Как продать коммерческую недвижимость в Украине

Как продать коммерческую недвижимость в Украине

В материале приведены основные этапы подготовки и реализации процесса продажи коммерческой недвижимости в Украине в 2024 году.

Продажа коммерческой недвижимости в Украине в период военных действий может быть сложной задачей из-за нестабильной политической и экономической ситуации, а также риска для инвестора потери объекта недвижимости в условиях военных действий.

Однако, несмотря на эти сложности, есть несколько шагов, которые можно предпринять для продажи коммерческой недвижимости в таких условиях.

Продажа коммерческой недвижимости и покупка коммерческой недвижимости в Украине подобна процессу продажи и поупки любого другого типа недвижимости и включает в себя несколько шагов. Вот некоторые из них:

1. Оценка текущей ситуации на рынке недвижимости

 Первым шагом является оценка текущей ситуации на рынке недвижимости в вашем регионе. Это может включать в себя анализ спроса и предложения, изменения цен и объемов продаж.

Наиболее ликвидными видами недвижимости в Украине в 2024 году могут быть:

  • Жилье в крупных городах Украины, которое можно легко сдать в аренду как для длительного, так и для краткосрочного проживания: временно переехать в крупные города в центральной и западной части Украины может быть приемлемым вариантом для людей из прифронтовых зон.
  • Коммерческая недвижимость и инвестиционная недвижимость в стратегических местах: например, недвижимость вблизи транспортных узлов или важных торговых маршрутов может сохранять свою ликвидность из-за потенциального интереса к таким объектам со стороны бизнеса.
  • Промышленная и складская недвижимость с низкой стоимостью и подходящая для реконструкции: в период нестабильности инвесторы могут заинтересоваться недвижимостью, которая требует реконструкции или ремонта и имеет потенциал для повышения стоимости после улучшений.

2. Оценка стоимости недвижимости

Прежде чем выставлять недвижимость на продажу, важно оценить её рыночную стоимость. Это может потребовать услуг профессиональных оценщиков или консультации с экспертами по недвижимости. Однако оценку можно сделать и собственными силами, проанализировав аналогичные предложения на рынке недвижимости

Для получения точной информации о ситуации в кокретном сегменты коммерческой недвижимостью в Украине в 2024 году рекомендуется обратиться к аналитическим отчетам и исследованиям. 

3. Гибкая ценовая политика и условия сделки

В условиях неопределенности ценовая политика должна быть гибкой. Будьте готовы рассмотреть различные предложения от потенциальных покупателей, их может быть не так уж и много и будьте готовы к переговорам. Часто в период войны инвесторы предлагают варианты существенного снижения цены, рассрочки, аренды недвижимости с правом выкупа или обмена недвижимости на другие активы.

4. Правовые аспекты

Заранее обратитесь к адвокату или специалисту по недвижимости, чтобы убедиться, что все юридические аспекты продажи вашей коммерческой недвижимости в порядке, и что вы, а также потенциальный инвестор защищены от юридических рисков. Покупка коммерческой недвижимости

5. Подготовка объекта недвижимости к продаже

Убедитесь, что ваш объект коммерческой недвижимости в хорошем состоянии и готов к показам. Это может включать в себя ремонт, уборку, обновление интерьера и другие меры для придания объекту привлекательного внешнего вида.

6. Реклама и маркетинг

Используйте различные каналы рекламы и маркетинга, чтобы привлечь внимание как можно больше целевой аудитории к вашей недвижимости. Это может включать в себя:

  • Интернет-порталы недвижимости и доски объявлений: Размещение объявлений по продаже недвижимости на популярных онлайн-платформах, таких как OLX, Dom.Ria, Lun и других.
  • Социальные сети: Использование популярных социальных платформ и месенджерові, таких как Facebook, Instagram, Telegram, LinkedIn, для размещения объявлений о продаже недвижимости и привлечения потенциальных покупателей.
  • Рекламные баннеры и контекстная реклама: Размещение баннеров на сайтах с высокой посещаемостью или запуск контекстной рекламы в Google.
  • Специализированные веб-сайты и агентства по инвестициям и коммерческой недвижимости: К примеру, компания InVenture предлагает комплексные пакеты по продвижению предложений о продаже коммерческой недвижимости, которые включают все возможные направления рекламы. По сути, продавцу недвижимости можно не заморачиваться с разработкой рекламной кампании, это быстро и профессионально сделают специалисты, вам необходимос лишь предоставить вводные данные об объекте недвижимости.
  • Реклама в печатных изданиях: Размещение объявлений в специализированных журналах и газетах, посвященных недвижимости и бизнесу (например, Commercial Property).
  • Прямая маркетинговая деятельность: Организация презентаций объекта для потенциальных клиентов на тематических ивентах, рассылка информационных брошюр и электронных писем по базах данных.

7. Альтернативные варианты продажи недвижимости

В условиях нестабильности может быть целесообразным рассмотреть возможность продажи через аукционы (например Prozorro или Сетам).

8. Проведение просмотров недвижимости и переговоров

После того как заинтересованные лица свяжутся с вами, организуйте просмотры объекта недвижимости. После просмотров могут начаться переговоры о цене и условиях сделки.

9. Заключение договора купли-продажи недвижимости

Когда найдется покупатель, и вы согласуете базовые условия сделки следует переходить к заключению основного или предварительного договора купли-продажи. На этом этапе настоятельно рекомендуем обратиться к юристу или нотариусу для составления и подписания правильного договора, который защитит ваши интересы.

10. Подготовка к закрытию сделки

После подписания договора готовьтесь к закрытию сделки. Это может включать в себя передачу ключей и документов о праве собственности на недвижимость, а также оплату согласно условиям договора.

Важно помнить, что процесс продажи коммерческой недвижимости может занять время и потребовать терпения. При необходимости вы можете обратиться за помощью к опытным агентам по продаже недвижимости и юристам, чтобы облегчить процесс и обеспечить успешное завершение сделки, помочь вам с анализом рынка, разработкой стратегии продажи и выполнением всех необходимых процедур.

Читайте также