Инвестиции в недвижимость Кипра: стабильность во время кризиса 2023

Инвестиции в недвижимость Кипра: стабильность во время кризиса 2023

Недвижимость — стабильный актив, который идеально подходит для минимизации рисков во время кризиса. Читайте, как выбрать недвижимость на Кипре с высоким ROI
  • Обзор экономической ситуации в 2023 году
  • Диверсификация инвестиционного портфеля в период кризиса
  • Недвижимость Кипра как стабильный актив во время кризиса
  • Преимущества инвестиций в недвижимость в период кризиса
  • Типы недвижимости с высоким потенциалом роста и ROI
  • Востребованные регионы на Кипре для покупки недвижимости с высоким потенциалом роста

Куда инвестировать в кризис 2023: стабильный актив для минимизации рисков

Надвигающийся кризис или рецессия 2023 года — это вызов для инвесторов, поэтому остро становится вопрос поиска стабильных активов для того, чтобы диверсифицировать свой портфель и минимизировать возможные риски в период неопределенности. В свете последних экономических и политических событий недвижимость на Кипре была и остается привлекательным вариантом для инвестирования в подобных условиях. Эта островная страна имеет высокий потенциал роста, стабильную экономику и надежные перспективы для иностранных инвесторов. Но почему недвижимость на Кипре является стабильным активом, который может помочь минимизировать риски в период кризиса 2023? Какие типы недвижимости и регионы приносят наиболее высокий показатель ROI? И почему покупать недвижимость лучше всего именно в кризисный период?

Давайте разберемся вместе.

Обзор экономической ситуации в 2023 году

Согласно прогнозу экономистов ООН в 2023 году ожидается самый медленный темп роста за последние десятилетия. В 2022 году совокупный ВВП стран СНГ сократился на 3,3 процента, а в 2023 году экономика региона сократится еще на 1 процент.

Также 2023 год может стать трудным и для мировой экономики. США и Европа резко тормозят, и три четверти экономического роста в 2023 году обеспечат развивающиеся экономики Азии. Среди экспертов бытует предположение, что разрыв пузырей на финансовых рынках и жесткие рамки политики США вызовут кризис к концу этого года. Однако точно предсказать, случится ли полномасштабный экономический кризис в мире в 2023 году, сложно.

Одно ясно точно: 2023 год может стать довольно трудным для мировой экономики. Согласно наиболее оптимистичным данным, ожидается мягкая рецессия в американской экономике в четвертом квартале 2023 года-первом квартале 2024 года.

Если же в контексте грядущего кризиса или рецессии говорить об экономике Кипра, то она значительно отличается по структуре от экономики других стран своей зависимостью от притока капитала из зарубежных стран. Например, в пандемическом 2021 году экономическая ситуация в Республике Кипр улучшилась быстрее, чем ожидалось. Центр экономических исследований Университета Кипра подтвердил, что прирост ВВП в стране в 2021 году составил 5,4%, а в 2022-м — 4,1%. В 2023 году остановка роста не ожидается, что позволяет смотреть на Кипр как на безопасную гавань для диверсификации активов в период неопределенности.

Диверсификация инвестиционного портфеля в период кризиса

Диверсификация во время кризиса играет ключевую роль для минимизации рисков и защиты капитала инвестора. Нельзя хранить свои активы в одном бизнесе, одной отрасли, сфере или даже стране. Чем более диверсифицирован ваш портфель, тем более защищены ваши активы от колебаний на рынке. Разнообразие активов позволяет снизить зависимость от отдельных инвестиций и распределить риски.

Инвестиции в недвижимость Кипра: стабильность во время кризиса 2023

Диверсификация портфеля инвестиций недвижимостью позволяет получить стабильный актив и пассивный доход во время кризиса

Основные причины, почему важно диверсифицировать портфель инвестиций в кризис:

  • Защита от сильных колебаний на рынке, резких скачков и падений, смягчение влияния одиночных событий на общий капитал.
  • Снижение систематических рисков, поскольку в кризисные времена, например, акции могут снижаться, а цены на недвижимость могут оставаться стабильными или даже расти.
  • Возможность заработать на возобновлении рынков и восстановлении стоимости активов.
  • Больше возможностей для роста доходности, ведь некоторые активы могут обеспечивать стабильные дивиденды, в то время как другие — прирост капитала.

Правильная диверсификация включает выбор различных классов активов, таких как акции, облигации, фонды, сырьевые товары и недвижимость.

Инвестиции в недвижимость на Кипре могут быть привлекательным элементом диверсификации и минимизации рисков, поскольку:

  • Рынок недвижимости устойчив и исторически показывает стабильный рост и хорошие перспективы даже в периоды экономической нестабильности.
  • Кипрская недвижимость имеет высокую ликвидность, что обеспечивает возможность быстрой продажи активов в случае необходимости.
  • Страна предоставляет льготные налоговые условия для иностранных инвесторов, включая низкие налоги на доходы от недвижимости.
  • Разнообразные возможности, ведь в стране доступны различные типы недвижимости, включая квартиры, дома, виллы и коммерческую недвижимость, что предоставляет широкий спектр возможностей для диверсификации.

Недвижимость Кипра как стабильный актив во время кризиса

В период экономических кризисов и нестабильности на мировых рынках недвижимость на Кипре проявляет себя как стабильный и надежный актив для инвесторов. Это обусловлено рядом факторов, делающих недвижимость на острове привлекательным вложением даже в условиях неопределенности.

Кипрская недвижимость демонстрирует стабильный рост цен на протяжении многих лет. Например, согласно отчету компании PwC Cyprus в 2022 году цены на жилье на Кипре выросли на 6,2%, несмотря на сложные условия, вызванные пандемией COVID-19.

Недвижимость на острове пользуется высоким спросом у иностранных покупателей, особенно среди граждан других стран Европейского союза. Согласно данным портала Tranio в 2022 году доля иностранных покупателей составила около 40% от общего объема продаж жилья на Кипре.

Также немаловажно, что налоговые льготы для иностранных инвесторов на Кипре включают низкие ставки налога на доходы от недвижимости и отсутствие налога на наследство. Например, налог на доходы от аренды жилья составляет всего 3,5%, а владельцы недвижимости освобождены от уплаты налога на наследство.

Инвестиции в недвижимость Кипра: стабильность во время кризиса 2023

Недвижимость на Кипре который год подряд показывает стабильный рост цены

Кроме того, туризм играет ключевую роль в экономике Кипра, а туристический сектор постоянно растет. По данным Статистической службы Кипра в 2019 году число посетителей острова составило более 4 миллионов человек, и это число продолжает увеличиваться с каждым годом, возвращаясь в 2023 году практически на доковидный уровень в 5 миллионов турпотока.

Недвижимость на Кипре может служить стабильной и надежной составляющей инвестиционного портфеля, особенно в условиях нестабильности на финансовых рынках.

Преимущества инвестиций в недвижимость в период кризиса

Инвестирование в недвижимость в период кризиса позволяет приобрести стабильный актив и защитить свой портфель от стремительных колебаний, и вот почему:

  • Это реальный и материальный актив, который имеет стабильную ценность в долгосрочной перспективе.
  • Недвижимость обычно сохраняет свою стоимость и даже приносит прибыль в условиях растущей инфляции. Это означает, что инвесторы могут защитить свой капитал от девальвации денег и сохранить его покупательскую способность.
  • Инвестирование в арендную недвижимость позволяет получать стабильный поток пассивного дохода.
  • Диверсификация портфеля недвижимостью позволяет сбалансировать риск и повысить потенциальную доходность.
  • Несмотря на временные спады в периоды кризиса, недвижимость обычно демонстрирует капитальный рост в долгосрочной перспективе. При правильном выборе объекта и локации, инвестиции в недвижимость могут приносить значительную прибыль при перепродаже.
  • В периоды кризиса центральные банки обычно снижают процентные ставки, что делает кредиты доступнее. Это может создать благоприятную среду для инвестиций в недвижимость с использованием кредитных ресурсов и увеличить потенциальную доходность.

Типы недвижимости с высоким потенциалом роста и ROI

На Кипре существует несколько типов недвижимости, которые обладают высоким ROI и востребованы для дорогостоящей аренды:

  • Апартаменты в туристических районах. Кипр является популярным туристическим направлением, поэтому апартаменты и квартиры, расположенные в пешей доступности к морю или в районе набережной, часто пользуются спросом на аренду среди отдыхающих. Такие объекты недвижимости могут обеспечивать стабильный поток дохода и имеют хороший потенциал для капитального роста в перспективе. Наиболее дорогостоящей является краткосрочная аренды в горячий сезон.
  • Виллы и дома с видом на море. Особенно престижные виллы с быстрым доступом к пляжу, рядом с развитой инфраструктурой и качественными услугами могут предоставить высокий ROI — отдыхающие в высокий сезон готовы арендовать лакшери-объекты по завышенной цене в 2-2,5 раза.
  • Коммерческая недвижимость. Инвестирование в коммерческую недвижимость, такую как современные офисы, инновационные хабы и отельные комплексы, является однозначно выгодным решением, поскольку Кипр активно развивает свою бизнес-среду, на острове ежегодно открывается 1000 новых компаний, половина из которых — релоканты. Поэтому спрос на коммерческие помещения постоянно растет, что приводит к увеличению показателя ROI для инвесторов.

Например, на сайте инвестиционной компании SPM Real Estate вы можете увидеть все перспективные объекты на рынке недвижимости Кипра (жилая, коммерческая недвижимость, медицинские, образовательные учреждения и т.д.), а также получить полное сопровождение сделки и опционально заказать построение бизнес-модели для максимальной эффективности ваших активов.

Востребованные регионы на Кипре для покупки недвижимости с высоким потенциалом роста

На Кипре существует несколько востребованных регионов, которые предлагают недвижимость с высоким потенциалом роста.

Лимассол

Бизнес-центр Кипра и популярный курорт. Здесь наблюдается активное строительство новых жилых комплексов и коммерческой недвижимости. Цены в этом городе самые высокие на острове и самая дорогая недвижимость. Развивающаяся инфраструктура, близость к морю и широкий выбор объектов недвижимости делают Лимассол привлекательным регионом для инвесторов.

Лимассол — самый дорогой город Кипра, бизнес-центр страны и популярный курорт

Пафос

Фешенебельный курорт и регион, известный своей культурной и исторической ценностью, а также прекрасными пляжами. Пафос привлекает туристов и постоянных жителей, что создает спрос на недвижимость. Кроме того, регион активно развивается и привлекает инвестиции.

Айя-Напа

Небольшой, но очень популярный курорт, особенно среди «золотой» молодежи. Айя-Напу называют кипрской Ибицей, здесь активная ночная жизнь, а все побережье — это дискотека. Здесь много красивых пляжей и разнообразных развлечений. В связи с этим спрос на апартаменты и виллы в Айя-Напе очень высок, а арендные ставки завышены.

Троодос

Этот регион расположен в горах и славится своим уникальным природным окружением и живописными пейзажами. Летом локация пользуется популярностью для хайкинга, а зимой — это известный горнолыжный курорт. Недвижимость в Троодосе может быть интересным вариантом для инвестиций в экологически чистые туристические проекты.

Подводя итог, хочется сказать, что преимущества инвестирования в недвижимость на Кипре включают налоговые льготы, легкость получения ПМЖ за инвестиции, перспективы высокого арендного дохода и стабильность рынка. Выбрав правильный регион для инвестиций, такой как Лимассол, Пафос или Айя-Напа, инвесторы получают высокий ROI и минимизируют риски в период кризиса.

Читайте также