Основные тренды инвестиций в технологии, за которыми стоит следить в 2023 году

Основные тренды инвестиций в технологии, за которыми стоит следить в 2023 году

Основные технологические тенденции в 2023 году будут связаны с искусственным интеллектом (AI / ИИ), облачными технологиями, кибербезопасностью, метавселенной, криптографией, робототехникой, IoT и ...

Спустя два года после кризиса Covid-19 зависимость мира от технологий не утратила своего импульса. На самом деле ускоренная цифровизация и инновации, наблюдавшиеся во время пандемии, только продолжились в последующие годы, о чем свидетельствует увеличение инвестиций в новые технологии. Однако кризис Covid-19 также высветил глобальную взаимосвязь торговли и инвестиций, которая, наряду с вторжением России в Украину в феврале 2022 года и глобальным экономическим спадом, создаст серьезные проблемы для развития технологий в 2023 году.

Несмотря на политическую и экономическую неопределенность в 2023 году, прогнозируется значительный рост инвестиций в технологии, что подтверждает распространенное мнение о том, что величайшие инновации в мире родились во времена больших экономических и политических потрясений.

В этом контексте, стоит выделить некоторые технологические сектора, на которые стоит обратить внимание в 2023 году.

Искусственный интеллект

Согласно прогнозу GlobalData TMT на 2023 год, индустрия искусственного интеллекта (ИИ) будет оцениваться в 93 миллиарда долларов в 2023 году, что на 12% больше, чем в 2022 году. ИИ был одной из самых ожидаемых технологий, поскольку он способен значительно ускорить и улучшить другие технологии, включая робототехнику, квантовые вычисления и Интернет вещей (IoT).

США и Китай лидируют в мире по количеству патентов на ИИ, поданных с 2016 по 2022 год, но отрасль сталкивается с реальной угрозой из-за нестабильных поставок передовых полупроводниковых чипов. Регуляторные ограничения США, введенные в 2022 году в отношении технологий, будут влиять на доступ Китая к дорогостоящим чипам до тех пор, пока страна не станет более самодостаточной в производстве высококачественных чипов. Индустрия искусственного интеллекта может развиваться только в том случае, если полупроводниковая промышленность решит свои проблемы с глобальной цепочкой поставок. Прогнозируется, что выручка от ИИ-чипов достигнет 23 млрд долларов в 2023 году.

Основные тренды инвестиций в технологии, за которыми стоит следить в 2023 году

Облачные вычисления

К концу 2023 года мировой рынок облачных вычислений будет оцениваться в 734 миллиарда долларов, увеличившись на 15% по сравнению с 2022 годом. Предприятия будут продолжать передавать ИТ-инфраструктуру в облако для снижения затрат и большей гибкости. Наряду с растущим значением облачных вычислений для корпоративных операций облачные вычисления в сочетании с искусственным интеллектом станут важной движущей силой для новых технологий, таких как робототехника и Интернет вещей, которые требуют постоянного доступа к большим массивам данных.

Кибер-безопасность

Мировая индустрия кибербезопасности вырастет со 125,5 млрд долларов в 2020 году до 198 млрд долларов в 2025 году при совокупном годовом темпе роста (CAGR) в 9,5%, но кибер-профессионалы уже на пределе. Следующий год будет сложным из-за роста киберпреступности и растущей зависимости от профессионалов в области кибербезопасности, в то время как нехватка навыков сохраняется. В предстоящем году специалисты по кибербезопасности будут все чаще использовать подход с нулевым доверием к внешним данным по мере усиления атак. ИИ будет все чаще использоваться в борьбе с кибератаками, а также будет предоставлять более строгие рекомендации по уплате выкупов. По данным Агентства кибербезопасности ЕС, бизнес-модель программ-вымогателей за последнее десятилетие выросла в геометрической прогрессии и, по прогнозам, к 2025 году будет стоить более 10 трлн долларов по сравнению с 3 трлн долларов в 2015 году.

Основные тренды инвестиций в технологии, за которыми стоит следить в 2023 году

Метавселенная

К 2025 году метавселенная будет оцениваться в 376 миллиардов долларов. Несмотря на то, что в 2023 году она останется главной тенденцией, энтузиазм инвесторов в отношении потребительской метавселенной будет снижаться в течение всего 2023 года по мере ухудшения экономических условий. Эффект метавселенной будет реализован только тогда, когда она станет регулируемой, интероперабельной и будет иметь общее определение, чего еще не произойдет в 2023 году. Тем не менее, в 2023 году корпоративная метавселенная будет развиваться и найдет применение во включении предприятий в совместную работу по корпоративному проектированию, визуализации данных, моделированию продуктов, оценке рисков, профилактическому обслуживанию и оптимизации процессов.

Блокчейн и криптовалюты

Крах ведущей платформы FTX в ноябре 2022 года положил конец сложному году для индустрии криптовалют стоимостью 840 миллиардов долларов и вызвал шок во всей мировой финансовой системе. Тем не менее, крах FTX, вероятно, приведет к значительному прогрессу в 2023 году в нормативно-правовой базе США и ЕС по регулированию рынка крипто-активов. В 2023 году основное внимание будет уделяться регулированию криптовалют для большей защиты средств клиентов, требуя от них предоставления доказательств наличия резервов и предотвращения смешения активов. Когда наконец-то будет введено регулирование криптоактивов, криптовалютный рынок увидит ускоренный рост и широкое распространение.

Основные тренды инвестиций в технологии, за которыми стоит следить в 2023 году

Робототехника

Индустрия робототехники оценивалась в 45,3 млрд долларов в 2020 году, и ожидается, что к 2030 году она вырастет на 29% в год до 568 млрд долларов. По прогнозам, в 2023 году рынок сервисных роботов принесет $55,2 млрд дохода. Рост рынка робототехники в 2023 году будет основываться прежде всего на следующих сегментах: складские роботы и автономные коммерческие роботы-доставщики. Прогнозируется, что мировой рынок дронов достигнет 24,5 млрд долларов в 2023 году благодаря новым законодательным актам, достижениям в области технологий, таких как искусственный интеллект. Вызовы для сектора будут включать рост цен на энергию и слабость цепочек поставок комплектующих для промышленного производства.

Ожидается, что сервисные роботы станут еще более распространенным явлением в 2023 году!

Основные тренды инвестиций в технологии, за которыми стоит следить в 2023 году

Интернет вещей

Мировой рынок корпоративного IoT вырастет до 650 млрд долларов в 2023 году, из которых 315 млрд долларов придется на умные города, а 335 млрд долларов — на промышленный интернет. Сектор продолжит расти в 2023 году, несмотря на экономическую стагнацию, вынуждающую предприятия оптимизировать свои расходы на IoT в пользу устройств, обеспечивающих наибольшую отдачу от инвестиций. Три отдельных рынка потребительского IoT (автоматизированный дом, подключенный автомобиль и носимые устройства) составят 27% мирового дохода от IoT в 2023 году. Носимые устройства станут крупнейшим и самым быстрорастущим сегментом по доходам в IoT в 2023 году, за ними следуют подключенные автомобили и автоматизированный дом.

Квантовые вычисления

К 2025 году рынок квантовых вычислений будет оцениваться в 5 миллиардов долларов, а коммерческие квантовые вычисления, вероятно, начнутся в 2027 году. По мере развития технологий квантовых вычислений в 2023 году и утверждения технологических стандартов рынок будет набирать обороты. Компании вряд ли будут покупать квантовые компьютеры, а скорее будут полагаться на растущие модели «квант как услуга» (QaaS). Технологические компании, государственные учреждения, университеты и оборонные компании будут покупать квантовые компьютеры для коммерциализации QaaS, исследований и разработок и военного применения.

Основные тренды инвестиций в технологии, за которыми стоит следить в 2023 году

Читайте также