Агрохолдинг «Агротон» планирует купить элеватор у компании из группы «Кернел»

Агрохолдинг «Агротон» планирует купить элеватор у компании из группы «Кернел»

ЧАО «Сельскохозяйственная производственная фирма «Агротон», входящая в агрохолдинг «Агротон» намерена приобрести полтавское ООО «Сиверский элеватор» из агрохолдинга «Кернел»

Как информирует АМКУ, компания «Агротон» просит разрешение на покупку более 50% в «Сиверском элеваторе».

По данным госреестра, ООО «Северский элеватор» с уставным фондом 17,325 млн. грн. было создано 6 июня 2018 года. Учредителем компании является ООО «Кернел-трейд».

Как указывают данные отраслевых ресурсов, на границе Донецкой и Луганской областей, а именно в Северске Бахмутского района, расположен элеватор Полтавского ХПП мощностью хранения 15,3 тыс. тонн.

Агрохолдинг «Агротон» был создан в 1992 году. Он занимается выращиванием зерновых и масличных культур, производством и реализацией продукции животноводства. Агрохолдинг располагает земельным банком площадью примерно 118 тыс. га, который расположен в Луганской и Харьковской областях. Группа также владеет двумя птицефабриками в Луганской области. Чистая прибыль «Агротона» в прошлом году сократилась в 2,6 раза по сравнению с 2016 годом и составила $8,32 млн.

«Кернел», в свою очередь, является крупнейшим производителем и экспортером подсолнечного масла, а также предоставляет услуги по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах.

Напомним, что ЕБРР одобрил выделение «Кернелу» долгосрочного кредита на сумму до $50 млн.

Читайте также