Инвестиции в малый бизнес: какой купить бизнес в Украине в 2024 году

Инвестиции в малый бизнес: какой купить бизнес в Украине в 2024 году

Если вы решили купить малый бизнес в Украине, мы рекомендуем ознакомиться с этой статьей, она позволит при инвестировании избежать множества рисков и купить прибыльный готовый бизнес для ...

Стоит ли инвестировать в малый бизнес в Украине?

Многие инвесторы в Украине и не только предпочитают диверсифицировать свой портфель, вкладывая средства как в малые бизнесы, так и в другие активы, чтобы снизить общие риски. Инвестирование в малый бизнес может быть выгодным, но это зависит от многих факторов и предполагает свои риски.

Вот некоторые плюсы и минусы инвестирования в малый бизнес:

Плюсы инвестиций в малый бизнес:

  • Потенциал для высокой прибыли: Малые бизнесы могут иметь большой потенциал для роста и прибыли, особенно если вы выберете успешную и перспективную отрасль.
  • Влияние на управление: Если вы являетесь акционером или партнером малого бизнеса, у вас может быть возможность влиять на его стратегию и управление.
  • Разнообразие портфеля: Инвестиции в малые бизнесы могут разнообразить ваш инвестиционный портфель и снизить риски, связанные с концентрацией инвестиций.
  • Поддержка предпринимателей: Инвестирование в малые бизнесы помогает поддерживать предпринимателей и способствует развитию экономики.

Минусы инвестиций в малый бизнес:

  • Риски: Малые бизнесы подвержены высоким рискам. Многие из них не выживают в первые годы своей деятельности, и инвесторы могут потерять свои средства.
  • Ограниченная ликвидность: Инвестиции в малый бизнес могут быть менее ликвидными, чем, например, инвестиции в акции на бирже. Процесс продажи доли в малом бизнесе может быть сложным и затратным.
  • Нехватка контроля: В зависимости от ваших инвестиционных условий, вы можете оказаться в меньшинстве и иметь ограниченный контроль над бизнесом.
  • Неопределенность: Малые бизнесы часто подвергаются внешним факторам, которые могут влиять на их успех, таким как изменения в экономической среде или конкурентная обстановка.

На что обратить внимание перед тем, как купить малый бизнес

Покупка малого бизнеса — это серьезное решение, и выбор подходящего бизнеса зависит от многих факторов, включая ваши интересы, опыт, финансовые возможности и цели. Вот несколько шагов, которые помогут вам выбрать подходящий малый бизнес:

Определите ваши цели: сначала определитесь с тем, что вы хотите достичь, покупая бизнес. Желаете ли вы увеличить доход, заняться чем-то, что вас интересует, или просто получить стабильный источник дохода?

Оцените свои навыки и опыт: Выбирайте бизнес, в котором вы разбираетесь или имеете опыт. Это упростит управление и повысит шансы на успех.

Финансовая подготовка: оцените свои финансовые возможности и ресурсы, которые вы готовы вложить в покупку и развитие бизнеса. Вам нужно будет определить свой бюджет и искать бизнес, который соответствует вашей финансовой ситуации.

Исследуйте рынок: проведите исследование рынка, чтобы понять текущие тенденции и конкурентную обстановку в отношении выбранной отрасли.

Поиск и оценка бизнеса: после определения отрасли и типа бизнеса начните искать подходящие предложения. Важно провести тщательную оценку бизнеса, включая его финансовое состояние, клиентскую базу, репутацию и операционные процессы.

Проверьте правовые аспекты: убедитесь, что вы полностью понимаете все правовые аспекты покупки бизнеса, включая контракты, лицензии, налоги и права собственности.

Сотрудничество с профессионалами: возможно, вам потребуется помощь адвоката, бухгалтера или бизнес-брокера, чтобы справиться с различными аспектами покупки бизнеса.

Планирование развития: разработайте бизнес-план, включая стратегию развития и управления бизнесом после его приобретения.

Не спешите: е торопитесь с принятием решения. Проанализируйте все аспекты и риски, связанные с приобретением конкретного бизнеса, прежде чем делать окончательный выбор.

Подготовьтесь к управлению: после покупки бизнеса уделите внимание его управлению и кадровым вопросам, чтобы добиться желаемых результатов.

Помните, что покупка бизнеса может быть сложным и рискованным процессом, поэтому важно тщательно подготовиться и получить необходимую поддержку и советы перед принятием решения.

Где найти предложения по продаже малого бизнеса в Украине

Для поиска предложений по продаже бизнеса в Украине можно воспользоваться различными ресурсами и методами:

Онлайн-платформы по продаже бизнеса:

OLX: OLX является одним из крупнейших онлайн-ресурсов для объявлений о продаже различных товаров и услуг в Украине. Здесь вы можете найти много предложений и о продаже бизнеса. Однако при рассмотрении предложений о продаже бизнес на OLX необходимо быть особенно внимательным и не верить всему тому, что написано, ведь объявления о продаже бизнеса здесь подаются непосредственно собственниками и не проходят какой-либо проверки.

InVenture: В свою очередь на инвестиционном портале InVenture публикуются предложения по продаже бизнеса в Украине, предварительно промодерированные инвестиционными специалистами компании. Здесь, как правило, размещаются более структурированные данные по продаже бизнеса, а сама проверка InVenture вселяет больше уверенности в выборе бизнеса для покупки. В то же время, полагаться на представленные данные точно не стоит, в любом случае вам будет необходимо проводить собственный due diligence (аудит) бизнеса перед покупкой.  

Риелторские агентства и частные брокеры

Множество риелторских агентств и бизнес-консалтинговых компаний в Украине предоставляют услуги по поиску и продаже бизнеса. Они могут помочь вам найти подходящий вариант и провести сделку по покупке малого бизнеса в Украине.

Специализированные бизнес-мероприятия

Участие в бизнес-семинарах, выставках и мероприятиях для предпринимателей может быть хорошим способом находить бизнес-предложения и устанавливать контакты с продавцами малых бизнесов.

InVenture представляет подборку ТОП-5 актуальных и свежих предложений по продаже малого бизнеса в начале 2024 года в Украине:

1. Продажа действующего, успешно работающего бизнеса - интернет-магазин по продаже авто аксессуаров и запчастей

  • Регион: вся Украина
  • Цена: $200 000

2. Продается действующая сеть фитнес-студий, состоящая из 3 залов

  • Регион: Киев
  • Цена: от $100 000 за 1 зал ($290 000 за всю сеть)

3. Продается дизайнерское ателье по пошиву обуви, сумок и аксессуаров по итальянской технологии с авторским брендом «DIANA ANIPKO»

  • Регион: Киев
  • Цена: $378 000

4. Продажа действующего бизнеса по дизайну и пошиву одежды под ТМ «Шалена майка»

  • Регион: Днепр
  • Цена: $120 000

5. Продается действующий бизнес с перспективой дальнейшего мультиплицирования – современная сеть индивидуальной стирки «QUEENS»

  • Регион: Днепр
  • Цена: $69 000

Свежие франшизы для начала малого бизнеса в Украине на начало 2024 года:

1. Франшиза KIMS – национальная сеть химчисток

KIMS – это национальная сеть химчисток, которая доказывает свою эффективность уже более 26 лет. Сегодня у KIMS есть филиалы практически в каждом городе Украины, и компания продолжает расширять горизонты посредством франчайзинга

  • Инвестиции: от $70 000

2. Франшиза Glovo Concepts

Glovo Concepts – это франчайзинговое направление бизнеса компании Glovo, предусматривающее передачу виртуальных брендов в использование партнерских учреждений на определенных условиях.

  • Инвестиции: от $650

3. Франшиза ДИЛА

Инвестиция в медицинский бизнес в партнерстве с ДИЛА - 17 лет успешного опыта во франчайзинге.

  • Инвестиции: от $18 000

 

Инвестиции в малый бизнес Украина 2024. Инвестиции в бизнес проекты Украины. Что значит инвестиции в бизнес? Инвестиции в малый бизнес с доходностью. Как начинающему инвестору выбрать бизнес для инвестирования? Что такое инвестиции в бизнес? Как грамотно инвестировать деньги в малый  бизнес в Украине? Где искать проекты для инвестиций в малый бизнес. Как начинающему инвестору выбрать недорогой и малый бизнес для покупки? Как инвестировать в малый бизнес? Деньги в долг для малого бизнеса. Продажа готового бизнеса от собственников. Что нужно знать при покупке готового бизнеса? Что значит купить готовый бизнес? Какие вопросы нужно задавать при покупке готового бизнеса в Украине? Купить бизнес Киев, купить бизнес Днепр, купить бизнес Одесса, купить бизнес Львов. Продажа готового бизнеса в Киеве. Интересует готовый бизнес в Киеве? Купить готовый бизнес без посредников или риелторов. Купить или продать малый бизнес в Киеве. Большая база актуальных объявлений о продаже малого бизнеса. Объявления о продаже малого бизнеса. Продажа и покупка небольшого бизнеса. Недорого купить небольшой бизнес в Киеве. Продажа недорогого бизнеса. Объявления купить недорогой бизнес в Украине. Где купить недорогой готовый бизнес? Продам готовый небольшой бизнес Киев. Купить малый бизнес Киев олх. 

Читайте также