Ультимативный гид по трендам CES-2018

Ультимативный гид по трендам CES-2018

То, что компании со всего мира продемонстрировали 9-12 января на выставке CES-2018 определит развитие потребительских технологий на этот год. InVenture приводит дорожную карту ключевых трендов ...

1. Революция 5G началась

Возможно, это покажется несколько странным, что список трендов CES-2018 начинается с 5G-технологии, ведь потребители не ощутят на себе значительных изменений касающихся 5G в этом году. Однако именно эта технология создает вокруг себя наибольшее число дискуссий и, вероятно, будет тем самым, чем запомнится выставка 2018.

Технология 5G на CES-2018

5G станет ближе к реальности в конце этого года, благодаря испытаниям сверхскоростной сетевой технологии, которая будет представлена на Олимпийских играх в Корее. 

Все технологические компании: от Intel до Qualcomm, от Verizon до китайского Baidu презентуют 5G и показывают, как надежные и быстрые беспроводные соединения будут стимулировать рост «умных» городов, беспилотных автомобилей и даже дистанционного медицинского обслуживания.

Пока еще слишком рано говорить о появлении потребительских гаджетов с 5G, но уже сегодня технологию используют для решения множества проблем связанных с безопасностью и конфиденциальностью. 

2. Беспилотные авто изменят представления покупателей

Будущее автопрома за беспилотными автомобилями. При этом производители хорошо понимают, что один только механизм автопилота сам по себе не поможет достичь «беспилотного» будущего.

Mercedes-Benz, Toyota, Ford и другие компании продемонстрировали свои наработки в области инновационных автомобильных интерьеров и информационно-развлекательных систем.

К примеру, Toyota показала революционный концепт беспилотных фургонов E-Pallete. Русскоязычные блоггеры успели окрестить новинку «самоходной газелькой».

e-Pallet Totota CES

По задумке создателей, e-Palette — это целая автономная платформа беспилотных автомобилей, которая поможет развивать экосистему транспортировки товаров, шеринга автомобилей и передвижного бизнеса. Об участии в платформе уже заявили Mazda, Uber, Amazon.

Ультимативный гид по трендам CES-2018


Планируется, что фургончики станут автономными передвижными шоу-румами для онлайн-бизнеса, ресторанами, мини-отелями и даже передвижными лабораториями Fab Lab.

Ультимативный гид по трендам CES-2018

В реальности компания обещает показать новинку на летних Олимпийских играх в Токио 2020 года.

Еще один большой прорыв автопрома — машины на альтернативных видах топлива. Например, компания Fisker презентовала премиальный электромобиль EMotion с разгоном до «сотни» за 3 секунды, максимальной скоростью 260 км/ч, запасом хода 640 км, включая карбоново-алюминиевый кузов и полный привод.

Ультимативный гид по трендам CES-2018

Будем надеяться, что новые поколения электрокаров будут более успешными на рынке. Ведь неудачных примеров хватает: производитель Chevy Bolt, дебютировавший на CES 2016, был принят с овациями, но это не спасло компанию от смертельного пике вниз.

NVIDIA представила функционально безопасную архитектуру NVIDIA DRIVE, которая станет платформой искусственного интеллекта для самоуправляемых автомобилей. По словам представителей компании, избыточность и многоплановость функциональности этой платформы позволят ИИ автомобилей безопасно управлять машиной, даже в случае ошибок водителя или непредвиденного влияния окружающей среды.

Ультимативный гид по трендам CES-2018

3. ПРОТИВОСТОЯНИЕ ДОМАШНИХ АССИСТЕНТОВ

На CES-2018 производители IoT-гаджетов буквально спотыкались, чтобы показать потребителям устройства, совместимые с домашними ассистентами Alexa, цифровым помощником Amazon и Google Home.

Ультимативный гид по трендам CES-2018

Этот год запомнится «бескровной войной» умных домашних устройств. В большинстве своем производители смарт-холодильников, мультимедийных систем и камер безопасности будут обеспечивать совместимость одновременно со всеми видами помощников.

Как сообщает The Verge, владельцы автомобилей Toyota и Lexus в этом году смогут испытать голосового ассистента Amazon Alexa.

«Голосовые сервисы стремительно набирают популярность, и благодаря интеграции с Alexa от Amazon, клиенты Toyota и Lexus очень скоро смогут свободно общаться с Alexa в своих автомобилях прямо за рулем», — сообщил старший вице-президент Toyota Зак Хикс на CES 2018.

Ультимативный гид по трендам CES-2018

Теперь Toyota обеспечит поддержку голосового ассистента Amazon Alexa в своих автомобилях и начнет реализовать этот процесс в текущем году для моделей, имеющих мультимедийные системы Entune 3.0 App Suite и Lexus Enform App Suite 2.0. В 2019 году список моделей, которые будут поддерживать Amazon Alexa, расширится.

Умные домашние устройства будут все более «очеловечиваться», используя искусственный интеллект и компьютерное зрение, чтобы создавать «дружественные» впечатления от взаимодействия. Примером такого «эмоционального» гаджета является Jibo.

Ультимативный гид по трендам CES-2018

Samsung показал холодильник, с которым можно разговаривать благодаря виртуальному голосовому помощнику Bixby.

Ультимативный гид по трендам CES-2018

Как считают эксперты, вскоре мы увидим новое поколение персональных роботов, хотя ожидать чего-то революционного не стоит.

4. Изменения в digital-health

Прошедший год не был простым для носимых устройств. Многие умные браслеты и трекеры потерпели неудачу. Но это не значит, что устройства для отслеживания состояния здоровья канули в лету — просто отрасль меняется. Прикольные «примочки» уходят в небытие; а вот серьезные медицинские устройства и приложения основательно входят на рынок.

Ультимативный гид по трендам CES-2018

Стартап Siren представил умные носки для диабетиков, которые умеют  измерять температуру ног, предотвращая повреждения стоп. Чего только стоит “умная” пижама e-skin от Xenoma, в которой пациенты могут свободно передвигаться дома или в лечебном заведении, и при этом оставаться подключенными к ЭКГ , чтобы контролировать сердечный ритм.

Ультимативный гид по трендам CES-2018

К слову, украинский стартап Cardiomo победил в международном конкурсе питчей Techstars на CES-2018. Носимый гаджет кардиомониторинга Cardiomo прошел в отборочный тур, где за одну минуту сооснователь стартапа Ксения Белкина сумела убедить жюри Techstars в перспективности стартапа и выиграла первое место.

Ультимативный гид по трендам CES-2018

5. Будущее телевизоров: MicroLED, 8K

Экраны-4K уже стали мейнстримом, и мир экранов смотрит на следующий уровень — 8K, что соответствует разрешению 7,680 × 4,320 или примерно 33 миллионам пикселей. Sony уже представила 85-дюймовый 8k экран на концептуальном стенде CES 2018.

Ультимативный гид по трендам CES-2018

Как отметил колумнист Forbes John Archer: «Это лучшая картинка, которую я когда-либо видел по телевизору».

Жаль, что для такого качества практически нет контента.

Samsung показала модульный телевизор под названием The Wall с диагональю 146 дюймов. Экран создан на базе технологии MicroLED, которая предусматривает использование микроскопических светодиодов RGB-триады без каких-либо светофильтров. Это новшество делает характеристики яркости и цветопередачи очень высокими, и к тому же сводит на нет боковые рамки экрана. 

6. Дополненная реальность по-настоящему уже здесь

Итоги 2017 года вполне однозначны: дополненная реальность победила виртуальную. Технология Apple ARKit помогла сделать дополненную реальность мейнстримом, и теперь любое устройство, в котором есть камера или экран, становится частью тренда. 

Ультимативный гид по трендам CES-2018

Рыночное применение дополненной реальности — возможность «попробовать» физический продукт без реального контакта. Например, примерить одежду или оценить мебель. Однако в ближайшем будущем очки дополненной реальности не выйдут на массовый рынок. Вместо этого смарт-очки будут использоваться для специализированных задач, таких как управление дронами или для коммерческого использования.

7. ВСЕ БУДУТ НОСИТЬ БЕСПРОВОДНЫЕ НАУШНИКИ

Это было неизбежно после того, как Apple AirPods завоевали бешеную популярность. Если прошлый год стал прорывным для технологии «беспроводного звука», то в этом мы будем свидетелями бума беспроводных наушников от разных производителей.

Ультимативный гид по трендам CES-2018

Некоторые из них действительно хороши, в то время как другие «hearables» (наушники с дополнительными датчиками для контроля частоты сердечных сокращений, например) больше походят на избыточные дорогостоящие решения, которые сами придумывают проблему, чтобы решить.

Использованные источники: Mashable, Forbes, The Verge, Reuters, TechCrunch, Xenoma.com

Читайте также