в железорудном концентрате на выходе из обогатительной фабрики перед гранулированием, а также снизит потребление энергии при производстве на 3%.

Весомый вклад и криворожских горных предприятий Группы Метинвест. В частности, Северный горно-обогатительный комбинат (СевГОК) в мае 2023-го отчитался о завершении ремонта четырех электрофильтров обжигательной машины ЛУРГИ 552, которые предназначены для высокоэффективной очистки газов от твердых и туманообразных примесей, выделяемых. В 2022-м завершился ремонт электрофильтра на обжигательной машине ЛУРГИ 552В и ремонт обжиговой машины ЛУРГИ 552А. Для выполнения запланированного объема работ «Метинвест» направил около 20 млн грн.

Другое предприятие группы, Центральный горно-обогатительный комбинат (ЦГОК) направил 3,7 млн ​​грн на приобретение нового инерционного грохота ГИТ 52 МФ для дробильной фабрики, которая значительно усовершенствует работу оборудования и сохранит энергоресурсы.

Химическая промышленность

Относительно гигантов химпрома, холдинг Ostchem в сентябре 2022-го отчитался о возобновлении работы масштабного аммиачного комплекса мощностью более 650 тонн аммиака/сутки на ЧАО «Ровноазот». Также начался запуск цеха известняково-аммиачной селитры, мощностью 1600 тонн/сутки и цеха неконцентрированной азотной кислоты, которая является сырьем для производства удобрений, мощностью 960 тыс. тонн азотной кислоты в год. Восстановлению работ предшествовал плановый капитальный ремонт мощностей. Благодаря этому предприятие снова имеет полный цикл производства минеральных удобрений. Сколько именно средств пошло на эту модернизацию не сообщают, но отмечают, что с 2011 года в завод было инвестировано более 1,3 млрд грн.

Остальные предприятия тоже не отстают от гигантов отраслей. Хотя их инвестиции, возможно, несколько меньше, но от этого не менее важны. Ведь как до полномасштабной войны так и сейчас, каждая вложенная в нашу экономику гривна – бесценна. Возьмем к примеру «Запорожский абразивный комбинат». Это единственный изготовитель шлифовальных материалов в Украине и один из крупнейших производителей абразивов в Восточной Европе. В настоящее время предприятие планово внедряет реконструкцию аспирационного оборудования с заменой различных систем пылеуловления на современное оборудование с применением наиболее эффективных установок с тканевой фильтрацией (рукавные и картриджные фильтры). Эта реконструкция началась еще в 2021-м и продолжилась в 2022-м, несмотря на войну. Благодаря ней предприятию удалось снизить выбросы пыли в атмосферу и сбросы в реку Мокрая Московка.

«Раньше на этих аспирационных установках использовались аппараты с мокрой пылеуловляющей системой. То есть, на очистные установки подавалась вода, с помощью которой улавливалась пыль, и в дальнейшем в виде шлама шла на водоочистные сооружения. В результате проведенной реконструкции вместо водной системы для пылеуловления внедрены картриджные фильтры, способные улавливать 99,9% пыли», – рассказал и.о начальника управления Дмитрий Слюнин.

Общие затраты на реконструкцию соответствующих аспирационных установок в 2021 составили более 2,5 млн грн. А в 2022-м – около 1 млн грн.

В общем, благодаря экомодернизации Запорожский абразивный комбинат снизил выбросы вчетверо.

На днях об экомодернизации, но с помощью инвестиций в зеленую энергетику объявили и в ООО «Киеврезина». Там запустили вторую очередь своей солнечной электростанции мощностью 220 кВт. Общая мощность уже работающих на Киевгуме солнечных панелей составляет 450 кВт.

Фармацевтика

«Формак» в 2022 году инвестировал в развитие собственных производственных мощностей в Киеве и Шостке Сумской области более 725 млн грн. Основным инвестиционным проектом в прошлом году на предприятии стал запуск нового участка по выпуску лекарств в небулах. В военных условиях появились 16 новых продуктов компании.

В то же время другой гигант украинского фармрынка фирма «Дарница» по итогам 2022 года отчиталась о выпуске на рынок 18 новых лекарственных средств (из них 15 брендов собственной разработки и 3 на условиях лицензирования). «Дарница» инвестирует в развитие около 10% дохода ежегодно. За последние 5 лет сумма инвестиций только в новые препараты составила около 730 млн. грн.

Мебельная промышленность и деревообработка

Мебельная отрасль сильно развивалась в Украине и до масштабной войны. Но с ее началом темпов не сбавила. К примеру, известная мебельная компания «ВLEST» после освобождения севера Украины от оккупантов закончила строительство нового производства под Броварами для своего премиального бренда.

В этих областях есть и достаточно новаторские для Украины проекты. К примеру, во Львове компания «Мебель-сервис» построила собственную биоТЕЦ. Теперь она генерирует тепловую (мощность 8 МВт) и электрическую (мощность 2,2 МВт) энергию из отходов своего производства – древесной щепы. Благодаря этому предприятие обеспечивает энергией свои потребности и потребности около 8 тыс. семей.

В конце мая, в Закарпатье, на территории Батовской общины, начали строительство одного из крупнейших предприятий деревообрабатывающей отрасли Украины – производственно-перегрузочного комплекса «БФ ТЕРМИНАЛ». Проект предполагает создание логистического и производственного кластера в общине, основным видом деятельности которого будет перевозка, обработка древесины и экспорт конечной продукции с высокой добавленной стоимостью. Инвесторами проекта выступили Коростенский завод МДФ и Украинская холдинговая лесопильная компания. По словам начальника Закарпатской ОВА Виктора Никиты, предприятия инвестировали в регион уже около 8 млрд грн.

Пищевая промышленность

С началом масштабной войны украинские пищевые компании начали активнее выходить на рынки ЕС, что требует от них дополнительного развития производства и инвестиций. К примеру, компания Agricom Group этого места завершила второй этап реорганизации завода «Добродия» (г. Киев), который производит хлопья из зерновых культур и продукты на их основе. Сумма инвестиций в проект составила около $2 млн. Деньги вложили в открытие новых мощностей, а именно профинансировали запуск цехов.

Крупнейшие холдинги отрасли, несмотря на войну, также не отклонились от инвестиционных планов. В частности, в МХП на 2022-й планировали развивать точное земледелие и, по словам руководителя агрономического отдела агроиндустриального холдинга Виктора Марценюка, план сдержали. В частности, начали агрохимический анализ почвы и инвестировали в подземное капельное орошение на 100 га под кукурузой в Черкасской области.

Но, пожалуй, наиболее масштабные инвестиции в отрасли на военный период запланировал «Кернел». Агрохолдинг до конца 2023 года намерен построить новый перегрузочный терминал «Девелопмент Рени Терминал» в морском порту Рени, тем самым увеличив объемы экспорта грузов до 600 тыс. т в год. На проект холдинг планирует потратить около $10 млн.

Предприятие также завершает строительство одного из самых мощных маслоэкстракционных заводов Европы — Староконстантиновского ОЭЗа. Общая сумма инвестиций, направленных на реализацию этого проекта, составит более 200 миллионов долларов. Прием подсолнечника начнут уже осенью.

Также «Кернел» приобрел и запустил в порту Рени терминал «Дунай Пром Агро». Кроме этого, «Кернел» и АМПУ инвестируют свыше $100 млн в порт Черноморска.

Производство стекла

Производство стекла, как и других необходимых в строительстве материалов, будет чрезвычайно востребовано в процессе послевоенного восстановления Украины. Да и сейчас этот материал пользуется большим спросом. Следовательно, отдельные предприятия отрасли, понимая нарастающие потребности, уже принялись развивать мощности.

Среди них City One Development, которое в августе 2022-го приступило к строительству завода стекла в Березане. Предполагаемая сумма инвестиций в этот завод будет составлять €100 млн. В планах компании также строительство еще одного стекольного завода в одной из центральных областей Украины (уже есть площадка, готовятся технические документы). Стеклозавод в Березане заработает через два года, второй – еще через год.

Что интересно, в Украине скоро появится и первый стеклозавод, который будет работать на зеленой солнечной энергии. В Ровенской области Костопольском заводе стеклоизделий начали строить собственную солнечную электростанцию ​​мощностью 2 МВт и уже подключили 10% мощностей.

Машиностроение

К сожалению, многие ключевые действующие машиностроительные предприятия с 2014 года оказались в оккупации или в непосредственной близости к линии столкновения, от чего несли серьезные убытки. Но даже в таких условиях некоторые предприятия делают все возможное, чтобы продолжить производство. В частности, прошлой весной на Закарпатье началось строительство нового и возобновления релокированного крупного предприятия из Краматорска, которое специализируется на производстве турбин и оборудования для генерации энергии. Предприятия не называют, но по данным СМИ речь идет о «Краматорский завод тяжелого станкостроения» (КЗОВ) и «Фурлендер Виндтехнолоджи» (работавшее на площадке КЗОВ). Правда, сумма инвестиции не разглашается.

При оккупации Черниговщины серьезно пострадали местные предприятия корпорации «Эталон». Компания оценила ущерб в регионе в €30 млн. При этом коллектив завода и филиал НИИ автобусостроения «Эталон» во Львове продолжили разработку новых автобусов. В частности, уже изготовили опытный образец и провели сертификационные испытания междугороднего автобуса на агрегатах индийской компании с возможностью перевозки пассажиров в инвалидной коляске. В этом году планируют также представить новый туристический автобус и совместно с молдавскими партнерами новый электробус.

Активно продолжает развиваться Опытно-механический завод «Карпаты» (Новый Раздел, Львовская обл.). Как рассказал в интервью ГМК директор предприятия Ростислав Гапатин, несмотря на вызовы, они масштабируют и диверсифицируют производство. В 2022 году выкупили тепловозное депо и наладили направление ремонта тепловозов. Также за последнее время инвестировали более 50 млн. грн. в новое оборудование для оптимизации производства, дополнительной автоматизации и механизации.

Энергетика

Эта отрасль также критически пострадала от российских атак, но тоже постепенно восстанавливается. К примеру, биогазовая станция предприятия. «Клиар Энерджи» в Черниговской области несколько дней была под обстрелом во время оккупации в конце марта 2022-го, в результате чего ее основное генерирующее оборудование было разрушено. И на днях предприятие сообщило на своей официальной странице в Facebook, что им удалось вернуться к работе. На восстановление оборудования уже израсходовано около €400 тыс.

Однако игроки энергетического рынка вкладываются не только в ремонт поврежденных мощностей, но и в запуск новых. К примеру, компания ДТЭК в мае ввела в эксплуатацию первую очередь Тилигульской ВЭС Николаевской области. 13 из 19 турбин станции построили во время войны, когда часть области еще была охвачена боями. Мощность первой очереди – 114 МВт, но планируется достроить еще Тилигульскую ВЭС-2 мощностью 70 МВт. Также в этом году начал девелопмент проекта строительства Полтавской ВЭС 650 МВт.

«Эти и другие примеры показывают высокую и социальную ответственность нашего бизнеса (создание рабочих мест и уплата налогов), и его желание оставаться и работать в Украине. Следовательно, правительству, парламенту нужно поддержать деловую и инвестиционную активность. Это должны быть секторальные программы для индустрии (авиа, машиностроительная промышленность, ГМК), удешевление кредитов для производителей (сейчас более 20% коммерческой ставки), уменьшение фискального давления на предпринимательство», – заключает президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

Все эти предприятия, от промышленных гигантов и до среднего бизнеса, в соответствии со своими возможностями пытаются поддерживать производство и развиваться. Кто восстанавливает разрушенное и инвестирует в плановые ремонты. Но не мало и компаний, которые открывают новые производства и вкладывают средства в то, чтобы сделать свои мощности более энергоэффективными.

В материале мы собрали предприятия из разных регионов Украины. Это и глубокий «тыл», как Закарпатье, Львовщина и Ровенщина, освобожденные от оккупации территории Черниговщины, или «рискованное соседство» с линией фронта: Николаевщина и Днепропетровщина. Вложенные ими инвестиции составляют от 1 млн до около 8 млрд грн! Но сумма каждой инвестиции не столь важна. Главное, что каждая вложенная гривна символизирует веру украинских промышленников в будущее нашей страны.

Украинские предприятия и являются ключевыми инвесторами украинской экономики, они как никто заинтересованы в ее развитии. Глядя на все их усилия, становится ясно, что украинская промышленность имеет перспективы и может стать настоящим драйвером будущего восстановления. Главное – разрешить предпринимателям осуществлять эти инвестиции и не создавать препятствий на их пути, обеспечить обычные регуляторные условия. Тогда они смогут построить для нас всех новую страну с конкурентной промышленностью, зелеными технологиями и европейскими стандартами.

Читайте также