Куда инвестировать и прибыльно вложить деньги в Украине?

Куда инвестировать и прибыльно вложить деньги в Украине?

Как и в какие активы лучше инвестировать капитал в Украине? Правила безопасного инвестирования для частного инвестора.

Не секрет, что макроэкономическая ситуация на рынке Украины непростая – экономика страны в лучшей форме, и инвестору следует действовать взвешенно. Однако любые риски можно если не просчитать с точностью, то с большой долей вероятности спрогнозировать.

Сегодня предлагаем разобраться, куда вложить деньги в Украине, какие правила частный инвестор должен взять на вооружение в условиях современного украинского рынка и как диверсифицировать риски. Зачем инвестировать в украинский рынок? Затем же, зачем и в любые другие рынки: сохранить и приумножить средства.

Как и куда лучше инвестировать в Украине?

Не ранее чем вы обеспечите себе финансовую подушку хотя бы на три месяца, а лучше – на полгода. И для инвестирования желательно иметь полностью свободные средства. На то есть ряд причин.

В любой сфере есть процессы, которые прогнозированию не поддаются, и даже самые надежные мировые компании временами терпят крах и подводят инвесторов. На украинских рынках ситуация нестабильна, и, если вдруг наступит период спада или события станут развиваться по худшему сценарию – у инвестора должны остаться средства к существованию. Другими словами, финансовая подушка – это первое правило диверсификации рисков.

Во-вторых, жизнь столь же непредсказуема, могут возникнуть ситуации, требующие незапланированных трат: стихийное бедствие, болезнь, которая коснулась жизни инвестора или его близких, вынуждают подтянуть активы для решения проблем. И если окажется, что активы вложены в проекты, из которых их нельзя быстро изъять, возникнет двойственная и неприятная ситуация.

Поэтому сначала – финансовая подушка и свободные средства, потом – инвестирование.

Куда вложить деньги в 2021 году: где лучшая доходность инвестиций

Оценка доходности инвестиций по основным инструментам инвестирования: валюта, облигации, депозиты, акции, недвижимость и золото. Куда вкладывать деньги в 2021 году?

Основные правила безопасного инвестирования

Два важных принципа уже описаны выше, зафиксируем их еще раз и подробней рассмотрим другие.

Создать подушку безопасности на три-шесть месяцев или более долгий срок.

Выделить свободные средства для инвестирования. Это не означает, что суммы должны быть большими, нет ничего неловкого или предосудительного в том, чтобы начинать с малого. Никогда не вкладывайте последние деньги, но и не следует читать слово «свободные» как «лишние». Лишних средств нет ни у кого, и если ожидать их появления, то можно так никогда и не начать инвестировать.

Определить финансовые цели и сроки их реализации. Это сразу обрисует круг направлений для инвестирования, которые стоит рассматривать. Имеет смысл горизонт планирования от трех лет, если только вы не собираетесь вложиться в акции с целью заработка на курсовой разнице или в другой подобный инструмент.

Не обращать внимания на официальные данные об инфляции, ориентироваться на действительный рост цен.

Погрузиться в тему. Нужно не просто вести учет доходов и расходов, а понимать, что именно происходит с вашими деньгами в каждый момент времени и как, меняются перспективы рынков, в которые вы инвестируете. Полезно окружить себя людьми, которые действуют на тех же рынках, всё время быть в курсе повестки дня, хорошо разобраться в инструментах, прежде чем воспользоваться ими. Если не готовы погружаться в тему самостоятельно – подыщите управляющего или рассматривайте инвестиционные проекты с доверительным управлением.

Не использовать инструменты, которые вам не подходят. Может быть, у других людей получилось очень много заработать с их помощью, но вы не повторите этот успех, если вам с этим инструментом некомфортно. Если вас, например, не устраивает темп работы с ним или вы всё время думаете о слишком высоком риске, или в него нужно вложить больше, чем вы можете себе позволить – просто не используйте этот финансовый инструмент. Ищите «свой» и развивайтесь как инвестор в тех направлениях, которыми вам интересно заниматься. Уверенность – очень важный фактор для успешного инвестирования.

Диверсифицировать риски. Азбучная истина, но нелишним будет повторить еще раз: не держите все средства в одном проекте, распределяйте их между разными направлениями. Крупных рисков желательно избегать, с непроверенными способами инвестирования – не связываться, даже если ваш брокер их очень-очень рекомендует. Разве что у вас есть не свободные, а именно лишние средства, которыми вы готовы рискнуть и потеря которых не «выбьет» вас из игры.

Далее рассмотрим, куда именно вкладываются инвесторы в Украине, какие перспективы у вложений разных видов, на какие имеет смысл обратить внимание.

Куда вложить деньги в Украине

Акции и облигации

Облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) ― самый надежный вариант инвестиций. Возврат денег гарантирован государством. На данный момент ОВГЗ приносят 9% годовых в гривне и 4% годовых в долл. США. Прибыль фиксированная, выплачивается регулярно. По завершению действия договора инвестор получает свой вклад обратно.

Корпоративные облигации работают по такому же способу (заранее известная процентная ставка, постоянные выплаты), но считаются менее безопасными активами. Все потому, что в данном случае эмитентом выступает не государство, а компания. Правда, прибыль по корпоративным облигациям выше, чем по ОВГЗ.

Получать доход от акций можно двумя способами: через дивиденды или выбрав спекулятивный вариант ― покупка с целью перепродажи по более высокой цене. В первом случае инвестор выбирает ценные бумаги предприятий, которые дают самые высокие и регулярные дивиденды. Во втором ― ищет самые перспективные (недооцененные активы), вкладывается в них и продает как только цена поднимется.

Депозиты

Остаются в числе популярнейших направлений для сохранения средств, поскольку сумма вложений может быть минимальной, а процент по вкладу позволяет и немного преумножить сбережения. В начале 2019 года Национальный банк Украины опубликовал отчет (https://bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=85761675&cat_id=55838), в котором говорится, что депозитный гривневый портфель в 2018 году был выше, чем в докризисный уровень. Почти 270 миллиардов гривен от частных вкладчиков хранилось на тот момент на счетах в национальной валюте.

Если решите сохранять средства на депозите – имейте в виду, что по результатам 2018 года гривневые вклады показали существенно больший рост, чем валютные, и не в последнюю очередь благодаря куда более высоким процентам по вкладам. Кроме того, гривневый депозит просто легче закрыть в том случае, если вам срочно потребуются деньги, или рынок начнет «трясти».

Минус в том, что с учетом реальной инфляции это откровенно слабый инвестиционный инструмент, в то же время нельзя сказать, что он будет лишним в портфеле.

Драгоценные металлы

Можно назвать это направление нишевым: в Украине не так много инвесторов, которые стремятся скорее сохранить, чем приумножить средства, рассматривая при этом горизонт в 10-15 лет.

Тем не менее золото – верный и вечный способ сохранения средств. И драгметаллы – надежный актив, дорожающий год от года, даже если в краткосрочной перспективе бывают и спады.

Порог вхождения на рынок – очень доступный, можно купить слиток весом от 1 грамма. Минусы – ряд специфических аспектов хранения драгметаллов и высокий средний спред между стоимостью покупки и продажи этого актива.

ПАММ и ПИФ счета

Это вариант доверительного управления: инвестор вкладывает средства, трейдер торгует на бирже. Такими счетами может управлять организация или один человек, средства на счет могут вносить все желающие, а прибыль распределяют между всеми инвесторами пропорционально вкладу.

Вариант с достаточно высоким риском, который, однако, не требует от инвестора никакого участия. В зависимости от стратегии это вложение может давать впечатляющий доход в районе 150% годовых у агрессивных и высокорискованных ПАММ-счетов. У консервативных ежемесячная прибыль составляет около 5%. Порог вхождения – невысокий, сумма вложений может быть небольшой.

Недвижимость

Вариант для тех, кто хочет за свои средства приобретать в собственность реальный актив. В зависимости от желаний инвестора, недвижимость в будущем можно перепродать или сдать в аренду, а можно не покупать готовую, а построить собственную, если инвестор располагает достаточными для этого средствами.

На этом направлении выгодным, хотя и рискованным может стать вложение в недостроенный объект. В таком случае нужно очень хорошо проанализировать и сам объект, и историю застройщика, привлечь юристов к изучению договора. А в отдельных случаях можно перепродавать такие объекты даже до ввода в эксплуатацию.

Данный вид инвестирования требует сумм от $10000 для жилых объектов, от 35 тысяч – для коммерческих, которые как объект инвестирования прибыльнее жилых, их рентабельность может достигать 8-12% в год.

Куда инвестировать и прибыльно вложить деньги в Украине?

Бизнес

С учетом ситуации на рынке Украины, инвесторы охотно выбирают консервативный путь: вложить средства в уже работающий малый или средний бизнес с понятными перспективами.

Если правильно выбрать направление и конкретный проект, то можно получить до 35% доходности, а начальный уровень инвестиций – от нескольких тысяч гривен.

Высокодоходные направления в Украине: ритейл, IT, дистанционное обучение, сфера услуг и доставки.

Однако на этом направлении имеются специфические риски, и это не только очевидные вещи вроде невыполнения обязательств контрагентами – это еще сезонные, экономические, политические и другие риски. Делая выбор вложиться в бизнес, инвестор должен выбирать сферы, в которых разбирается и сможет просчитать то, что не видно ни по каким документам.

  • Перспективные бизнеса для инвестирования Вы можете найти на портале InVenture, в разделе «Продажа бизнеса»

Стартапы

Довольно шаткий инвестиционный инструмент в сегодняшних реалиях отечественного рынка, но он имеет смысл, если найдется проект в области, в которой хорошо разбираетесь. Если вы ознакомитесь с бизнес-планом и убедитесь: идея перспективна, команда мотивирована, планы и цели стартапа амбициозны и реализуемы – почему нет? Есть примеры стартапов, в том числе отечественных, которые «взлетели» и стали лидерами рынка, попутно озолотив своих инвесторов.

И всё же стоит помнить, что на каждый «взлетевший» стартап есть сотни провалившихся, о которых никто не знает. Потому этот инструмент подходит инвесторам, которые готовы идти на риск и ищут перспективные направления для вложений. Потребуется еще готовность глубоко погрузиться в тему: многие достойные начинания проваливаются не потому, что плохи сами по себе, а потому что у команды не хватает опыта, чтобы «вытащить» их.

Разумеется, это не исчерпывающий перечень, есть и другие направления для инвестиций: например, сайты, произведения искусства. Мы же рассмотрели классический набор, в той или иной мере доступный начинающему инвестору.

Если вы решили начать инвестировать, подготовьте подушку безопасности на 3-6 месяцев. Оставшиеся деньги можно вкладывать в разные инвестиционные активы. С составлением инвестиционного портфеля или выбором объекта инвестирования в Украине поможет персональный консультант компании InVenture. Мы рекомендуем прислушиваться к рекомендациям экспертов, чтобы делать выгодные инвестиции.

Читайте также