Э
Сколько нужно денег, чтобы начать инвестировать?

Сколько нужно денег, чтобы начать инвестировать?

С чего начать инвестирование в Украине, какие средства для этого потребуются, различные варианты инвестиций. Практические советы для начинающих и опытных инвесторов.

 

Анализируя сегодняшнее реальное экономическое положение в Украине, люди, в очередной раз пересматривая свой бюджет, задумываются о новых источниках дохода. И сразу на ум приходят модные слова, которыми пестрят интернет и соцсети, – «альтернативный доход», «инвестирование», «вложение денег в бизнес». Но сразу же возникает и множество вопросов: сколько нужно денег, чтобы инвестировать, с чего начать инвестирование, куда инвестировать небольшую сумму и так далее.

Инвестирование – только для избранных?

Большинство людей почему-то уверены, что инвестиции доступны только отдельным акулам бизнеса, да и то обладающим внушительным опытом и капиталом. К тому же, на первый взгляд, всё это довольно сложно и непонятно. Но на самом деле всё далеко не так.

Для инвестиций не всегда нужны миллионы, начать можно с тысячи долларов и даже меньшей суммы.  На самом деле сумма играет роль только при выборе вида предполагаемой инвестиции. Ведь, например, акции могут стоить как 200$, так и 20 000$. А вот недвижимость за 200$ вам вряд ли удастся приобрести. Поэтому для принятия правильного решения важно разобраться в различных видах финансовых инвестиций.

Общие тенденции инвестирования

Путь от общего к частному при планировании направления и, соответственно, бюджета инвестирования будет оптимальным. Необходимо в общих чертах понимать тенденции инвестирования для принятия взвешенного решения о вложении средств. Вкратце рассмотрим основные типы инвестиций.

Инвестиции в ОВГЗ и депозиты

 Итак, первая задача – найти инвестиционно-привлекательные возможности для размещения своего капитала. Классическое представление данного «жанра» – ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа) и депозит. Актуально ли это в конце 2021 года? Скорее нет, чем да. Постоянное снижение учётной ставки Нацбанка приводит к тому, что доходность депозитов снижается. Однако, как средство сохранения денег от влияния инфляции, депозиты все еще имеют успех.  К тому же эти вклады хоть как-то защищены государством, чего не скажешь о других видах инвестиций. ОВГЗ продолжает пользоваться спросом у зарубежных инвесторов, хотя ставка, казалось бы, падает. Нам на руку сыграла макроэкономика: всё в мире становится менее доходным и поэтому большие капиталы, которые размещались в более надёжных юрисдикциях, теперь размещаются в более рисковых юрисдикциях, чтобы удержать свою ставку доходности. Но для обычного человека (начинающего инвестора) это становится сложным и довольно зыбким.

Рассмотрите инвестирование в недвижимость

На выручку потенциальному инвестору приходит недвижимость, которая, к сожалению, из-за высокой конкуренции становится менее рентабельной. Но если вас устраивает 5 – 7 или, если повезёт, 8% годовых, которые ещё и привязаны к среднему благосостоянию жителей вашего города, с этим инструментом можно играть. Суть, как вы понимаете, в приобретении жилой недвижимости с целью сдачи её в аренду и получения прибыли.

Если речь идёт о приобретении коммерческой недвижимости, то в этом случае можно неплохо заработать, если придерживаться правил рынка. Коммерческую недвижимость можно использовать самостоятельно, сдать в аренду, достроить или перестроить (если позволяют строительные нормы) и так далее.

Недвижимость всегда была и остаётся одной из наиболее надёжных инвестиций.

Инвестируем в ценные бумаги

Рынок ценных бумаг можно сравнить с полем, где в игре присутствуют очень серьёзные риски. Нужно чётко понять: чем выше возможность заработать, тем выше вероятность потери всех вложенных средств или, по крайней мере, их основной части. Если есть чёткое осознание этой аксиомы, то стоит освоить инвестирование в ценные бумаги, торг которыми проводится на бирже. Акции — это долевые ценные бумаги, которые свидетельствуют о праве собственности. Покупая пакет акций компании, вы приобретаете долю в ней (пусть даже очень маленькую). Далее акционер будет получать доход от купли-продажи акций или дивиденды от хозяйственной деятельности. Облигации — это долговые ценные бумаги, по которым эмитент — государство или компания, выпустившая ее — обязуется выплатить определенные проценты в будущем. Самым простым путём для новичка станет покупка ценных бумаг, которые через определенный промежуток времени можно продать по более высокой цене.

Открываем собственное дело

Открыть собственное дело – занятие рискованное, но прибыльное. Конечно, придётся хорошенько потрудиться. Это актуально и при открытии предпринимательской деятельности «с нуля», и при покупке уже готового бизнеса. Можно также приобрести долю в чужом, уже налаженном бизнесе. Конечно, бизнес всегда связан с рисками. В любом случае желательно заниматься тем, в чём вы разбираетесь и быть уверенным в своих бизнес-партнёрах.

От теории к практике

С основными видами инвестиций разобрались. Но краеугольным камнем при принятии решения станет ваш бюджет.

Куда же вложить деньги, если бюджет от 1 000$ или меньше? Есть несколько вариантов:

  • Депозит в банке. Даже начинающий бизнесмен знает, что деньги должны работать или хотя бы подрабатывать. Это именно тот вариант. На сегодняшний день процентная ставка некоторых банков Украины достигает 11% годовых, к тому же это самый защищённый вид вложений;
  • Облигации. Доход относительно небольшой, зависит от процентной ставки и срока вложения;
  • Акции и криптовалюта. Алгоритм получения дохода простой: купить, ждать роста курса акций, продать и получить прибыль;
  • Инвестиция «в себя». Если сумма небольшая, то лучше всего её вложить в своё образование. Предположим, можно купить курс видеоуроков для приобретения современной онлайн-профессии. Когда вы начнёте работать, доходность вашего вложения будет расти с каждым годом;
  • Бизнес. Слово, конечно, громкое, но небольшую деятельность по типу «купи – продай» на 1000$ организовать всё же можно. Или же оказание услуг различного характера, от мелкого ремонта автомобилей в гараже, до полиграфических услуг. Также можно наладить мелкое производство, например, пошив одежды для малышей.

Если бюджет составляет уже от 10 000$, то подойдут все предыдущие виды инвестирования. Но есть и дополнительные рекомендации к уже перечисленным выше:

  • Депозит. Как известно, есть гарантированная государством сумма, которая выплачивается по депозитам вкладчикам в случае банкротства банка. Она составляет 200 000 гривен. Поэтому советуем не класть на депозит в одном банке большую сумму, а лучше распределить ваш вклад на несколько в разных банках. Таким образом уменьшатся риски;
  • Драгоценные металлы. Золото всегда в цене. И хотя его курс тоже не стабилен, вы точно не прогорите. Кроме того, можно инвестировать еще и, например, в серебро. Таким образом убытки с одного металла могут быть компенсированы доходом с другого;
  • Недвижимость. Это один из видов инвестиций, при которых вкладчик мало рискует. Недвижимость покупается с целью дороже её продать, но если рыночная цена начнет колебаться не в вашу пользу, объект всегда можно сдать в аренду, что само по себе уже хороший вариант;
  • Автомобили. Уже давно стал популярным вариант покупки автомобиля с дальнейшей сдачей его в аренду такси. Но в таком случае машина просто «убивается». Поэтому стали практиковать продажу авто, к примеру, тем же таксистам в рассрочку. К машине у них уже более лояльное отношение, ведь она же уже своя, а вам – меньше потраченных нервов и стабильный доход;

Если же в распоряжении имеется от 100 000 $, серьезно можно подойти к следующим видам инвестирования:

  • Покупка земли;
  • Покупка готового бизнеса;
  • Ценные бумаги.

Учитывая, что в Украине с 1 июля 2021 года открылся рынок земли, вложение в приобретение земли станет одним из наиболее рентабельных вариантов инвестирования. В данном случае речь идёт, скорее, о долгосрочной перспективе. Не нужно забывать о том, что сельское хозяйство в Украине считается одним из наиболее перспективных и приоритетных отраслей экономики.

О покупке готового бизнеса и работы на рынке ценных бумаг мы вкратце рассказали выше, как и о других видах вложений, которые будут актуальны при таком бюджете.

Если бюджет составляет 1 000 000 $ и более, то можно воспользоваться практически всеми вышеперечисленными возможностями инвестирования. Стоит также подумать о частном кредитовании. В современных украинских реалиях подобный метод заработка стал стремительно набирать обороты. Конечно, основным риском в данном случае станет недобросовестный заёмщик.

Можно поработать на рынке Форекс, но только с тем условием, что вы будете самостоятельно вести деятельность, не доверяя средства брокерам. Конечно, успех будет во многом зависеть о знания теоретической части этой работы.

Покупка криптовалюты с бюджетом от миллиона долларов может сделать вас за ночь и мультимиллионером, и заставить навсегда попрощаться со статусом миллионера. Это очень прибыльная, но и очень рискованная инвестиция. Если есть желание поработать, например, с биткоином, то лучше последним миллионом долларов всё же не рисковать, учитывая колоссальные скачки курса криптовалюты вообще и биткоина в частности.

Несколько правил начинающего (и не только) инвестора

Итак, начинающему (и не только) инвестору для получения положительного результата следует чётко понимать, что ему потребуется сделать несколько важных шагов.

Обеспечьте себе подушку финансовой безопасности

Поскольку любые инвестиции предполагают риски, в первую очередь нужно побеспокоиться о той самой «подушке», которая обеспечит вам стабильное существование в случае неудачного начала вашей деятельности.

Реально оцените свои финансовые возможности

Решите, сколько денег вы реально готовы вложить в инвестиции. И мысль «чем больше – тем лучше» в данном случае не самая лучшая. Уместнее будет подумать, сколько вы готовы потерять безболезненно для себя. В этом случае неудача не заставит вас горько сожалеть о содеянном и «кусать локти», а удача принесет радость и уверенность в своих действиях.

Сколько времени вы можете выделить для занятий инвестированием

Это важная подготовка к следующему шагу. Ведь если ежедневного времени у вас совсем не много, то лучше выбрать банковские вклады, вложения в валюту или недвижимость, а при инвестировании в ценные бумаги – форму доверительного управления, при которой вы будете принимать минимум решений и доверитесь в большей степени профессионалам. Если же вы намерены посвятить этой деятельности больше времени, советуем углубиться в данную тему. Возможно, стоит пройти специализированное обучение, внимательно следить за актуальной статистикой, новостями и биржевыми сводками, чтобы делать правильные выводы и вовремя реагировать на все изменения. В этом случае на рынке ценных бумаг вам потребуется брокер, который будет исполнять принятые вами решения и являться посредником между вами и биржей. Также не стоит забывать и о возможности приобретения небольшого готового бизнеса. В этом случае вы будете абсолютно самостоятельны как в принятии решений, так и в финансовой деятельности своего предприятия.

Выберите инвестиционную стратегию

Она зависит и от ваших целей, и от количества денег, необходимых для достижения, и от вашего временного горизонта. Простейший вариант стратегии: вы выбираете активы, период, на который хотите инвестировать средства, максимально допустимый размер убытка. Например, вы выбрали активы – акции автомобильной компании, период – 1 год, размер убытка – 15%. Если ваши активы  подешевели на 15%, то вы незамедлительно их продаете, даже если не прошел еще год.

Работайте с профессионалами

Если у вас есть свободные средства, есть желание из инвестировать, но нет соответствующего опыта или уверенности в правильности принимаемого решения, то лучше доверьтесь профессионалам в сфере инвестирования.

Сотрудничая с инвестиционным порталом InVenture, вы доверяете свои планы, надежды и средства профессионалам своего дела. Компания станет надёжным партнёром и поможет подобрать оптимальный вариант для инвестирования, проверив все возможные риски: юридические, производственные, финансовые и даже репутационные.

Итог: «куй железо, пока горячо»

Приняв взвешенное решение и пройдя все рекомендуемые шаги, начинайте действовать. Ведь любое предложение имеет свой «срок годности». Прокрастинация в данном случае недопустима, она однозначно приведёт к финансовому краху.

Читайте также