Э
Куда инвестирует легендарный футболист Криштиану Роналду

Куда инвестирует легендарный футболист Криштиану Роналду

Помимо своей спортивной карьеры, Криштиану Роналду также занимается бизнесом и известен своей инвестиционной деятельностью.

Криштиану Роналду, полное имя Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру, известен также как CR7, это португальский профессиональный футболист, родившийся 5 февраля 1985 года. Он считается одним из величайших футболистов всех времен. Он является пятикратным обладателем «Золотого мяча», пятикратным победителем Лиги чемпионов, чемпионом Европы, победителем Лиги наций. Португалец — самый результативный футболист на уровне сборных, рекордсмен по количеству проведенных матчей в еврокубках, лучший бомбардир в истории чемпионатов Европы и Лиги чемпионов. Он признавался лучшим футболистом и бомбардиром сезона в Английской премьер-лиге, испанской Примере и итальянской Серии А.

Помимо своей спортивной карьеры, Криштиану Роналду также занимается бизнесом и известен своей инвестиционной деятельностью.

Еще в 2021 году Forbes назвал Криштиану Роналду первым футболистом, который достиг отметки в $1 млрд совокупного ежегодого дохода.

Диверсификация источников дохода Криштиану Роналду может впечатлить любого:

  • текущая зарплата Криштиану Роналду в футбольном клубе «Аль-Наср» из Саудовской Аравии ($210 млн в год)
  • во время игры в английском «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду зарабатывал $23,8 млн в год, а в рамках 4 летнего контракта с итальянским «Ювентусом» $64 млн.
  • многомилионные рекламные контракты с Altice, Clear Shampoo, Herbalife, Abbott, Armani, Tag Heuer, DAZN, Egyptian Steel, Unilever, MTG, PokerStars, Castrol, TAG Heuer, Binance и другие (ежегодно рекламные контракты могут приносить Криштиану Роналду порядка $40 млн)
  • пожизненный контракт с Nike на $1 млрд подписанный в 2016 году приносит Криштиану Роналду ежегодно $24 млн.
  • доходы от собственного бренда CR7 (нижнее белье, обувь, парфюм и одежда) приносит Криштиану Роналду около $4 млн в год.
  • доходы от соцсетей, где за ним следит многомилионная публика (в ноябре 2022 года Криштиану Роналду стал первым в истории человеком, набравшим 500 миллионов подписчиков в Instagram)
  • амбассадорство в рамках заявки Саудовской Аравии на проведение чемпионата мира по футболу в 2030 году (за это Криштиану Роналду может получить $224 млн).

Роскошный отель на побережье Саудовской Аравии

В 2024 году стало известно, что Криштиану Роналду консолидировал капитал на строительство роскошного отеля на западном побережье Саудовской Аравии.

Возлюбленная футболиста, Джорджина Родригес, опубликовала в своем Instagram фотографию, на которой видно, как будет выглядеть современный отель. Здания будут построены на воде и будут иметь необычную форму. Они будут круглыми. Внутри них будут располагаться спальни и бассейны.

Куда инвестирует легендарный футболист Криштиану Роналду

Расположение отеля на Ближнем Востоке, конечно же, не случайно. В настоящее время Роналду является послом в Саудовской Аравии и вносит свой вклад в экономическое развитие страны.

Футбольный симулятор UFL

В 2023 году Криштиану Роналду в составе группы инвесторов вложил $40 млн в разработку футбольного симулятора UFL, который должен стать конкурентом серии EA Sports FC, амбассадором которой является аргентинский форвард «Интер Майами» Лионель Месси.

Куда инвестирует легендарный футболист Криштиану Роналду

Разработка проекта ведется с 2016 года. В игре можно будет создавать собственные футбольные клубы из более чем 5 тысяч лицензированных футболистов со всего мира. Игра будет доступна бесплатно, без обязательных платежей или ежегодных сборов, регулярно будут добавляться новые функции и обновления. Разработчики пока не назвали дату релиза, но сообщают, что близки к завершению работы. В UFL можно будет играть на приставках XSX, Xbox One, PS5 и PS4.

Сеть гостиниц Pestana CR7 Hotel

В 2016 году Криштиану Роналду инвестировал более $40 млн в строительство четырех гостиниц совместно с одной из крупнейших отельных компаний Португалии Pestana Hotel Group, которая сегодня владеет 102 отелями по всему миру. Доля футболиста доля в проекте гостиниц составила 50%, а гостиницы получили название Pestana CR7 Hotel. Отели расположены в Марракеше, Лиссабоне, Мадриде и Нью-Йорке.

Известно, что отельный бизнес приносит Криштиану Роналду порядка $200 млн в год.

Куда инвестирует легендарный футболист Криштиану Роналду

Сегодня также стало известно, что Криштиану Роналду и Pestana Group откроют еще один отель Pestana CR7 в Париже в 2027 году. Четырехзвездочный отель, будет расположен недалеко от железнодорожного вокзала Аустерлиц, и будет иметь 210 номеров, а также крышу и бассейн на десятом этаже, бар и вид на Париж на 180°. Проект, получивший название Austerlitz A7A8, в конечном итоге будет включать в себя кампус, а также магазины, студенческое общежитие, общественный центр Эммауса, 2000 парковочных мест для велосипедов и общественную парковку.

Сеть клиник по пересадке волос Insparya

В 2019 году Криштиану Роналду вложил €1 млн в сеть клиник по диагностике, лечению и трансплантации волос Insparya в Испании, которая теперь на 50% принадлежит ему.

На сегодня Insparya Group владеет 13 клиниками в Португалии, Испании, Италии и Омане.

Куда инвестирует легендарный футболист Криштиану Роналду

Услугами по трансплантации волос уже воспользовались около 60 тысяч человек, заплативших за это от 3 до 8 тысяч евро.

Бренд одежды CR7

Криштиану Роналду также инвестировал капитал в собственный бренд одежды с аббревиатурой CR7. Этот бренд предлагает широкий ассортимент мужской одежды и аксессуаров, включая джинсы, рубашки, футболки, нижнее белье, носки, обувь и другие товары. Коллекции CR7 часто характеризуются современным дизайном, высоким качеством материалов и стильными акцентами. Бренд активно продвигается как внутри Португалии, так и за ее пределами, привлекая внимание покупателей благодаря своей ассоциации с Криштиану Роналду.

Куда инвестирует легендарный футболист Криштиану Роналду

Цены на фирменные вещи CR7 довольно высоки: туалетная вода стоит около 60 евро, рубашки – не нижн 65 евро, носки – 12 евро, а стоимость пары трусов стартует от 25 евро. Производством нижнего белья занимается датская компания JBS Textile Group, созданная в 1939 году. За внешний же вид вещей отвечает американец Ричард Чай. Сообщается, что с каждой продажи Криштиану Роналду получает 13%, а его ежегодный заработок от бренда CR7 составляет 6-10 млн евро.

Сеть фитнесс клубов Crunch Fitness

Криштиану Роналду и американская сеть Crunch Fitness договорились о сотрудничестве и открытии тренажерных залов, когда Роналду еще выступал за «Реал». Два CR7-клуба построили в Мадриде, а один из них базируется в престижном районе столицы – Сьюдад Линеаль. Планировалось, что фитнес-залы под франшизой будут развиваться по всей Европе, на сегодня под брендом CR7 by Crunch Fitness функционирует 11 клубов.

Куда инвестирует легендарный футболист Криштиану Роналду

NFT-плoщaдкa FanCraze

В 2022 году Криштиану Роналду выступил соинвестором в раунде финансирования серии А на сумму $100 млн проекта FanCraze - тopгoвую NFT-плoщaдку для кoллeкциoниpoвaния пpeдмeтoв кpикeта. Cтapтaп пoдпиcaл соглашение c Meждунapoдным coвeтoм пo кpикeту (ICC) o зaпуcкe экcклюзивныx NFT для кpикeтa нa блoкчeйнe Flow.

Digital агентство Thing Pink

В 2017 году Криштиану Роналду приобрел контрольный пакет акций одного из крупнейших цифровых агентств Португалии.

Thing Pink активно сотрудничали с Криштиану Роналду, ранее создав весь цифровой контент для знаменитого скромного музея суперзвезды в Фуншале, посвященного ему самому и его трофеям.

Агентство имеет офисы в Лиссабоне и Порту и имеет среди клиентов McDonald’s, Levis и футбольный клуб Порту.

Читайте также