Аграрный холдинг "Агролига" инвестирует $9 млн. в строительство маслоэкстракционного завода

Аграрный холдинг "Агролига" инвестирует $9 млн. в строительство маслоэкстракционного завода

В 2017 году будет запущена первая очередь завода

Мощность переработки нового маслоэкстракционного завода (МЭЗ) составит до 10 тыс. тонн в месяц. Из общей суммы финансирования проекта, которая достигает $9 млн., на привлеченные внешние источники приходится $6,7 млн.

Генеральный директор холдинга Александр Бердник заявил, что данный проект будет реализован в рамках корпоративной стратегии и в сжатые сроки. Мощность переработки планируется увеличить до 10 тыс. тонн в месяц. Также будет запущена современная линия экстракции. После запуска завода, который должен состояться в новом сезоне 2017 года, компания будет охватывать 10-12% рынка подсолнечного масла по Харьковскому региону.

Как отметил Александр Бердник, завод будет построен на отдельном земельном участке со всеми необходимыми коммуникациями и ж/д сообщением, который расположен в пгт. Новая Водолага Харьковской области. В скором времени будут получены разрешительная и техническая документация.

Гендиректор "Агролига" подчеркнул, что инвестиции для реализации проекта были привлечены вовремя, благодаря чему поставка и производство оборудования уже предоплачены. Ускоренными темпами ведутся земельные работы, так как холдинг намерен завершить фундаменты до наступления зимних холодов.

Группа компаний "Агролига" специализируется на выращивании различных видов зерновых культур, производстве растительного масла и молочном животноводстве.

Читайте также