3 млрд грн будут направлены на гуманитарное разминирование сельхозземель в Украине

3 млрд грн будут направлены на гуманитарное разминирование сельхозземель в Украине

Украина запустила механизм государственных компенсаций на гуманитарное разминирование сельхозземель, который станет доступным, уже в течение месяца. В госбюджете 2024 года предусмотрено на это 3 ...

"Правительство приняло соответствующее постановление, утвердившее порядок компенсации расходов. Фермеры смогут заключать контракты как с государственными, так и частными операторами разминирования, которые победят на открытом и прозрачном тендере. Суммарно на программу компенсации расходов на гуманитарное разминирование в государственном бюджете на 2024 год мы заложили 3 млрд грн", - отметила министр экономики Юлия Свириденко.

Компенсация будет доступна фермерам Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Донецкой, Херсонской, Николаевской и Днепропетровской областей, чьи участки загрязнены и есть подтверждение нетехнического обследования.

Не смогут получить компенсации по данной программе находящиеся под санкциями сельхозпроизводители с бенефициарами-гражданами страны-агрессора, а также находящиеся в процессе банкротства/ликвидации и те, у кого не погашен налоговый долг.

Для получения аграриями компенсации на гуманитарное разминирование фермер должен будет подать заявку в Государственный аграрный реестр (ГАР), где пройдет первичная проверка на предмет того, действительно ли земля принадлежит фермеру, прошла ли она нетехническое обследование и было ли выявлено там соответствующее загрязнение. Центр противоминной деятельности также в течение двух недель выполнит проверку.

Процедура закупки услуг по разминированию должна проводиться через Prozorro с указанием ожидаемой стоимости. После выбора победителя тендера фермер должен внести 20% определенной в ходе торгов суммы, остальные 80% — Минэкономики.

После разминирования участка оператор противоминной деятельности должен присылать документы в Центр гуманитарного разминирования на проверку, и банк произведет оплату услуг.

"Это важные шаги по запуску рынка гуманитарного разминирования. Ведь открытая и прозрачная процедура из-за тендерных процедур — возможность снизить коррупционные риски. Мы предусмотрели несколько дополнительных предохранителей. Если фермер предоставит ложную информацию, он вынужден будет вернуть полученные средства", - пояснила министр.

Тендерные процедуры могут удешевить процесс разминирования. В качестве примера она привела результаты первого пилотного тендера по разминированию участка леса, в ходе которого удалось сэкономить 100 тыс. грн.

Предложенный правительством механизм разминирования поможет увеличить количество операторов противоминной деятельности, будет способствовать наращиванию производства украинской техники для разминирования и усилению политики "Сделано в Украине".

Говоря о выгодах аграриев, предложенный механизм компенсаций гуманитарного разминирования компенсаций позволит им вернуть в использование земли, что увеличит экономический потенциал Украины и усилит глобальную продовольственную безопасность.

"Совместным усилием мы сможем вернуть людям безопасную землю и дать им возможность жить без страха мин", - резюмировала первый вице-премьер.

Читайте также