Р
5 правил пользования кредитами

5 правил пользования кредитами

Кажется, что проще: взял кредит, а потом его отдал. Но тонкостей много, как на этапе оформления, так и при пользовании заёмными средствами.

Важно, не испортить свою репутацию и не увеличить переплату, но есть и другие правила, которые сделают кредит комфортнее и позволят избежать лишних переживаний.

Эти 5 правил, помогут рационально использовать свои ресурсы, а также сохранить положительную КИ, чтобы впоследствии можно было без проблем взять кредит онлайн даже в крупном размере.

Правило №1: Отдавать вовремя

Это золотое правило любого порядочного заёмщика. Просрочка сильно ударит по кредитной истории: так, что потом ни одни банк Украины не захочет сотрудничать с таким клиентом. Если не получается внести платёж вовремя, то всегда можно обратиться в банк и попросить «кредитные каникулы» или узнать, есть ли у компании другая возможность помочь вам.

Правило №2: Рассчитывать финансовую нагрузку

Расходы на текущие кредиты не должны превышать 40% вашего ежемесячного дохода. Только так можно гарантировать своевременную оплату долга. Каков бы не был соблазн взять ещё один кредит или товар в рассрочку по хорошей цене, делать это стоит с умом: предварительно уменьшив платёж по текущим кредитам. Это повысит переплату, но сбережёт нервы и не заставит на всём экономить.

Конечно, МФО выдаст вам займ онлайн, даже если вся зарплата уходит на погашение других долгов, но это не принесёт удовлётворённости своей жизнью, а только понизит её уровень. Стоит учитывать не только свой официальный доход, но и подработку, пособия, средства от сдачи недвижимости в аренду, зарплату супруга или супруги.

Правило №3: Обеспечить «подушку безопасности»

Представители банков советуют не спешить, вкладывая все сбережения в погашение кредита. Если ставка выгодная, то деньги лучше инвестировать. Также стоит предусмотреть своеобразную «подушку безопасности» в размере 2-3 ежемесячных платежей по кредиту. Так, даже если будут финансовые трудности, кредитная история не будет испорчена.

Правило №4: Использовать реструктуризацию и рефинансирование

Условия кредитования постоянно меняются. Если другой банк предлагает лучшие условия, то не стоит бояться изменений или траты времени, а нужно узнавать подробности и уменьшать переплату. Так можно заменить ипотеку обычным кредитом, чтобы снять обременение, или уменьшить процентную ставку. Стоит быть внимательнее к деталям: стоимость страховки, дополнительные условия. Только то, что ставка ниже, не значит, что кредит обойдётся дешевле.

Правило №5: Вносить деньги за 4-5 дней до срока

После выдачи кредита на карту или наличными, нужно ежемесячно в обозначенный период вносить платёж. Если делать это через посредников, то банк может обрабатывать перевод несколько дней. При погашении долга в последние сутки увеличивается риск задолженности.

Повышайте свою финансовую грамотность и делайте кредиты выгоднее, не допуская просрочек.

Читайте также